Главное - Верить / Мира Лис
 

Главное - Верить

0.00
 
Мира Лис
Главное - Верить
Обложка произведения 'Главное - Верить'
Главное - верить

День клонился к вечеру. Надя сидела на подоконнике и скучала. Маменька с Папенькой ещё не вернулись с работы, а нянюшка Жозефина сидела в гостиной и читала. В такие моменты её лучше не отвлекать!

— Вот бы что-нибудь чудесное-расчудесное случилось! — вздохнула Надя. Летом темнело поздно, и ей давно пора было спать, но совершенно не хотелось! Солнышко мигнуло девочке напоследок и село за горизонт. В комнате стало совсем темно. Вдруг что-то постучало в окно! Надя испугалась и спрыгнула с подоконника на пол. Стук повторился!

Наде стало любопытно, кто мог стучать в её окошко в такое время? Она на цыпочках приблизилась к нему и осторожно открыла. В тот же миг окно распахнулось и в комнату ворвался холодный ветер!

— Ой, ой! Простите, пожалуйста, но это вы просили, чтобы сегодня случилось что-нибудь чудесное-расчудесное? — В окне появился странный человек в чёрном цилиндре и чёрном красивом костюме. У него были озорные фиолетовые глаза, а из-под шляпы выглядывали белые волосы. Надя прикрыла рот ладошкой.

— Да, это я просила..., — прошептала она.

— Тогда прошу вас, юная мисс! Я пришёл сюда, чтобы устроить вам самую чудесную-расчудесную ночь на свете, которую вы при желании можете утром назвать сном и забыть! Ну, что ж? Не будем медлить! Идём!

— Но Маменька с Папенькой запрещают мне ходить с незнакомцами...

— Так какой же я незнакомец? Я как раз таки ваш знакомец! К вашим услугам, маг и чародей Абр Кадабр III, но для вас просто Абр!

— Ой, а я Надя! — девочка протянула знакомцу руку, и тот с удовольствием её пожал.

— Очень, очень приятно, Надя! Ну, раз уж мы познакомились, вы пойдёте со мной? Летние ночи так коротки!

— Да, я, конечно же, пойду!

— Отлично, тогда вставайте на подоконник! Да, вот так! Ой, осторожнее, здесь немного неудобно стоять! А теперь, за мной!

Абр встал на водосточный жёлоб и, всё ещё держа Надю за руку, пошёл по нему.

— Ой, Абр! А он под нами не провалится?

— Главное — искренне верить, что этого не случится! Попробуйте, это не так сложно! — Абр разжал руку, сделал головокружительное сальто вперёд и, без проблем приземлившись на обе ноги, обернулся, — Видите? Всё просто! Главное верить!

Надя осторожно сделала шаг сама. Затем ещё и ещё. После четвёртого шага, она решилась на пробежку и, о чудо, старый водопроводный жёлоб даже не заскрежетал под ней!

— Ого! Абр, это потрясающе!

— О, это лишь малая часть потрясающего! Поспешим же! Эта лестница доставит нас наверх! Держитесь за ступеньки! — Абр ухватился за пожарную лестницу, и Надя сделала то же самое. Вжух! У Нади захватило дух, так быстро поехала лестница вверх!

— Добро пожаловать на крышу! — услышала Надя, когда лестница остановилась. — Должен предупредить: здесь скользко! Смотрите под ноги и не поскользнитесь на черепице! Ах, какая ночь!

Надя, стараясь поспевать за своим новым знакомым и не свалиться, поднялась на треугольную крышу. Какой же отсюда был вид на город! Фонари освещали каждую улицу, а если и были такие, переулки, куда не доставал свет, то их работу выполняли фары машин! Людей было мало, от чего город казался совершенно необычным!

— Ах, Абр! Как же тут красиво! — воскликнула она.

— О, если вы будете смотреть под ноги, то не увидите и половины настоящей красоты! Поднимите голову! — Надя послушалась и… Как много было звёзд! Время, оно ведь такое бестактное создание (!), вдруг проявило толику милосердия и остановилось. Надя с замиранием сердца, во все глаза смотрела на раскинувшийся над её головой звёздный пейзаж!

— Надя, вы слышите их? Вы слышите, как чудесно поют звёзды?

— А они умеют петь?

— О, конечно умеют! Важно уметь слышать! Но главное — верить в это! — Абр подмигнул Наде своим фиолетовым глазом, — ну же! Поверьте, что вы их слышите!

Надя набрала в лёгкие воздуха и зажмурилась. Верить, верить, верить!.. И тут, словно тысячи тысяч чистых и светлых детских голосов прорезали ночную тишину! Серенада звёзд вилась, как спираль, и тут же распадалась на всполохи искр, шла в разнобой, но в едином ритме! Это невозможно было описать!..

— Словно дождь идёт! — поделилась своими ощущениями Надя.

— О, да! Серенады звёзд действительно чем-то напоминают музыку дождя! Не от того ль, что и те и другие поют с небес?

— Ой, Абр! А облака? Они тоже поют? А солнце? А луна?

— Всему своё время! Но уверяю вас, они тоже поют и весьма прекрасно! А давайте запечатлеем этот миг? У меня ещё никогда не было знакомца лучше вас!

— И у меня! — Надя счастливо улыбнулась и прижала руки к груди. — Но что вы предлагаете?

— А вот что! — Абр щёлкнул пальцами, и в его руках из неоткуда появилась трость! Он поднял её, словно прицеливаясь, начал выводить какие-то знаки… Надя восторженно ахнула; на небе из звёзд стало складываться её имя! НАДЯ ярко горело в вышине! — Вам нравится?

— Ещё бы! Абр, да вы действительно маг!

— А вы сомневались? Я с отличием закончил высшее учебное заведение по маговедению и чародейству! Факультет исполнения желаний! — Абр снял цилиндр и раскланялся.

— Ого! Вы такой молодец! — Надя захлопала в ладоши.

— Не буду спорить! Но прошу вас, ночь того и гляди закончится, а я даже не показал вам самого главного!

— Как, это ещё не всё?

— О, это даже не начало! Скажите, Надя, вы когда-нибудь плыли по воздуху?

— Если честно, то нет… — Надя отрицательно покачала головой.

— Тогда самое время научиться! Смотрите и повторяйте за мной! — Абр стукнул каблуком об каблук и начал махать руками, словно бы плывя в воздухе! Но самое удивительное то, что он действительно взлетел! Надя разинула рот от удивления. Абр тем временем стал летать у неё над головой.

— Давайте же! Здесь главное...

— Здесь главное — верить! — Закончила за него Надя и, стукнув босыми пятками друг о друга начала усиленно загребать воздух. Первое время ничего не происходило, но вот волшебное чувство невесомости подняло девочку, и она полетела! — Смотрите, Абр! Я лечу! Я и вправду лечу! О, это лучше, чем во сне!

— В миллионы, нет в миллионы миллионов раз лучше, чем во сне! — подхватил чародей, — Летим над городом! Ого, Надя, да у вас талант к полётам! Я, когда только-только учился летать, — был похож на птенца, выпавшего из гнезда!

— Правда? — Надя обогнала Абра и полетела быстрее, — Видимо вы недостаточно верили! Давайте, догоните меня!

— Вызов принят! — Абр стал приближаться на большой скорости! Но Надя, вошедшая в азарт, и не думала сдаваться! Она была пьяна от серенад звёзд, от чувства невесомости и от ночи в целом! Она летела, рассекая воздух, словно птица! Нет, лучше птицы, как самая настоящая добрая волшебница!

Два круга вокруг самого высокого дома, резкий спуск к самым крышам и головокружительный подъём к звёздам! Но тут Абр поймал её за руку и прижал к себе. Надя засмеялась, и он рассмеялся в ответ.

— Вы выиграли, Абр!

— И вправду, я выиграл! — чародей приложил указательный палец к губам и задумался на секунду, — нужно это отпраздновать! И я даже знаю где!

— О, куда же мы отправимся теперь?

— На луну!

— На луну? — глаза девочки распахнулись ещё шире.

— Да! На неё самую! Вот, становитесь на этот лунный луч и вперёд! — под ногами Нади появилась едва заметная полупрозрачная серебряная лента! Абр побежал по ней, держа Надю за руку, и она бежала вместе с ним. Луна приближалась. Точнее даже не Луна, а Месяц! Абр прыгнул и ухватился за верхний его конец. Надя, перекувыркнувшись в воздухе села на нижний.

— Никогда бы не поверила, что луна, она такая! — Надя с упоением болтала ногами.

— Но почему же? Ведь пока вы не верите, она такой и не станет! — Абр съехал по изгибу Месяца и оказался возле Нади. Девочка хихикнула и посмотрела вниз.

— Ого! Мой город так далеко!

— Вы хотели сказать, низко?

— Да, пожалуй, вы правы! — Надя кивнула.

— Надя, а вам когда-нибудь дарили звезду?

— Мама часто называет меня звёздочкой, но звёзды мне никогда не дарили! — честно призналась она.

— Как же так можно! — Абр негодующе постучал тростью по цилиндру, — вам, и вдруг не подарить ни одной звезды! Нужно срочно это исправить!

Абр огляделся и незамедлительно нашёл то, что искал — падающую звезду! Он направил на неё свою трость, и звёздочка полетела к нему прямо в руки.

Надя затаила дыхание. Звезда была маленькой, не больше напёрстка и очень-очень яркой. В руках Абра она светилась ровным белым светом. Чародей сделал неуловимый жест руками и несколько особо ярких звёздных лучика стали цепочкой! Абр довольно улыбнулся и осторожно одел звёздную подвеску на шею Нади. Девочка заворожённо разглядывала её.

— Абр, это действительно мне?

— А вы не верите?

— Верю… Ой, спасибо вам преогромное, Абр! — Девочка всеми силами обняла чародея. Тот в свою очередь ласково погладил её по голове.

— Я очень-очень рад, что вам нравиться эта ночь! — прошептал он. Надя подняла голову и их глаза встретились...

— Абр, а мы ещё когда-нибудь встретимся? — шёпотом же спросила девочка.

— Ну же! Ещё рано прощаться! — Абр крепко сжал ладони Нади своими руками, — я же не всё вам показал! И если мы не поспешим, рискуем не успеть покататься на облаках!

— На облаках?

— Именно! Скорее! В этот раз мы побежим по воздуху, чтобы было быстрее!

— Побежим?

— Да! По воздуху можно плыть, бежать, скакать! Что угодно делать, только не идти! — Абр захохотал, оттолкнулся от Месяца и побежал по воздуху! — Не отставайте!

Надя, смеясь, побежала за ним. Необычное это чувство, бежать по воздуху! Лететь и то привычнее! Люди привыкли бегать по земле, ощущать что-то твёрдое под ногами, — рассуждала Надя, — а когда бежишь по воздуху, под тобой ничего нет, но ты всё равно не падаешь!

Впереди показались облака! Абр снова сделал сальто и приземлился в самую их гущу! Надя с разбега запрыгнула разве что на самый краешек. Но тут, облако под ней спружинило и подбросило девочку в воздух, как на батуте!

— И ех! — завизжала она, прыгая по облакам.

— Й ях! — вторил ей Абр. Надя попыталась повторить его сальто, но неудачно подпрыгнула и столкнулась с чародеем.

— Вот это здорово! Я ещё никогда так не веселилась!

— Как же скучно вы жили!

— Уф, может быть! — Надя вытерла пот со лба и расправила подол ночнушки. Вдруг подул холодный ветер, и девочка невольно поёжилась, — А здесь холодно!

— Ой, ой! Вы же совсем замёрзли! — Абр схватил пролетавшее неподалёку маленькое облачко и встряхнул его. Тут же у него в руках оказалась самая настоящая накидка! — Наденьте эту облачную шаль, она защитит вас от здешних ветров!

Надя накинула облако себе на плечи и моментально согрелась!

— Как тепло! Словно я под одеялом!

— Это лучше одеяла! Это же стопроцентное облако! — Абр постучал тростью по шляпе. Надя засмеялась и Абр за ней. Они смеялись до слёз, изредка переводя дух. Смеялись до тех пор, пока с западной стороной неба не стало происходить что-то странное! Какой-то зловещий чёрный туман клубился там и поглощал звёзды! И чем больше поглощал, тем больше он рос! Когда Абр это увидел, то перестал смеяться. Он подскочил на ноги и схватился за цилиндр.

— Не может быть! — воскликнул он, — это же ТЬМА! Надя, скорее вставайте, здесь очень опасно оставаться!

— Что происходит Абр? — Надя поднялась на ноги и испуганно посмотрела на клубящийся туман, — что это такое?

— Это ТЬМА! И её очень много! Нужно скорей бежать! Быстрее, — Абр схватил Надю за руку и потащил вниз к городу, — один я бы с ней справился, но я не могу рисковать вами!

А ТЬМА приближалась. Надя сильно испугалась и бежала что есть сил! ТЬМА была густой, непроницаемо— чёрной и ужасающе страшной! Надя бежала, её облачная шаль слетела и запуталась вокруг ног! Девочка упала. Абр обернулся.

— Надя!

— Абр!

Тьма уже протягивала свои щупальца к Наде! Абр помчался ей наперерез.

— Не бойтесь, Надя, я защищу вас! — Абр перехватил трость посередине. Надя, высвободившись из облака, встала и как можно крепче прижалась к чародею сзади, — ТЬМЕ не победить! Верьте в меня, Надя!

И Надя поверила. Трость Абра засветилась, и ТЬМА издала леденящий душу вопль. Ветер трепал подол ночнушки, цилиндр Абра и вовсе улетел. В душу пыталась прокрасться злоба. ТЬМА искала щёлочку, сквозь которую могла бы просочиться в девичье сердце! Но Надя верила в Абра, верила в свет, в сегодняшнюю ночь и ТЬМА отступила! Растаяла как дым!

Звёзды вновь засияли в небесах, распевая свои серенады ещё громче, чем раньше. Надя медленно-медленно опустила руки. Абр обернулся. Его белые как снег волосы разметались и напоминали воронье гнездо.

— Мы победили… Понимаете, Надя?! Мы победили! — Абр подхватил опешившую девочку на руки и закружил, — победили ТЬМУ! Вы поверили так сильно, и мы победили!

— Победили… Да! Мы победили! Ура!

— Ура!!! — Абр сделал сальто назад. Надя взяла его за руку, и они полетели. Летели над спящим городом, ничего не подозревающим о нависшей над ним недавно опасности! Летели над жителями города, которые никогда ничего не узнают о ТЬМЕ! Летели и были… Счастливы? Да. Они были действительно счастливы.

Надя влетела на свой подоконник и спрыгнула на пол. Абр Кадабр III остался стоять на водопроводном жёлобе.

— Абр, не стесняйтесь, проходите! — пригласила его девочка, но чародей только грустно покачал головой.

— Я не могу. К сожалению, моё время подходит к концу… Утро приближается. Я должен возвращаться домой.

— Но… — Надя подбежала к окну. Она готова была расплакаться. Столько пережить за эту ночь и вдруг — приключения закончились! — Но ведь это ещё не всё, правда? Есть ещё чудеса?

— Если вы в это верите… — Абр улыбнулся, — Я верю.

— И я… Я тоже верю! — Надя вытерла рукавом набежавшие слёзки, — значит, ты вернёшься, да?

Рассвет окрасил кожу Абра в причудливый красный цвет. Чародей пожал плечами.

— Как знать… Но говорить «до встречи» куда приятнее, чем «прощай», так?

Абр зашагал по водосточному жёлобу. Надя хотела ему ещё что-то сказать, но выглянув из окна, увидела лишь чёрного кота спрыгивающего с крыши.

Надя открыла глаза и села на кровати. На дворе был день. Неужели ей всё приснилось? Не может быть! Надя зажмурилась. Абр говорил — главное верить! Дрожащей рукой девочка потянулась к своей груди. Её пальцы коснулись подвески. Звёздной подвески! Лицо девочки просияло. Звёздочка всё так же светилась ровным белым светом! Значит не сон!

В комнату вошла нянечка Жозефина.

— Как тебе спалось, солнышко? — проворковала она.

— Ой, нянечка, столько всего произошло! Ночью ко мне приходил маг Абр Кадабр, и мы с ним летали, и он подарил мне звезду! Видишь, как сияет! — Надя указала пальцем на подвеску. Нянечка лишь покачала головой.

— Надюшка, это просто белый шарик! Не звезда! Тебе, видимо, приснилось, что ты летала...

Надя оторопело посмотрела на звезду и на нянюшку. Как же она не видит? И тут девочка поняла! Да нянюшка просто не верит! Не верит, а значит, не видит! От этой мысли она засмеялась.

— Милая, что с тобой? Ты случаем не заболела?

— Нет, нянюшка, я здорова! И даже лучше! — Надя обняла старушку, — Ведь пока она горит, я верю! А значит, ОН вернётся! Абр ещё вернётся!

13. 01. 2015. Посвящается моей маме Надежде Вячеславовне и великому магу и чародею Абру Кадабру III. Возвращайся скорее!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль