Уж Никифор / Сказки / Королев Павел
 

Уж Никифор

0.00
 
Уж Никифор

В одном лесу жил маленький уж. Звали его Никифор. Он был настолько незаметным, что ему постоянно доставалось. То медведь на хвост наступит, то какая гадюка ему пригрозит. Хотел он как-то подружиться со зверятами, да не захотели они с ним водиться. Маленький уж больно, да и змей звери побаивались. Обидно ему было, но, что поделаешь. Каким родился, таким и пригодился.

Однажды он полз вдоль речки и наблюдал за медвежатами. Маленькие мишки весело играли на поляне. Никифору стало грустно от того, что у него даже нет друзей: «Эх, вот если бы я стал таким, как те медвежата, то и жить мне было бы веселее. И играть было бы с кем».

Вскоре, на берегу, он увидел красивую женщину. Сначала Никифор испугался и хотел уползти, но женщина заметила ужа и дружелюбно приветствовала его:

— Здравствуй Никифор, — женщина улыбалась ему. — Не бойся меня, я Фауна. Я оберегаю обитателей этого леса.

— Здравствуй Фауна, — прошипел Никифор. — А ты и меня знаешь?

— Конечно. Я знаю всех, кто здесь живёт.

Никифор заволновался. Он сразу же подумал о том, что Фауна могла бы ему помочь. Словно прочитав его мысли, она снова улыбнулась и покачала головой:

— Знаю, о чём ты мечтаешь. Но зачем? Зачем ты хочешь стать тем, кем ты не рождён?

— Меня никто не замечает, со мной никто не хочет дружить.

— И что же, из-за этого теперь становиться другим? Потерпи немного и скоро, когда ты вырастешь, поймёшь, что ужом быть очень даже не плохо. И много пользы принесёшь.

Никифор загрустил:

— Ну, хотя бы на один день.

— Хорошо, — согласилась Фауна. — Но только на один день.

Попрощавшись с Фауной, весёлый Никифор пополз домой. Ему не терпелось сообщить столь важную новость маме и папе. Но, как только он оказался у своей норы, внезапно почувствовал, что начал расти. И через мгновенье нора была уже меньше, у его лап. Никифор посмотрел на лапы и живот и понял, что стал медвежонком. Радости его не было предела. Он побежал на поляну, к тем медвежатам, что там играли.

Медвежата увидели Никифора и быстро с ним подружились. Они играли до самого вечера. Солнце уже почти скрылось за горизонт, когда медведица позвала своих медвежат ужинать и спать. Никифор пожелал друзьям спокойной ночи и уставший, но весёлый, побрёл к своей норе.

Нора оказалась слишком маленькой, когда Никифор взглянул внутрь неё. К тому же оттуда донеслось злобное шипение. Медвежонок не понял, что именно там прошипели, но догадался что это папа уж. А ещё Никифор услышал плач. Скорее всего, это плакала его мама. Видимо она потеряла сына, так как не знала, что он стал медвежонком. Никифор затараторил:

— Мама, папа, это же я, Никифор, ваш сын!

Но родители услышали только рычание медведя.

— Что тебе надо, медвежонок? — запричитала ужиха. — Не видишь, у нас горе, наш сынок, Никифор пропал.

Как не пытался медвежонок объяснить, что он и есть Никифор, мама с папой его так и не поняли. Заплакал он и побрёл искать ночлег в другом месте.

Проснувшись утром, Никифор выполз из кустов старой малины и даже не заметил, что стал прежним. Он проплакал всю ночь и заснул только под утро. Когда же понял, что снова стал маленьким ужом, сильно обрадовался и помчался к своей норе.

Мама с папой, увидев блудного сына, хотели отругать. Но Никифор сразу же бросился к ним в объятия. Родители растрогались и простили маленького озорника.

С тех самых пор маленький уж Никифор больше не мечтал стать кем-то другим. Как-то встретившись с Фауной, уж поблагодарил её за то, что она помогла ему понять, что нет ничего на свете лучше, чем быть тем, кем ты есть.

  • Крот / Лешуков Александр
  • Мой wish-list / Стихи / Капустина Юлия
  • Пятничная рассказявка №112 - Бабушка и покемоны / Александр "Котобус" Горбов
  • Наедине с   собой / Рог / Олива Ильяна
  • Бумеранг / Лера
  • Про Любовь и лягушек / Всякие сказочки / Шани
  • Берега разлук / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Строки несмелые / Nostalgie / Лешуков Александр
  • О романах и принцессах / Баллады / Зауэр Ирина
  • Афоризм 202. О жизни. / Фурсин Олег
  • Свет и тьма   / Katriff / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль