Шкаф / Берман Евгений
 

Шкаф

0.00
 
Берман Евгений
Шкаф
Обложка произведения 'Шкаф'

 

Дверцы шкафа заскрипели и медленно открылись. Боря зажмурился крепче, но это не помогло — он всё равно видел, как тьма, скрытая за этими дверями, клубясь, выползает в спальню, как собираются в этой тьме сгустки черноты, превращаясь в оскаленные морды и искажённые лица, как из тёмного облака тянутся к нему длинные руки с корявыми пальцами и мохнатые когтистые лапы, как хватают его и тащат туда, к себе, в прожорливое шкафово нутро, где живут страшные ночные сказки и их злые герои…

Опять этот сон! Боря вскочил, уставившись на шкаф. При свете дня это была безобидная мебель, с древесными узорами-разводами на полированных дверцах. Но под лунным светом узоры оживали, преображаясь в жутких чудовищ. Он пытался было сказать об этом маме, но та в ответ лишь пригрозила наказать Борю за нелепые выдумки и велела няне больше не читать ему сказок на ночь. Хорошо, что добрая нянюшка сжалилась над мальчиком и дала совет: нужно обязательно заснуть до того, как часы пробьют десять, и тогда чудовища не смогут тебя утащить. С тех пор он всегда ложился спать вовремя, и, закрыв глаза, по совету няньки считал овец, пока не приходил сон. Поэтому чудищам, хоть они не раз являлись пугать Борю во сне, — точь в точь как сейчас, — так до сих пор и не удалось его похитить.

Ворвавшийся в форточку порыв ветра откинул лёгкую занавеску, и она, зацепившись за деревянную лошадку, стоящую у окна, открыла взгляду мальчика круглолицую, полную луну. Боря непроизвольно перевёл взгляд на шкаф. О ужас — дверцы были ярко освещены! И в это мгновение в гостиной пробили часы. Один, два, три… десять! Боря прикрыл лицо руками, с головой спрятался под одеяло и в наступившей за последним ударом тишине вдруг услышал, как шкаф со скрипом отворяется. Он хотел было позвать на помощь, но язык его словно одеревенел. А потом со всех сторон навалился мрак, и больше не было ничего…

… Няня зашла в спальню и, семеня, подошла к постели мальчика. Опять с головой накрылся, бедняга. Не дай боже задохнётся когда-нибудь. Она осторожно откинула одеяло, на котором весело плясали солнечные зайчики. От изумления и ужаса открыла рот. И с воплем выбежала из комнаты. На кровати лежало берёзовое полено.

Она не видела, как дверцы шкафа приотворились, и из него осторожно вылез человечек с сизым носом, в плотницком фартуке и с карандашом за ухом.

— Неплохая вещь, — задумчиво сказал он, взяв в руки полено, — можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола…

И сунув его под мышку, деловито скрылся в шкафу.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль