Море здесь было тихим / Istin Alb
 

Море здесь было тихим

0.00
 
Istin Alb
Море здесь было тихим
Обложка произведения 'Море здесь было тихим'
Море здесь было тихим

Море здесь было тихим. Каждый день оно встречало меня легкими всплесками волн, которые редко когда поднимались выше колена. Серое, в тон небу, оно было спокойным и нерушимым, дарующим мир.

 

Каждое утро я привыкла проводить в его обществе. Смотрю в горизонт, сидя на скользких камнях. Мне не холодно, ведь здесь никогда не бывает ветра. И погода одна и та же...

 

Я люблю это место. Этот краешек Вселенной. Иногда я пытаюсь перебороть это полное спокойствие и начинаю размышлять, сомневаться, гадать… Почему здешние обитатели не заходят в море? Велико ли оно? Может, это океан?

 

Но такие периоды случаются редко. Все же мы, люди, быстро привыкаем к тому, что нам нравится. К тому, в чем нет тревоги. А тревогу я как раз и не чувствовала.

 

У меня был свой дом. Точнее, не мой, а тот, что сотворил для меня мир, в котором я сейчас находилась. Маленькая лачужка, расположенная недалеко от берега. Нужно было лишь спуститься по скалистым ступенькам, чтобы очутиться наедине со стихией.

 

У меня были соседи. Правда, я их не видела, но знала, что они есть. Так же как и они жили с твердой уверенностью, что дочь их старого знакомого поселилась недалеко в пустующем домике.

 

Возможно, это и есть рай, думала я, вдыхая резкий запах, идущий от земли. Море здесь не пахло солью и рыбой. А земля, сама по себе темно-зеленого цвета, жила и питалась, а как, мне было неведомо.

 

Возможно, я слишком утомилась. Возможно, пора прилечь и уснуть. Забыть. Принять покой...

 

С этими мыслями я просыпалась. С ними же и видела сны. Сны, наполненные поисками, болью, страданиями, метаниями и разочарованием. В первые дни я даже чувствовала ярость. Но она быстро прошла, излеченная этим миром и превращенная в равнодушие.

 

Если я не захочу остаться, в первый же день решила я, то войду в море, не слушая инстинкта самосохранения. Я уже поняла, что не могу умереть в чужом мире. Но могу отрезветь между сном и явью, вспомнить цель и плату своей жизни. Вспомнить Дом.

 

А в том, что море убьет меня, я не сомневаюсь.

 

 

 

В один из бесконечной череды дней я сижу на камне, укутавшись в плед. В нем не было необходимости, я скорее делаю это по привычке.

 

Море сегодня такое же, как и вчера. Но что-то в нем меня беспокоит, тревожит. Как будто оно начинает сбрасывать из себя апатию, поднимая руки-волны все выше и выше...

 

Стоп.

 

Но ведь так не должно быть.

 

Я встаю и подхожу к самому краю камня.

 

Что происходит?

 

Я сосредотачиваюсь и всматриваюсь в сероватую глубину. На миг перед глазами все плывет, заставив покачнуться, но через секунду я вижу привычную морскую гладь без единого изъяна.

 

"Глупостью было думать, что что-то измениться...", пронеслись мысли в моей голове.

 

Я возвращаюсь к своему месту, сажусь на сброшенный кучкой плед и пытаюсь вспомнить… Вспомнить кое-что очень важное, о чем я подумала минуту назад.

 

Провожу пальцем по теплой скале, ощущая ее прекрасную гладкость.

 

А ведь она прямиком из моря, если стала настолько отточенной водой.

 

Хмурюсь.

 

Нет, море не примет в себя скалы, это знает каждый.

 

Такая теплая… А должна быть холодной! Или… Нет?..

 

 

 

Я не должна была засыпать. Я не должна вообще хотеть спать. Это неправильно, странно и глупо. Ведь здесь не бывает ночей. Но все же...

 

Я проснулась от крика.

 

Еще не поняв до конца, что произошло, я знаю одно — что-то изменилось! Незачем здесь кричать. Нет причин. Абсолютно.

 

Кричала я сама.

 

Возможно, в тот момент мой мозг почувствовал угрозу. Предвидел, что вблизи находится какая-то опасность и начал функционировать как и в обычное время.

 

Обычное время? Как это?

 

Я выбираюсь из вороха ненужных, но таких привычных одеял и подхожу к двери из дома. Рука, что тянется толкнуть ее, трясется. По спине бежит холодок, а дыхание ускоряется. Страх и возбуждение… Режущие душу чувства, они окунают меня в маленькую ностальгию, которая, впрочем, длится не больше секунды. Я открываю двери.

 

Холод. Ветер. Капли воды на лице. Я рвусь вперед, чувствуя свою решимость, свою власть. Я осознаю себя, вспоминаю, наслаждаюсь собой. Притупившиеся ранее ощущения накрывают меня с головой. Или мне так только кажется?..

 

Сквозь обувь я чувствую жар камней. И точно знаю, что так быть не должно. Что камни мертвые и холодные куски замерзшей некогда лавы. Что они нагреваются лишь под лучами солнца, которое горит на земном небе. Здешнее же небо открывает взору лишь еще одну планету, не дарующую ни света ни тепла...

 

Я подхожу к краю и приседаю, восхищенная и напуганная одновременно кипящей водой. Темно серая сегодня, она поднимается самими, что ни на есть фонтанами, паря теплом. Это буря. Буря в самом спокойном мире, который мне только довелось повидать.

 

  • Ты мой Заир / Белоусова Дарья
  • Пасьянс. Автор - Наталия Медянская / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • 12. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Средство от дракона / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Инопланетное чаепитие / Олива Ильяна
  • Не жалей для меня... / Паллантовна Ника
  • Молитва русалки / Матосов Вячеслав
  • Мне сегодня хочется приобнять весь мир / Линда
  • Утро под звуки фламенко / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Болеро / Оскарова Надежда
  • Я - часы / Жабкина Жанна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль