Загадка в тебе / Снежная Анастасия
 

Загадка в тебе

0.00
 
Снежная Анастасия
Загадка в тебе
Обложка произведения 'Загадка в тебе'
Загадка в тебе

 

«Что, если перед человеком предстанет выбор:

оставить всё, как есть,

или откинуть эту обыденную реальность?

Они пошли разными путями, но пришли к одинаковой судьбе.

Потому что они — единое целое»

Как обычно случается в таких ситуациях, ничего не предвещало беды. На улице стоял обычный день. Весеннее солнце бросало свои лучи в окно. Кошка лежала на подоконнике и грелась в его лучах, мурлыча от удовольствия.

Сейчас была середина рабочей недели, да и до экзаменов оставалось всего-ничего, потому я, как примерная ученица, была вся в делах.

Стащить с ушей вакуумные наушники с играющей в них песней моей любимой рок-группы заставила вломившаяся в мою комнату мама. Я находилась в полудрёме и практически ничего не разбирала из того крика, что она на меня изливала. Единственное, что я понимала — повалять дурака мне больше не удастся.

После долгих минут бессмысленной ругани мама всё же успокоилась. Посмотрев на меня, она коротко вздохнула и сказала:

— Если не хочешь учиться, то хоть без дела не сиди. Сходи-ка за хлебом, бегом!

— Хорошо, хорошо…

С трудом пересилив лень, я переоделась и, взяв у мамы денег, вышла на улицу.

На дворе стояла прекрасная погода. Весенний воздух был чист, как никогда. Он придавал силы и вдохновение. Лень как рукой сняло, и я бодрым шагом зашагала к магазину. Совсем недавно раскрывшиеся почки покрыли деревья зелёной крапинкой. Медленно плыли по небу кучевые облака.

Я свернула на одну из самых шумных и людных улиц города, на которой и находился нужный мне магазин. Мне осталось только несколько метров до места назначения, как внезапно кто-то меня остановил.

Если бы я описывала этого человека, то первыми словами, пришедшими мне на ум, были бы «он другой». Парень, стоявший передо мной, был полной моей противоположностью. Я была прилежной ученицей, порядочной девушкой, а он больше походил на двоечника, сидящего на последней парте. Я всегда гордилась своими послушными, длинными, светлыми волосами и ясными зелёными глазами. Его короткостриженые тёмные волосы торчали в разные стороны, а тёмно-синие глаза были затуманены и будто смотрели сквозь меня и я невольно вглядывалась в них, пытаясь разглядеть что-то. Я понятия не имела, кто этот человек. Но в тоже время у меня возникало чувство, будто я знаю его лучше, чем кто-либо другой.

Вдруг губы парня зашевелились, и он произнёс слова, которые поменяли всю мою жизнь:

«Я — это ты, а ты — это я. Мы с тобой — единое целое, будто две стороны одной монеты. Но в тоже время мы различны. Я знаю то, чего не знаешь ты, а ты знаешь то, чего не знаю я»

Я стояла, распахнув глаза и не в силах двинуться с места. «Кто ты?!», — этот вопрос вертелся у меня в голове, но я никак не могла собраться с силами, чтобы произнести его. Парень лишь ухмыльнулся и, сверкнув глазами из-под длинной челки, прошел мимо меня. В тот же миг я, наконец, вышла из шока и обернулась, но в том месте уже не было никого, кроме потока куда-то идущих людей.

По дороге домой я долго думала над тем, что произошло, и пришла к решению, что этот парень какой-нибудь местный разбойник-наркоман. Поймал глюк, набрёл на меня, вот и говорил, что в голову взбредёт. В конце концов, экзамены приближаются и мне некогда забивать голову подобной ерундой. Но, даже когда дома я рассказала всё маме и она согласилась с моим выводом, меня не покинуло странное ощущение, будто я знаю этого человека.

На следующий день, вопреки моим ожиданиям, не произошло ничего странного. Всё было, как обычно. Школа, дом, домашняя работа… Дни шли один за другим, и ничего не могло нарушить их ход. И вот, когда я уже забыла о той странной встрече, кое-что произошло.

Я вышла на улицу. Осенний ветер, пропитанный запахом недавнего дождя, обжег моё лицо холодом. Тёмные тучи плыли по небу, по асфальту бегали, толкаемые ветром, желтые кленовые листья. Всё было так, как и должно быть. Но всё равно я не могла понять, почему…? Почему мир вокруг такой же, но в тоже время другой… И тут мне в голову врезалось воспоминание. Поздняя весна, приближающиеся экзамены. Ко мне подошёл странный парень, абсолютно отличающийся от меня, но в тоже время похожий. И по какой-то причине меня не покидало ощущение, что эта встреча произошла всего неделю назад, хотя я ясно помнила, что успешно сдала экзамен и осталась на обучение в десятом классе.

И внезапно прямо передо мной возник очень знакомый силуэт.

— Мы с тобой — единое целое. Ты — это я, а я — это ты, но в тоже время мы абсолютно разные люди.

И вновь моё тело охватило странное, но знакомое ощущение. Я не могла понять, сон это был, или реальность. Что именно было сном — вся моя жизнь или то, что происходило сейчас. На моих глазах осень сменяла зима, а за ней наступала весна. Всё менялось, но в тоже время оставалось самим собой. «Что происходит??», «Кто ты?», «Кто я?», «Где кроется ложь, а где правда?». Я не могла найти ответы на эти вопросы, но знала, что он понимал всё это.

Рядом со мной запищал домофон и послышался звук открывающейся входной двери.

— О, Наташка! Что ты тут встала и смотришь куда-то в пустоту? Заболела?

Я взглянула в лицо своего соседа, вышедшего выгуливать собаку. Мне понадобилось время, чтобы прийти в себя.

— Нет, ничего, просто голова немного закружилась… Извините, мне надо идти.

И я сорвалась с места, как желтый лист, сдернутый ветром с ветки. Я не знала, куда бегу, ноги сами несли меня. Я пробегала мимо людей, мимо зацветших кустов сирени, мимо деревьев, совсем недавно покрывшихся листвой. И вот я, наконец, остановилась. Он стоял передо мной, знакомый, но в тоже время какой-то чужой…

— Почему всё это происходит?! Скажи, почему именно я?!

Все вопросы разом вырвались из моих уст. Я кричала так громко, не останавливаясь, что в какой-то момент почувствовала, что задыхаюсь. Горячие слёзы прокатились по щекам, оставляя на них мокрые дорожки.

— Я не могу знать всех ответов, потому что я — это ты. Единственное, что я могу, показать тебе выход, — на лице парня появилась таинственная, еле заметная улыбка.

Я хлюпнула носом, вытерла слёзы и всмотрелась в его лицо.

— Выход? — мой охрипший голос дрогнул.

Больше всего на свете я желала сейчас вырваться из того кошмара, в который я попала. И тут парень бросил мне что-то в руки. Последняя слеза скатилась по щекам и, сорвавшись с подбородка, капнула на то, что лежало в моей руке. Это был ключ. Очень старый, покрытый пылью и грязью, ключ.

 

Вернувшись домой, я сразу же умыла лицо и отмыла ключ от налипшей к нему грязи. Не в силах сопротивляться усталости, я плюхнулась на кровать и стала рассматривать предмет, который дал мне тот загадочный человек. Ключ был сделан из тяжелого металла и украшен множеством разных завитушек. Моё внимание привлекла выгравированная на нём надпись mystery. Mystery с английского переводилось, как «загадка», это я знала с уроков иностранного языка в школе. Повертев немного ключ в руках, я нашла с другой стороны ещё одну надпись: «Загадка кроется в самом тебе».

— Что это значит?

Я посмотрела на парня, сидящего на моём рабочем стуле. Я уже успела понять, что он не обычный человек, потому удивляться столь неожиданному появлению не стала. Парень с лёгкой улыбкой наблюдал за мной. По его реакции сразу можно было понять, что именно этого вопроса он и ждал.

— Значение этой фразы очень легко понять. Человечество всегда было очень могущественно, но то единственное, что люди никогда не могли понять — самих себя, других людей, мир, в котором они живут.

Я внимательно вслушивалась в каждое слово, что говорил мне парень и думала о том месте, куда приведёт меня этот ключ. Неожиданно для самой себя я улыбнулась.

— Ты так говоришь, будто ты — не человек.

— Я — это ты, а ты — это я, и этим всё сказано.

Я до сих пор не понимала смысла этих слов, но я знала, что ключ к разгадке всего: его слов и того, что со мной происходит, — лежит у меня в руках. Убаюканная этими мыслями я погрузилась в глубокий сон.

 

Я плыла в бесконечной пустоте. Мне казалось, будто ничего в этом месте не может существовать, кроме меня. Но, когда я с трудом открыла глаза, передо мной возвысилась огромная дверь.

— Я сплю?..

Мои слова эхом раздались в бесконечности. Рядом со мной проплыл, будто в невесомости, ключ, который мне дал тот человек. Я ухватилась за него и стала озадаченно осматривать место, в котором находилась, но передо мной не было ничего, кроме огромной двери, издающей слабое свечение. А рядом с ней стоял тот, кто перевернул мою жизнь с ног на голову.

— Открой её этим ключом, и ты получишь ответы на все свои вопросы. Ты получишь всё то, чего так сильно желала, — его губы шевелились, будто шептали, а глаза таинственно блестели из-под лохматой челки.

— Постой… А как же ты? Если я открою эту дверь и уйду, что случится с тобой??

Я сжала ключ в руках и приложила их к груди. Он молча стоял, смотрел на меня своим таинственным взглядом и улыбался своей обычной загадочной улыбкой. Такой чужой, незнакомый, но в тоже время близкий и родной. Я сглотнула вырывающиеся слёзы и подошла к двери, вставила ключ в замочную скважину; дверь потихоньку начала открываться и из щели стали вырываться лучи света. И на душе у меня стало так легко и светло. Эта дверь, ведущая в то место, где я больше всего на свете мечтала оказаться, открывалась мне. Но почему-то по щекам у меня скользили жгучие слёзы, которые я не в силах была остановить. И тут чья-то тёплая ладонь прислонилась к моему плечу.

— Мы с тобой долгое время были по разные стороны, потому я не могу пойти с тобой. Но, чтобы не случилось, всегда помни — мы с тобой единое целое.

 

***

Парень сидел в кресле и постукивал ногой в такт играющей в вакуумных наушниках музыке. За окном стоял зимний день. Солнце освещало снег, белым кристаллическим порошком рассыпанный по земле. В комнате тихо тикали часы. Кошка бегала за мухой, спрятавшейся на зиму в доме.

Внезапно дверь открылась и в помещение ворвалась как всегда недовольная мама. После долгой лекции на тему ленивых подростков, она отправила его в магазин за покупками — чтоб без дела не сидел.

Мороз покалывал кожу, заставляя щеки покрыться алым румянцем. Снег хрустел под ботинками. Парень шел по улице и думал о приближающейся весне и экзаменах. На какое-то время он вышел из своих мыслей и посмотрел на идущую ему на встречу девушку. Она, так же, как и он, шла, погруженная в свои мысли и, не заметив паренька, столкнулась с ним плечами. Она обернулась, чтобы извиниться, но внезапно замерла на месте.

Они долго смотрели друг на друга. Оба друг для друга знакомые, но абсолютно чужие, они лишь улыбнулись и продолжили свой путь, чтобы вновь встретиться…

Анастасия Снежная, апрель 2015.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль