Турпоездка / Михайлова Наталья
 

Турпоездка

0.00
 
Михайлова Наталья
Турпоездка
Обложка произведения 'Турпоездка'

Как-то в перерывах между своей обычной работой я стал замечать какую-то беспричинную грусть и даже скуку. Всё реже приходили свежие творческие идеи, стал повторяться и даже путаться в Словах.

"Непорядок", — решил я. Пора куда-то съездить отдохнуть, развлечься и набраться новых впечатлений. Из своего прежнего курортного опыта уже давно сделал вывод, что это не для меня. Тупое лежание под пальмой и поедание кокосов и бананов, поджаривание тела на пляже возле бунгало с красоткой, угодливая суета слуг из роскошного отеля не дадут мне никаких новых ощущений. Возможно, кому-то нужен этот вечный рай из рекламы "Баунти", но только не мне.

Мне подавай что-то динамичное, возможно даже немного экстремальное. Путешествие должно иметь цель, смысл и учить чему-то новому. Два последних тура по Китаю и Японии были просто супер! Эти мудрые и древние культуры так много мне дали. Великая стена, монастыри Тибета, невероятные по красоте фейерверки, прекрасные самурайские мечи, нежная цветущая сакура… Не просто хорошо провел время, а ещё и кое-что для себя понял. И научился хотя бы немного сдерживать бьющие через край эмоции и быть терпеливым. В моей работе это очень полезные навыки.

Но теперь для контраста, пожалуй, стоит выбрать что-то другое, может быть более эмоциональное, чтобы все 5 чувств использовать по максимуму. Например, такое наивно-доверчивое и нежно-романтичное, как юная воспитанница монастырской школы? А может необузданно-страстное и знойно-темпераментное, как испанская женщина? Сами по себе мои мысли перешли к женщинам, которые были когда-то частью меня, оставили след в душе. Гордая огненная Кармен, решительная Скарлетт, добрая Настенька, трепетная Элиза… Они были так неповторимы и очаровательны, их образы вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. О! Кстати, хорошая идея на счет женщины.

Теперь только не впадать в крайности с пейзажем. Белое безмолвие Арктики, пустынные барханы с саксаулом или лунный дизайн из камней, конечно, хорошо успокаивают, но мне сейчас и так уныло. Хотя дикое буйство красок в тропических джунглях — уже перебор. Долго не выдерживаю, когда слишком много цвета, шума, вкуса, запаха. И на экватор не хочу, вечное +24 — тоже тоска, уже говорилось почему. Нет-нет, никакого Таиланда и Австралии. Только средние широты, где природа переходит от "золотой осени" в снежное спокойствие зимы, а весной оживает зеленью и цветами, наполняется знойным медвяным запахом и летним богатством ягод и плодов.

Осталось только определиться со страной. Штаты с их сытой демократией? Сразу нет! Во времена войны Севера с Югом там ещё было какое-то развитие, движение, авантюризм. А в век расщепленного атома и развития информационных технологий там делать нечего, кроме как отравлять тело гамбургерами и "пепси", а мозги боевиками и сериалами, которые похуже наркотиков в конечном итоге. Да я в курсе, что это уже по всей планете распространилось. Но в других странах есть хотя бы какая-то национальная культура, дающая минимальный выбор, за который можно зацепиться. В Канаде тоже слишком благоустроено. Не говоря уже про Европу, которая просто затоптана туристами дальше некуда. Окончательно забыть о скуке можно только в России. Вот уж где экстрима хоть отбавляй уже несколько веков. Вроде и машин всяких хитрых навезли из других стран, и телевизор с компьютером в каждом сарае поставили. А трудности не кончаются: всё те же дороги, всё те же дураки. Хотя… по-настоящему мудрых людей тоже много. А главное — славяне такие живые, пытливые, находчивые, авантюрные. То, что я очень люблю в людях.

Излагаю я таким вот примерно образом свои пожелания специалистам, которые туры организуют. И что я слышу в ответ?! Опять мне пытаются подсунуть Москву и Питер. "Нет, хватит, сколько можно!"— я даже психанул, и пришлось срочно вспоминать упражнения на релаксацию. Хватит мне опыта пребывания в мегаполисе из стекла и бетона, где нет даже островка свободной от людей природы, где трава подстрижена, деревья и кусты отформатированы и даже птички не порхают, а если и попадаются на глаза, то это уже не птицы, а какие-то мутанты, которые, кряхтя, переваливаются по помойкам. В таких местах мне настолько плохо, что всё время тянет домой. В последний раз не выдержал и прямо с крыши одного небоскреба, решив досрочно смотаться оттуда, рванул. И на Черное море не хочу, не надо мне про Сочи рассказывать. Российское подражание Европе плохо смотрелось ещё во времена Петра 1, а после выхода человека в космос вообще выглядит как обноски из магазина для бедных. Олимпиада — дело хорошее, но всё же лыжный курорт построить — не космодром.

Значит, остается Сибирь и Дальний Восток, чтобы на много километров вокруг тайга, леса, сопки и "меньше народу — больше кислороду". Да, нравится мне восток, только не тот мусульманско-фанатический, а спокойно-мудрый Дальний. Хотя в Японии и Китае плотность населения слишком уж большая стала, тоже мегаполисы как грибы растут. А мне так нужна первозданная романтика. Проще всего ощутить свободу от повседневной рутины, когда ветер в лицо и звездное небо над головой как шатер. А для настоящего экстрима хорошо бы поискать местечко с резко-континентальным климатом. Летом + 40, зимой — 40. Ух, вот где не соскучишься!

Пожалуйста, подберите мне тихий уголок с деревенскими домиками. Давненько я не практиковался в ведении хозяйства, а когда-то это нравилось. Пора кое-что вспомнить из прежнего опыта. Это ж невероятно интересно — своими руками косить сено, доить коз, выращивать овощи, собирать ягоды и грибы, разводить огонь в очаге и готовить себе еду.

Кстати, Шеф после одного из отпусков так вдохновенно рассказывал о сельской романтике с ночевками на сене, что было бы глупо не воспользоваться советом. А там, глядишь, где-то в лесу у костра вернется желание напевать под гитару (как один коллега) "Милая моя, солнышко лесное...". Или даже, может, какие-то свои строки сложатся. Ах, как давно я уже не писал стихи, не вслушивался в вечные мелодии живой природы: шум дождя, шепот ветра, журчание воды, песни соловья… Соскучился неимоверно по этим ощущениям: солнечного тепла на коже, холода снежинки на щеке. Хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!

Так, что осталось обсудить? Срок поездки? Ну… давайте стандартный. Спутники? Не знаю даже. Как-то устал от коллектива, а толпа меня вообще напрягает, по характеру я — одиночка. Хотя ладно, на ваше усмотрение. Подберите мне небольшую группу, чтобы было с кем чайку попить, поговорить. Только не очень буйную компанию и без алкогольной зависимости, чтобы не мешали мне вечерами думать в тишине у огня и книги читать. Да, книги очень-очень люблю, позаботьтесь, чтобы там обязательно были хорошие книги.

Что? Реальный роман? На счет любви не буду загадывать. На отдыхе всякое случается. Хотя да, влюбиться стоит. Тут сразу столько всего интересного: эмоции, ощущения, полет, экстрим, тело и мозг работают на пределе возможного. Мужчины и женщины наслаждаются жизнью по максимуму только когда любят. Любовь, взаимная и сильная, может разукрасить сияющей радугой даже серый дождливый день в "мертвый сезон". Но я не хочу заранее связывать себе руки всякими подробностями и условностями. Пусть сюрприз будет, так интереснее.

Кстати, о дне. Нет у меня сил и желания ждать до июня. Да, я твердо уверен, что уже пора отправляться. Маяться? Ну, это лишь один из взглядов на ситуационную вариантность данной реальности. Всё относительно, вы же знаете. Лично мне больше нравится думать, что май — это весна, пробуждение, молодость, вечно юная любовь, нежные ярко-салатные листочки, мягкая свежая травка. А как красиво всё цветет: черёмуха, сирень, тюльпаны, опять же сакура… Ни за что не пропущу!!! Вот вам моё согласие со всеми условиями. Оформляйте!

И я родилась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль