Эволюция / Андреева Рыська
 

Эволюция

0.00
 
Андреева Рыська
Эволюция
Обложка произведения 'Эволюция'

Только что небо было чистым, но в мгновение ока все изменилось, его закрыли тяжелые красные тучи. Солнце практически не светит сквозь них. Еще немного и на землю хлынет поток, остужая и смывая грязь. Но самое поразительное, что уже вечером все возвратится в норму. И практически непрерывная стена дождя остановится.

Из укрытий вылезут животные и птицы. А в золотистом свете закатного солнца станет видно город. Потрясающее зрелище. Коробки зданий, уходящие далеко за границу видимости, как будто стремящиеся к светилу, украшены гирляндами растений. Иногда, кажется, что они полностью сотканы из них. В остатках стекол играют блики. А причудливые тени создают на улицах свою жизнь.

Как будто тут все еще есть люди. Кажется, вот-вот из-за угла ближайшего здания вывернет человек и пройдет по своим делам, не оглядываясь, дальше, а ему на встречу выбежит маленькая девочка с грязными коленками, держащая в руках воздушного змея. И с наступлением темноты в окнах зажжется свет. Кто-то будет смотреть любимую передачу, кто-то готовить ужин, кто-то сориться, а кто-то мириться. Будто жизнь до сих пор теплится здесь, во всех этих зданиях. Как жаль, что она давно покинула их. И если присмотреться ближе, то станет заметно – они уже разрушаются. Местами их держат только растения. Наверное, они еще помнят, что было раньше.

Солнце сядет и иллюзия развеется. Все то, что было спрятано при свете дня, обличит луна. И провалы пустых окон, и мусор на улицах, и разваливающиеся дороги, и даже то, что когда-то было машинами. Да-да, тем самым великим произведением великой расы. Всего лишь проржавевшее насквозь железо. Оно оказалось не так уж и важно, при выборе дальнейшей судьбы.

Ведь люди не умерли, как может показаться на первый взгляд. Нет, они по-своему живы. И все еще находятся здесь. Просто всем рано или поздно приходится делать главный выбор в своей жизни. Вот и для них настал такой момент.

Однажды они поняли, что достигли предела. Их жизнь стала совершенной, но не хватало одного. Они так и не смогли победить время, и бессмертие не было найдено. А эволюция доведя, казалось, до самых вершин, вдруг пошатнулась. Обещая возвращение к началу пути. Это пугало людей. Обретя так много, никому не захочется все это потерять, оставаясь в недосягаемой близости и наблюдая смерть своих детищ.

И они нашли выход: бросив все, что было создано с таким трудом, ушли. Последнее их изобретение – растения-колыбели, которые должны были сохранить людей навсегда. Своего рода бессмертие.

Но эволюция все же победила. Средство, призванное обеспечить поддержание жизни, стало лишь очередной ступенью развития. Люди не сохранили себя, они допустили ошибку. Постепенно их тела срослись с растениями, породив нечто абсолютно новое. Практически разумные существа. Те самые растения, что так старательно держат стены никому не нужных больше домов. Они все-таки наблюдают за гибелью своих детищ и ничего не могут с этим поделать.

Хотя в одном они смогли победить. Время больше не властно над ними. Да, они, кажется, достигли своего бессмертия.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль