Илья Муромец. Приквел / Плотникова Эльвира
 

Илья Муромец. Приквел

0.00
 
Плотникова Эльвира
Илья Муромец. Приквел
Обложка произведения 'Илья Муромец. Приквел'

Профессор Баженов задумчиво листал отчеты и бормотал в полголоса:

— Первая попытка достать образец… Хотя, если вспомнить, сколько техники там пожгли, то сто первая… Расконсервировали биоробота… Старая военная разработка, более тридцати лет назад созданная для спецоперации… Невидимая для детекторов металла… Неуязвимая для электромагнитного излучения… Боевые характеристики… Не то… не то… Ага! Закончив тесты и внесение алгоритмов поведения, отправили за силовой барьер. Задание: добыть образец метеорита. Крохотный, конечно же. Не хватало нам сдвинуть границы аномалии. Экранировать излучение мы так и не смогли… Наблюдения… Все шло нормально, пока не попалась область А-17. Собственно, тогда она и была открыта… Не смог среагировать… Согласно датчикам, был уничтожен резким колебанием температур от — 213 градусов до +1471… Расконсервировали вторую модель… Долгая работа над улучшенным алгоритмом поведения. Наращивание дополнительных датчиков… Уничтожена аномалией А-4… Очень глупо… Ошибка алгоритма. Анализ логов показал, что после прохождения аномалии А-21 сбились показатели дальномера… Нет… Нужно что-то совсем иное! Итак, попытка третья. Надеюсь, Борис знает, что делает…

Профессор посмотрел на часы, неторопливо собрал документы в папку и направился в лабораторию.

 

— Кто я?

— Азм есьм богатырь Илья!

— Где я?

— Да эк где! В славном городе во Муроме, во селе Карачарове.

— Чегооо?!

— Вставай-ка, Илья, на резвы ноги.

Внутренний голос противно хихикнул и замолчал. Илья открыл глаза и заворочался. Датчики, опутавшие тело, сковывали движения. Досадливо крякнув, богатырь разом выпутался из сети, попутно переломав кучу лабораторного оборудования. Нахмурившись, он для порядку стукнул кулаком по стене, в которой не наблюдалось двери.

— Замуровали?!

Одновременно с грозным богатырским окриком часть стены пришла в движение и отъехала в сторону. В образовавшемся проеме застыли две фигуры. Пока Илья пытался понять, не демоны ли это, а если и демоны, то почему все в белом, дверь снова закрылась. Разгневанный богатырь с ревом начал колотиться в стену.

 

— Ты… ты… ты…

— Ага, я. Это не я!

— Что ты наделал, остолоп?

— А чего я-то?

— А кто?! Кто ИИ создавал?! Билл Гейтс?!

— Но я же…

— Хватит мямлить! Либо ты берешь себя в руки и соображаешь, как это исправить, либо ищешь новую работу. И уж поверь, я тебе такие рекомендации дам, что в научной сфере ты ее не найдешь!

— Профессор! Ладно-ладно… Мне же надо было на чем-то тестировать обучаемость. А тут такое совпадение смешное: модель «Муромец». Ну, я и закинул в базу былины. Кто ж знал, что ИИ встроит их в матрицу личности?!

— Ты! Что теперь с этим идиотом нам делать?! Он стоит больше, чем ты за всю жизнь заработаешь.

— Н-но… может так и оставим?

— Что?!

— Я про то, что логические цепи в норме. На опасность он будет реагировать адекватно. Учиться по ходу дела тоже будет. Так какая разница, как он сам будет всё воспринимать? Лишь бы образец принес, верно?

— Хм… допустим. И как ты предлагаешь ему сообщить о задании?

— Ну-у-у… голограф у нас есть. Может, спроецируем образ князя Владимира, да и сообщим Муромцу, что родина в опасности. Надо срочно принести песчинку от волшебного камня в заколдованном лесу.

— Даже мои аспиранты таково бреда не несли. Сам на себя проецируй этот образ и объясняй ему задачу. Я снимаю с себя ответственность за опыт. Удастся — получишь премию. Нет — будешь отвечать за порчу ценного имущества.

 

 

Щурясь на яркое солнце, Илья бодро шагал по лесу. Богатырского коня ему не дали. «Нету!» — твердо сказал князь Владимир Ясное Солнышко. — «Ты ножками, Илюша, ножками».

Вот Илья и топал без коня, не шибко торопясь выполнить задание князя. А чего торопиться? Солнышко светит, птички поют. Врагов не видать. Попрятались, видимо, почуяв богатырскую поступь.

Через некоторое время Илья внезапно остановился и прислушался. Тишина… Тишина была какой-то неестественной, как будто лес вымер. И только где-то впереди кто-то ворочался и пыхтел. Покрепче сжав верный меч, богатырь осторожно двинулся на шум.

 

«Контакт установлен. Стабилизация канала. Фильтрация помех. Получение данных…»

Группа ученых ненадолго затихла в центре комнаты перед огромным панорамным экраном. Динамики располагались по комнате так, чтобы создавать эффект объемного звука, сам экран мог транслировать изображение с использованием голографических технологий, создавая эффект почти полного присутствия. Немного портили эффект окошечки с показаниями десятков датчиков в углах экрана. Но присутствующие быстро переключили их на наручные коммуникаторы. Причем только те, которые имели отношение к их специализации. К тому же при необходимости они могли пересмотреть запись в любом удобном виде.

— О, он уже прошел А-1…

— Ну и что? Для того и покупали «био». А нафига он швабру стянул?!

— Может, решил, что это винтовка такая?

— Ему встроенного оружия мало?

— Так он о нем не знает.

— Почему?!

— Ну, я так и не придумал, как ему объяснить наличие лазеров, кинетических пулеметов и прочего военного барахла в теле.

— Сказал бы, что для особо важного задания его наделили магией ведуны русские.

Пораженная тишина.

— Профессор, а почему вы сразу не подсказали?!

— А кто теперь отвечает за опыт? Ты на экран смотри! На мне датчиков нету.

 

Соловей-Разбойник восседал на дереве, как ему и было положено. Завидев Илью, он свистнул так, что поднявшийся ветер погнул деревья, срывая с них листву, а небольшой булыжник, валяющийся на поляне, рассыпался прахом.

— Попался, супостат! — обрадовался Илья, отряхнувшись, и ринулся в бой.

Для начала он стряс Соловья с дерева. Тот рухнул в заботливо подставленные богатырские объятия и, всхлипнув, затих.

— Ну, не-е-ет, — разочарованно протянул Илья. — Я так не играю!

 

— Животное? Тут?!

— Да вы посмотрите на датчики. Ультразвуковое излучение! Как это возможно?

Взгляды скрестились на биологе.

— Это не по моей части. Может, поле возникает не в теле, а на некотором расстоянии от него?

— Да. Посмотрите анализ компьютера. Он перебрал возможные варианты и с вероятностью в 95% установил, что начальным источником звуков может быть сердцебиение.

— Тогда возможно…

— Что он делает?!

— Ой, жалко мишку. Сидел на дереве, не трогал никого, звучал себе тихонько.

— Зато мы подтвердили теорию. Вблизи частоты оказались ниже.

— Вот бы образец получить!

— Надейся. Вдруг наш богатырь решит трофей оставить?

Через пару секунд раздался разочарованный вздох.

— Не оставил.

— А я говорил вам, что в задание стоило включить и сбор образцов ставших аномальными объектов.

— Могу напомнить, почему это не было сделано. Изначально мы вообще не подозревали о локальных аномалиях. И кто знает, что бы стало с нашими «богатырями», подтащи они их поближе. Возможно, их мощность многократно возросла бы, и такие перегрузки уже ничто бы не выдержало. Главное, метеорит. Остальное можем изучить позднее.

 

 

Илья хотел было сразу оттащить тело Соловья-Разбойника к светлому князю, но потом передумал.

— На обратной дороге подберу, — решил он. — Все одно издох Соловей.

Радуясь богатырскому подвигу, Илья отправился дальше. Теперь он настороженно оглядывался по сторонам в поисках новой опасности и вскоре набрел на логово Змея-Горыныча.

Вопреки здравому смыслу, Змей вел себя тихо. Он сидел на полянке, хищно скалил уродливую морду и молча поджидал богатыря. Приглядевшись, Илья понял, что полянка в лесу образовалась, потому что от Змея несло жаром, и ближайшие к нему деревья попросту сгорели. Однако богатырского пылу от этого не убавилось, и с громким криком «Освободю землю-матушку!» Илья кинулся рубить Змея мечом.

Подлый Змей сразу же спалил богатырский меч. Илья так разозлился, что сшиб врагу голову одним ударом кулака. Из горла чудища хлынула кипящая кровь, и богатырь брезгливо отступил в сторону.

— И кровь-то у тебя поганая, — Илья отряхнулся и пошел дальше.

 

— Зачем он в термическую аномалию полез? Кто-то тут заявлял, что ИИ как раз и нужен, чтобы избегать лишних угроз.

— Так ведь она для «био» не опасна!

— Ну и что?

— Как это «что»?! Вы заметили, как он обходил все опасные аномалии? Датчики работают безупречно, а в отличие от предыдущего варианта он обучается совсем иначе. Практически каждый раз выстраивает законы заново, а не опирается на уже выведенные. Да, ресурсов расходует больше. Но я насчитал уже три новых аномалии, которые он легко избежал, ориентируясь только по вторичным признакам.

— А он это делает осознанно?

— Смеетесь? Вряд ли он вообще понимает, что делает на самом деле и где находится.

— Ой, вот теперь мы без швабры остались.

— Да кого волнуют такие мелочи. Новую закажем.

— Не скажи. Ты наших бюрократов знаешь. Потребуют описать причину. Осмелишься написать «Была уничтожена в ходе научного эксперимента»?

— Эй, что он творит? Разве можно стрелять из гравитационной пушки в упор?

— Идиот! Хотя оружие выбрал подходящее. Эх, получить бы образе-е-ец!

— Вы только посмотрите. Внутри камень расплавлен! А почему только внутри?

— А потому что ты вывел себе показания температуры только в реальном времени, да еще и не следил за ними. Включи режим построения графика. Скажем, за последнюю минуту. Видишь? Температура растет в геометрической прогрессии по мере приближения к центру. Уверен, что изначально расплавились всего лишь несколько граммов камня, от них начали плавиться находящиеся рядом, но уже медленнее. А затем система пришла в равновесие. Поверхность снаружи остывала быстрее, чем нагревалась внутри.

— Ага. Вот этот небольшой скачок показаний вблизи, да? Кроме аномалии еще и тепло, излучаемое поверхностью.

 

Сначала Илья грустил, что остался без меча, но потом выломал себе дубинку и немного повеселел.

В дальнейшем путешествие проходило без богатырских подвигов. Ну, разве что мелкие бесы напали. Дубинка не помогла, и Илье пришлось не по-богатырски улепетывать. Хорошо, что на пути озерцо попалось. Как нырнул — так бесы и отстали. Зато русалка чуть на дно не утащила. Сладкие песни пела, хвостом завлекала. Но Илья помнил о задании Великого князя, и поэтому русалке ничего не обломилось.

 

Спустя пять часов ученые уже утомились и не так активно реагировали на события. Разве что на новые, ранее не виденные явления.

— О, а эти шаровидные штуки за ним погнались. Интересно, на что они ориентируются.

— Похоже, что на тепло. Смотрите: как только прыгнул в озеро, они отстали.

— А там что такое? Мне кажется или его пытается затянуть тот подводный вихрь?

— На магнитных и гравитационных датчиках ничего. Какой-то иной способ воздействия.

— О, уже поздно. Выбрался.

 

К закату дня вышел Илья к волшебному камню. В том, что камень волшебный, сомнений не было. Небольшой булыжник светился и переливался так, что в глазах зарябило. И тут…

— Не успел! — ахнул Илья, заметив возле камня вражину лютую — Идолище Поганое.

Идолище таращилось на богатыря огромными глазищами величиной с пивные кружки и шмыгало носом, похожим на наконечник стрелы.

— Ах ты, Идолище Поганое! Не видать тебе этой волшбы! — завопил Илья, размахивая над головой дубинкой.

 

Еще через час ученые оживились и забегали по залу.

— Вот он! Вот он! Я его вижу!

— Сядь и не мешай! Все его видят.

— Тут что-то еще. Биосенсорный датчик дает сбои, но в остальном на экранах пусто.

— Но системы наведения активны. Он явно куда-то целится. Что такое «Идолище»?

— Посмотрим по базам. Кажется, тоже из былин.

— Точно. Знаешь, если бы не показания датчиков, я бы решил, что твой ИИ рехнулся окончательно, если такое вообще возможно.

 

Громкий богатырский крик не напугал Идолище, а лишь раззадорил. Илья пыхтел, сопел, размахивал дубинкой, но противник оказался ловким и вертким. Казалось, что дубинка вот-вот опустится на вражескую голову, ан нет! Идолище подпрыгивает уже в другом месте и хищно скалит гнилые зубы. А то и вовсе в наступление пойдет, успевай только уворачиваться от кривого меча.

Усталости Илья не чувствовал, но бесполезная «пляска» вокруг камня, такого нужного Руси-матушке и светлому Князю, его порядком разозлила. Вроде бы вот оно, Идолище, а победить его невозможно. В яростном порыве раскрутил Илья дубинку, метнул в супостата, да бросился душить его голыми руками. Только не заметил он в пылу схватки торчащий из земли корень, споткнулся и со всего размаху упал грудью на камень волшебный. Упал… и полетел.

 

Ученые застыли, напряженно всматриваясь в экраны, и пытались придумать способ прочистить «богатырю» мозги. Очень обидно было видеть вожделенный объект так близко и так недосягаемо далеко.

Внезапно все прекратилось. Датчики показали полный бред, на экране мелькнули изображения неба, земли, и экран погас: появилась красная надпись «Сигнал потерян».

— Что случилось?!

— Тише, коллеги, спокойнее.

— Проверьте оборудование!

— Спокойно, я сказал! Наше оборудование в порядке. Что-то случилось с самим «био». Просмотрим запись в замедленном режиме.

— Вот, за три секунды до потери сигнала…

— Он рухнул прямо на камень!

— Вижу. А теперь смотрите, как смазалось изображение. Две наносекунды и оно уже другое.

— Он телепортировался?

— Не совсем. Иначе мы бы потеряли сигнал сразу. Скорее, это был какой-то пролом в пространстве. Отмотайте на пол секунды назад.

— Точно. Может, спутники найдут, где он появился?

— Уже ищут, но пока ничего. Он мог повредиться при падении. Ведь вылетел из пролома на высоте.

— Не смешите меня. Судя по анализу картинки, до земли было чуть больше двухсот метров.

— А он сам не может дать о себе знать?

— Нет. Хотя с таким ИИ все может быть. Но базовые алгоритмы поведения в данном случае все же должны сработать. Если он уцелел, в чем я не сомневаюсь, то перейдет в ждущий режим. Приказ он не выполнил, а других целей у него нет. Без мед-сканера его вполне могут принять за человека, впавшего в кому. И вывести его из этого состояния может только тот, кто в его базах отмечен как имеющий право отдавать приказы. Ну, или тот, кого он примет за такого человека.

— Давайте попробуем иначе. В поле его зрения попал город. Вон там. Можно увеличить?

— Странно. Не думал, что где-то могла сохраниться такая архитектура. Сейчас компьютер проверит по базам из мировой информационной сети.

— Быть такого не может!!! Это с вероятностью в 89% город Муром!

— Перепроверь.

— Да уже! Сравнение проведено по всем возможным параметрам, включая даже древние картины: архитектура зданий, результаты археологических раскопок, архитектурные планы городов. Как я уже сказал, совпадение 89%.

Несколько минут никто не решался озвучить очевидный вывод, а потом раздался чей-то неуверенный голос:

— Мы только что оставили свой след в истории. В древней истории, если верить компьютеру.

— Знаете, какой единственный факт меня радует? — ехидно улыбнулся профессор Баженов.

— Какой, профессор?

— Тот, что отчет об этом писать не мне!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль