О насекомых. / Васильева Берта
 

О насекомых.

0.00
 
Васильева Берта
О насекомых.
Обложка произведения 'О насекомых.'

По асфальтированной дорожке двора, шагала еще неуверенно, совсем маленькая девочка, в развивающемся от теплого майского ветра розовом платьице. Сжимая покрепче папину руку, она поднимала свою усыпанную вьющимися локонами моську к солнцу, щурилась и затем улыбалась так широко, что от глаз оставались только длиннющие ресницы. Малышка еще совсем недавно научилась ходить, поэтому часто заглядывала себе под ноги, что бы не свалиться.

— ВУК!!!

Разнесся по двору звонкий и восторженный детский голос!

— Папа — это же ВУУУК!!!

Обнаружив, у себя под ногами, настоящее сокровище верещала малышка! Казалось, что от удивления и счастья девочка может просто лопнуть, как воздушный шарик! Она разжала папину руку и скорее потянулась к переливающемуся и сверкающему на солнце жуку. Это было не насекомое, а невыразимой красоты драгоценный малахитовый камень с усиками. Конечно же, малютке так и не удалось добраться до столь очаровательной находки: жук, не теряя всего своего достоинства, побыстрее скрылся в зарослях травы. Зато малышке удалось сохранить в своем сердце этот солнечный восторг от увиденного и пронести через все детство разжигающий воображение трепет к насекомым.

Той маленькой девочкой была когда-то я, и, признаюсь честно, трогательную встречу с "вуком" я едва ли помню… Эту переполненную волшебными эмоциями детства историю, мне очень часто рассказывали родители. Я переслушивала этот рассказ многократно, а теперь уже и сама, во всех красках, способна вообразить, то мое, возможно, первое, знакомство с миром насекомых. И все-таки в детстве я испытывала необыкновенный интерес к насекомым, поэтому привыкла искренне верить, что эта моя страсть родилась в момент, когда я увидела, самого красивого в моей жизни майского жука.

Уже в детском саду я часто находила в траве майских и июньских жуков, все они были совершенно особенными и каждый имел свой удивительный золотисто-зеленый панцирь. Я помню каждого по-своему замечательного господина в нефритовом сюртуке, но ни один не завораживал меня своей красотой, как "ВУК" из туманных воспоминаний совсем раннего детства.

Подрастая, мы с детсадовскими друзьями очень полюбили отыскивать в траве и кустах разных букашек, и, естественно, больше всего нам нравились жуки. Чаще всего нам попадались черные или коричневые жучки-бусинки, но мы были безумно рады и им. Прежде чем отправиться на поиски насекомых, мы делали им домики из разных коробочек и баночек. Самые хорошие убежища для жуков получались из спичечных коробков и картонных коробочек от всякого рода сладкого драже. Мы с непреодолимым энтузиазмом оставляли цветочные клумбы голыми, обрывая самые красивые лепестки и искали самую зеленую траву, думая, что это должно понравиться букашкам. Каждый божий день мы делали новые домики, а на охоту выбирались самым вечером, перед тем как нас заберут из садика. Мы заботливо садили наших новоиспеченных питомцев в их уютные домики, сыпали не жалея крошки от печений, и прятали в разных укромных местах. Я всегда прятала своих жучков под дном красной железной ракеты-лазилки. Каждое новое утро встречало нас разочарованием: почти всегда мы находили домики пустыми. Воспитательницы, каждый раз находя нас за ловлей на новых жучков, жутко ругались и говорили, что с живыми существами так поступать нельзя. Мы, конечно, совершенно не понимали, что плохого в том, что бы обустроить для таракашки уютный ночлег. Очень скоро для нас перестала быть тайной, ночная пропажа букашек — очевидно это воспитательницы, так мстили нам за разорение клумб, за которыми они ухаживали с таким упорством.

К тому же они постоянно рассказывали нам сказки о том, что у каждой букашки есть своя семья и нам не нужно их ловить. Одна из воспитательниц однажды спела нам песенку, которая помогает божьим коровкам найти дорогу к своему дому. Марина Игоревна нежно сняла с сиреневого куста красную в черный горошек бусинку, посадила на ладонь, раскрытую к небу и запела:

Божья коровка,

Полети на небко,

Там твои детки

Кушают конфетки,

Всем ребяткам раздают,

А Ванюшке не дают.

Божья коровка, услышав о такой несправедливости, расправила крылышки и поскорее улетела высоко в голубое небо.

На радость воспитателей нам понравилась эта затея и на некоторое время мы переключились на ловлю божьих коровок и без устали, коверкая на всякий лад, пели им воодушевляющие песенки об возвращение к деткам. Иногда мы находили желтых божьих коровок, и со временем решили, что это страшно ядовитые коровки-злодейки. У всех же остальных мы считали черные горошинки, если горошинок было 4 или 6, то это мама и ее нужно отправить к деткам, а если 2, то это и есть детка Ванюшка и ему нужно дать конфетку.

Одним прекрасным солнечным днем мне выпала невероятная удача, сравнимая разве, что с находкой жестяной крышки от "кока-коллы". По привычке вползая под куст сирени, в поисках божьих коровок, я ловкими движениями отодвигала непослушные ветки и тут прямо перед моим носом вылез огроменный жучища. Я попятилась в смешанных чувствах назад, от испуга расцарапав все локти об сучки. Жук был колоссальный! Его красота была совсем непохожа, на магический перламутр майских жуков. Он был весь ребристый, торжественно красный с угрожающе длинными усищами. Конечно, я, поначалу, опешила — такого гусара я видела впервые! Но хорошенько поразмыслив, стало ясно, что упускать такое сокровище ни как нельзя, поэтому глубоко вдохнув и собравшись с чувствами, я залезла обратно в кусты и дрожащими руками поймала этого генерала в носовой платок. Жук отказывался сидеть в ладошках: царапался и издавал страшный стрекочущий звук. Я очень переживала, что этот жучина укусит меня, поэтому поскорее засунула его в баночку с тик-таком. На прогулке после полдника мы с друзьями изучали жука, сквозь зеленоватый пластик упаковки конфет и пришли к выводу, что такое тесное убежище никак не соответствует статусу жука-пожарника. Какой-то мальчишка, гордо вытащил из рюкзака коробку из под витаминок-динозавриков, и предложил ее в качестве дома, для моего жука. Коробочка такого размера была замком, в сравнении со всеми построенными нами раньше домиками, и все дружно согласились с тем, что она подходит. Так мы вновь вернулись к ловле жуков.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль