Подарок / Карев Дмитрий
 

Подарок

0.00
 
Карев Дмитрий
Подарок
Обложка произведения 'Подарок'

Он не предатель, не жертва идеи,

Ему надоела игра в дурака,

Что кто-то пожал — он просто посеял,

Но отчего-то ждать всходов не стал…

В. Шахрин. «Ковбои»

 

Я открыл входную дверь и поразился царившему в квартире холоду. Июльская ночь была жаркой, а тут я попал в настоящую зиму. Кондиционера у меня отродясь не имелось, и первой мыслью была — я ошибся дверью.

На кухне горел свет. Ничего не соображая, я прошел туда и обнаружил парня, дремавшего прямо за столом. Я даже не удивился, как этот незнакомец проник в моё жилище — вряд ли вор стал бы засыпать у меня на кухне — меня больше волновало, не окоченел ли он от такого лютого холода. Одет он был в джинсы, майку с коротким рукавом и белые кроссовки. Я коснулся его щеки, парень очнулся и вскочил с табуретки. По его виду не было заметно, что он продрог.

Он улыбнулся мне, словно давнему знакомому, и протянул маленький чёрный предмет. Я машинально взял какую-то пластмассовую фигурку.

— Поздравляю, — сказал он. — Извини, что так долго добирался — письмо затерялось в пути.

Ничего не понимая, я вертел в руках игрушечного ковбоя. В одной руке пистолет и в другой руке пистолет. В детстве все мальчишки мечтали о таких ковбоях. Их ставили в сервант за стекло и доставали по большим праздникам. Роскошь ещё та… У меня таких не было.

— Только один остался, — виновато признался парень. — Но я в следующий раз привезу ещё.

Да, незнакомец явно странный…

— А почему так холодно? — поинтересовался я.

— Разве? — удивился он. — По мне так жара невыносимая…

Я уселся на холодную табуретку и стал разглядывать гостя. На вид лет тридцать, а когда смущенно улыбался, выглядел моложе. Худощав. Волосы лохматые до плеч. На шее куча цепочек, веревочек, колокольчиков…

— Спасибо, — поблагодарил я за ковбоя. — Я в детстве мечтал о таком.

— Знаю, — оживился парень. — Одна тысяча восемьдесят шестой год. Письмо Деду Морозу.

— Письмо? — переспросил я, опять ничего не понимая.

— Ну да, — подтвердил он. — Я же сказал, затерялось по дороге.

Он порылся в кармане и вытащил вчетверо сложенный клетчатый листок бумаги.

— Вот, — протянул мне.

Я сразу узнал свой детский почерк. Вспомнил толстую ручку с четырьмя цветными стерженьками, которой ужасно гордился. Это было моё пожелание Деду Морозу тридцатилетней давности! Я действительно просил у Него ковбоев на Новый Год. Господи, как давно это было…

— С ума сойти! — воскликнул я. — А как это письмо попало к тебе?

Парень застенчиво улыбнулся и сказал:

— Потому что я — Дед Мороз.

Я набрал полные лёгкие холодного воздуха и выдохнул густым паром. Нет, я не посчитал его сумасшедшим. Я поверил. Сложно представить более нелепого Деда Мороза, но я поверил.

— Можно покурить? — спросил парень.

Я достал с полки пачку сигарет и протянул ему.

— Приоткрой окно и кури.

Самому мне курить отчего-то не хотелось.

— А можно не открывать окно? — смущенно попросил гость. — Там очень жарко.

— Точно, — спохватился я, пододвигая пепельницу. — Кури здесь.

Он с наслаждением затянулся и выпустил дым к потолку.

— А почему ты такой… — спросил я. — Ну… Без бороды?

— Зачем мне борода?

— У Дедов Морозов всегда есть…

— Так они же ненастоящие, — усмехнулся он.

Возразить было нечем.

— Это всё мифы, — добавил он. — Почему-то Дед Мороз обязательно должен выглядеть толстомордым, бородатым и с красным носом.

Он затушил сигарету и, смущаясь, спросил:

— У тебя можно пару часиков вздремнуть? Две ночи не спал — сил нет.

— Без проблем, — сказал я. — Сейчас постелю на диване.

— А можно в холодильнике? — попросил он. — Не ожидал я, что так жарко у вас…

Холодильник у меня был большой, а кроме бутылок пива, да куриных яиц толком ничего в нем не водилось. Но всё равно я плохо представлял, как можно там спать.

— Я помещусь, — заверил он, видя моё сомнение. — Всего пару часиков.

— Ну, залезай.

— Спасибо.

Он стащил кроссовки, забрался внутрь и осторожно прикрыл дверцу.

Я пошёл в комнату. Плотно прикрыл дверь и укрылся двумя толстыми одеялами. От холода у меня стучали зубы.

Засыпая, стал осознавать абсурдность ситуации. У меня в холодильнике спит Дед Мороз?! Я вскочил и пошёл на кухню. Как хотелось, чтобы всё это оказалось сном!

Увы, в холодильнике, скрючившись и обхватив колени, сидел мой гость. От вспыхнувшего света он начал по-детски беззащитно жмуриться, и я поспешно прикрыл дверцу. Дурдом!

Я снова лёг и, похоже, заснул. Но голова всё равно о чём-то напряженно думала и в результате разбудила меня. Я снова побрёл на кухню и тихонько заглянул в холодильник. Дед Мороз спал в позе эмбриона и ровно дышал. Белесый пар осаждался на его лице и, благодаря этому, образовалась вполне густая борода. Возле холодильника валялась яичная скорлупа — видимо дедушка проголодался. Мне тоже захотелось выпить сырого желтка, но, приглядевшись к яйцам в верхнем отсеки двери, я каким-то чудесным образом разглядел внутри них маленькие спящие эмбрионы. Я протянул руку, в это мгновение Дед Мороз быстро открыл глаза и я проснулся. Чёрт! Сердце аж стукалось о грудную клетку.

Полежал. Успокоился.

В непроглядной темноте, на ощупь добрался до холодильника и, умоляя всех святых, распахнул дверцу. Чуда не случилось — он сидел там! Рядом с ним стояло несколько бутылок пива. Я взял одну, откупорил крышку и приложил к губам. Вкуса не было — я опять спал!

Но теперь я окончательно проснулся — из окна падал вполне реальный лунный свет, и было по-настоящему зябко. Хотя что-то такое «реальность» и что такое «по-настоящему» я, похоже, начинал забывать.

Я не пошёл открывать холодильник, а сидел и мучительно соображал, как мне жить дальше с представлением о Деде Морозе без бороды, который спустя тридцать лет приносит подарки и спит в холодильнике.

Лучше бы он не приходил.

Это какой-то развод, дурацкая шутка!

Впрочем, каждый день мы сталкиваемся с еще более глупыми шутками и, ничего, живём. Смеёмся. Делаем вид, что верим.

Ты только родился, а весь этот сброд обманщиков, нацепив фальшивые бороды, начинает свою клоунаду. Весьма скоро ты перестаешь верить этим чучелам с бутафорским посохом, но каждый год терпишь и даже веселишься.

Почему же так щемит в груди? Из-за воспоминаний о детском чуде? Из-за ручки с четырьмя цветными стерженьками? Записки с детским почерком? Одинокого ковбоя?

Лучше бы он не приходил!

Как он вообще проник в квартиру? Вор?

Лучше бы он что-нибудь украл.

Сломал. Разбил.

Шарлатан!

Как вообще в такое можно было поверить?

Дед Мороз!

Бред!

Да ему просто негде было ночевать! (Но как можно спать в холодильнике?!)

Я дрожал под двумя одеялами и, похоже, сходил с ума.

А потом мне приснился странный телефонный разговор. У меня спрашивали номер подъезда, код домофона и ещё что-то… Но звонили не мне, а звонил я… Номер квартиры… Я что-то не успел сделать. Или, скорее, зря поспешил… А главное — утро вечера мудреней. Я это помнил весь остаток сна и, пожалуй, так бы оно и вышло, утро конечно оказалось бы мудрей и добрей, и всё бы обязательно нормализовалось, но меня разбудил резкий звонок в двери. Нехороший такой звонок…

Отпер дверь. Вошли трое. Двое прошагали на кухню, а третий небрежно прижал мою голову локтём к настенной вешалке, и я только мог слышать, как те двое вернулись и вышли на лестничную площадку.

Меня отпустили. Этот третий поднёс к моему лицу шприц (мне снился похожий сон…), внимательно посмотрел мне в глаза и щелчком пальца отбросил его куда-то за шкаф. Потом выразительно поднёс палец к узким губам и быстро вышел.

Я приплёлся на кухню.

За окном брезжил рассвет.

В холодильнике оставались куриные яйца и несколько бутылок пива.

Хотя и лето, а утро было зябким…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль