Водитель Деда Мороза / Королев Павел
 

Водитель Деда Мороза

0.00
 
Королев Павел
Водитель Деда Мороза
Обложка произведения 'Водитель Деда Мороза'

 

Снеговик открыл глаза. Он стоял на лесной заснеженной поляне. Повсюду виднелись сугробы. В правой руке Снеговик держал метлу. Поправив на голове ведро, он обмотался красным шарфом. Пощупав, на месте ли морковный нос, осмотрелся по сторонам глазами-угольками. Справа от него, в лесу, за заснеженными елями, виднелся холм. Снеговик взмахнул метлой: снег с холма смело и перед ним оказался небольшой старенький грузовичок.

В этот момент к нему подбежали два зайчонка. Они затрясли маленькими хвостиками, прижали длинные ушки и застенчиво спросили:

— А нам… подарки?

Снеговик улыбнулся, а потом нахмурился и спросил:

— А вы хорошо вели себя?

— Да, — хором пролепетали Зайчата. — Маме и папе помогали. Слушались их.

— Это хорошо — но…

Снеговик грустно посмотрел в сторону леса и вздохнул:

— Эх, ребята, шефа — то ещё нет. Вот сейчас за ним поеду!

Снеговик завёл машину — она тихо забурчала. Усевшись в кабину, он махнул Зайчатам рукой:

— Обязательно ему про вас расскажу, Зайчата!

Снеговик улыбнулся на прощанье и грузовик поехал по сугробам, петляя между деревьями.

Ехал он недолго, так как дом Деда Мороза стоял совсем недалеко — в середине леса. Сегодня им надо было до полуночи успеть на Главную Ёлку.

Ещё издалека Снеговик почувствовал неладное. Всю дорогу до дома шефа над ним летела ворона. Вскоре из-за деревьев появился ледяной дом самого Деда Мороза. Он сиял на солнце разными красками, словно радуга.

Снеговик улыбнулся, представляя, как они с Морозом будут дарить детям, на Главной Ёлке подарки… Внезапно он увидел возле дома стаю больших волков и резко развернул машину. Волки набросились на кабину грузовика и вытащили Снеговика наружу. Сопротивление не могло продолжаться долго. От Снеговика осталась только голова на куче снега. Ведро лежало в стороне. Волки злобно оскалились и убежали восвояси в лес.

К счастью, неподалёку проходил какой-то старичок. Это был бородатый, словно маленькое сухое дерево с глазами и длинным носом, Лесовик. Он опирался на палку и спешил к Снеговику. Подойдя ближе Лесовик покачал головой.

— Ай-ай-ай! И как же это тебя угораздило?!

Снеговик нахмурился и ответил:

— На меня напали волки. Смотри осторожнее, как бы они и тебя не изувечили!

— Не-е-ет! — Лесовик поднял палку. — Они меня не тронут! Я им не по зубам.

Лесовик погрозил палкой в сторону лесной чащи и заботливо спросил у Снеговика — или, точнее, у того, что от него осталось:

— Чем я могу тебе помочь?

— Ну, — Снеговик задумался. — Если можешь — собери меня обратно. Возьми в машине мою метлу и сметай ею снег.

Лесовик медленно, скрипя телом, сделал так, как ему сказал Снеговик. Как только он начал мести, снег тут же закружился в вихре. Совсем скоро Снеговик уже стоял на ногах. Он ощупал себя и улыбнулся.

— Ну вот, кажется, всё на месте.

Он взял метлу в новые снежные руки и поблагодарил Лесовика:

— Спасибо тебе, Лесовик, за помощь! А не знаешь, откуда эти волки? И почему они у дома Деда Мороза?

Лесовик заскрипел всем телом:

— Как же не знать! Они здесь по приказу самой Снежной Королевы!

— Снежной? — Снеговик задумался. — А зачем?

— Она похитила Деда Мороза. Я сам видел, но не вмешался. Что я могу сделать один против Королевы и её слуг?!

Снеговик задумался.

— И что же теперь делать? — спросил он.

— Спасать его надо, — твёрдо ответил Лесовик и снова многозначительно поднял свою палку вверх. — Иначе Нового Года не будет! Если до полуночи не успеем — с двенадцатым ударом курантов время остановится, и зима будет вечной! Ведь, кроме Деда Мороза, никто не сможет ударить посохом и сказать: «С Новым Годом!»…

— Тогда…

Снеговик быстро положил метлу в кузов и запрыгнул в открытую кабину грузовика:

— Тогда надо срочно ехать! Ты со мной?

Лесовик почесал затылок:

— Уж не обессудь, Снежный друг, не по пути нам! Мне здесь за порядком смотреть надо, — он окинул взглядом лес.

— Так мы же ненадолго, — удивился Снеговик.

— Э, нет, — Лесовик махнул рукой. — Недели на две пути…

Снеговик чуть было не подпрыгнул на месте:

— Как на две?! А Новый Год как же?!

— Вот если найдёшь дворец Снежной Королевы и спасёшь Деда Мороза — то он и время вспять повернёт! Тогда, может быть, и успеете. А если нет… А я должен быть здесь!

Лесовик указал Снеговику на север:

— Езжай туда! Царство Снежной Королевы находится за пределами нашего леса. Там — в стороне тумана и высоких гор — и ищи. Удачи! — сказал Лесовик и, развернувшись, побрёл своей дорогой.

— Вот тебе на-а! — протянул Снеговик и в задумчивости почесал затылок. Не тратя больше ни минуты, он завёл машину и помчался в сторону севера.

Долго ли, коротко ли, выехал он, наконец, из леса. Впереди виднелся густой туман. Проехав туман, Снеговик из грузовика увидел высокие горы. Туда, к горам он и поехал. К вечеру был у подножия высокой горы. Но как ему одолеть эти горы? Ведь он — Снеговик и довольно неуклюж. Ему никогда туда не забраться.

Снеговик решил объехать гору. Ехал он до самой ночи, но гора как была — так и оставалась неприступной. Ей не было конца и края! Снеговик вышел из грузовика и посмотрел наверх. Вершины горы не было видно. Она скрывалась за облаками…

— Вот незадача, — он снова почесал затылок. — Как же мне её преодолеть?

Откуда-то с небес Снеговик услышал, грозный крик. Он схватил метлу и посмотрел вверх. В тёмном небе летал большой орёл. Он камнем устремился вниз и напал на Снеговика. Снеговик взмахнул метлой, и в сторону орла взлетел сильный снежный вихрь. Орла отбросило в сторону. Снеговик взмахнул метлой ещё раз — и снежный вихрь окутал орла в снег целиком. Снеговик хотел взмахнуть метлой ещё раз, но внезапно услышал голос птицы:

— Постой! Выслушай меня…

Снеговик остановился и посмотрел в сторону заметённого снегом орла. Из большого сугроба виднелась только его голова с мощным клювом.

— Не убивай меня! Я тебе помогу, — сказал Орёл.

— Но зачем ты напал на меня? — Снеговик всё ещё держал метлу наготове.

— Это всё Снежная Королева! Она похитила мою орлицу вместе с птенцами и грозилась заморозить их, если я не буду охранять её границы!

— Да, беда, — задумчиво сказал Снеговик и опустил метлу. — И чем же ты мне можешь помочь?

— Я переправлю тебя за эти неприступные горы, что окружают её дворец. Только освободи меня от снежного плена, пока я не замёрз!

— Хорошо, но смотри, не обмани, не то заморожу! — Снеговик взмахнул метлой и освободил орла от снежного плена!

Орёл встрепенулся и поклонился Снеговику:

— Спасибо тебе!

Снеговик улыбнулся и сказал:

— Надеюсь, ты тоже сдержишь своё слово!

— Конечно! — Орёл подошёл к Снеговику и расправил могучие крылья. Снеговик медленно забрался ему на спину, придерживая в одной руке метлу.

Они взлетели вверх. Полёт оказался довольно долгим. Перелетели высокие заснеженные горы только к утру…

— Эти скалы, что внизу, острые, как бритва, — сказал Орёл, продолжая лететь вперёд. Скалам не было конца и края. Впереди снежные заносы и где-то — совсем далеко — башни ледяного дворца с острыми, как пики, крышами. — Там вдали — дворец Снежной Королевы! Я не смогу подлететь ближе, потому что боюсь за свою семью…

— Не бойся, — сказал Снеговик. — Я дойду сам.

Перелетев скалы, Орёл оставил его внизу и полетел назад. Наш герой направился дальше.

Только к вечеру он дошёл до дворца. Началась сильная вьюга. Впрочем, Снеговику она была нипочём.

Однако же прямо перед дворцом он увидел белых медведей в доспехах. Они ходили туда-сюда, охраняя главный вход. Снеговик замер. Он понял, что так просто ему туда не пройти.

Снеговик смекнул и начал со всей силы махать метлой в сторону главных ворот. Вскоре — из-за вьюги и его метлы — ничего не стало видно. Всё было в снегу. Он воспользовался этим и спокойно прошёл мимо белых медведей.

Внутри дворца всё было изо льда — и стены, и потолок, и ступени. Снеговик не знал, куда ему идти, но страх, что Нового Года может больше и не быть, толкал его вперёд.

Совершенно случайно он заметил посох Деда Мороза. Он был заморожен в большой глыбе льда. Но где сам Дед Мороз?!

Внезапно Снеговик услышал чьё-то ворчание. Он направился вниз по ступеням, в ту сторону, откуда оно доносилось, и вскоре оказался в темнице. Толстые сосульки служили неплохими решётками. В темнице находился Дед Мороз — в красном пальто и шапке. Он сидел на ледяном камне и тяжело вздыхал. Его длинная белая борода свисала почти до пола.

— Дедушка Мороз, что же теперь делать то?! — вместо приветствия, спросил в ужасе Снеговик.

Дед Мороз тут же поднялся и улыбнулся.

— Снеговик, дружище, — грубым басом произнёс он. — Снежная Королева лишила меня силы! Но не в её силах лишить меня и всех детишек — праздника!

— Но что же?..

— Не время отчаиваться, Снеговик! Освободи меня, и мы всё ещё успеем исправить. Нам нужно попасть на Главную Ёлку до Нового Года!

— Вряд ли мы успеем, — печально сказал Снеговик. — Я, пока сюда добирался, счёт дням потерял…

— Это не страшно — пока не страшно! Освободи меня — и мы с помощью посоха всё исправим!..

Снеговик попытался разбить толстые сосульки, но у него так ничего и не получилось.

Тогда Снеговик пошел за посохом. Он как можно быстрее направился наверх, туда, где видел глыбу. В замке стояла тишина, никого не было, только временами завывал ледяной ветер. Должно быть, Королева всё продумала, поэтому она не заботилась об охране дворца. Снеговик уставился на ледяную глыбу, внутри которой был посох. Он никак не мог понять, что же ему такого сделать, чтобы разбить этот лёд?

Внезапно дворец начало трясти. Появилась снежная вьюга — и прямо перед Снеговиком появилась сама Снежная Королева. Она была высокого роста, во всём белом. На голове её, поверх белых волос, возвышалась ледяная корона. Она грозно посмотрела на незваного гостя. Снеговик обхватил обеими руками свою метлу и попятился.

— Как неожиданно! — сказала Снежная Королева и медленно шагнула в его сторону. — Ты пришёл за Дедом Морозом. Не так ли?

— Да, — ответил Снеговик, пытаясь перебороть свой страх и оцепенение. — И… я освобожу его!

— Конечно, друг мой! — она улыбнулась. — Только Новый Год это не вернёт. Никогда! — воскликнула Королева, и её корона блеснула грозным ледяным светом.

— Нет! — замотал головой Снеговик. — Я спасу его! И ты не остановишь меня!

— Конечно же, нет, Снеговичок!

Снежная Королева ласково протянула ему правую руку:

— Отдай мне свою метлу — и можете уходить оба! Вы мне больше не нужны!

Снеговику это совсем не понравилось. Он разозлился и бросил метлу в Королеву.

— Держи! — крикнул он. Метла взметнулась вверх и ударила Снежной Королеве по короне. Корона отлетела в сторону и закатилась за ледяную глыбу. Королева в ужасе начала ощупывать свою голову. Её белые волосы разметались по плечам.

Снеговик тем временем отыскал ледяную корону и хотел поднять свою метлу, но Снежная Королева наступила на неё.

— Так не пойдёт, Снеговик! — воскликнула она.

Снеговик снова попятился, пряча за спиной её корону.

— Она моя, — сказала Снежная Королева и метла сама влетела ей в руку.

— Тогда это — моё! — сказал Снеговик и показал ей корону.

Королева скрывая страх улыбнулась.

— Верни её мне, — произнесла она спокойно, но в её словах чувствовалась тайная угроза.

— Отпусти Деда Мороза и отдай его посох — и… метлу отдай! — приказал он.

— Хорошо! Я отпущу вас — только верни мне мою корону! — не дождавшись ответа, она щёлкнула пальцами — и тут же ледяная глыба рассыпалась.

Снеговик подхватил падающий посох. С опаской он обменял корону на свою метлу. Тут же подошёл освобожденный Дед Мороз. Снежная Королева надела корону и горделиво посмотрела на него:

— Тебе повезло, старик. Ты свободен!

Снеговик скромно держал в одной руке свою метлу, в другой — посох и улыбался. Он отдал посох Деду Морозу и тот без промедления ударил им о пол. Тут же они оказались у старого грузовика.

— А как же Снежная Королева? — спросил Снеговик.

— Сейчас нам не до неё.

Снеговик быстро запрыгнул в кабину и по привычке спросил:

— Шеф, куда едем?

— Сначала в лес. Мне надо забрать мешок с подарками, — сказал Дед Мороз и, посмотрев на водителя, улыбнулся. — А ты молодец, Снеговик. Спас Новый Год!

Снеговик засмущался:

— Ну, что вы… Это моя работа.

Грузовик мчался по широкой дороге в сторону столицы. В кабине сидели двое: Дед Мороз и его водитель, Снеговик. В кузове лежал большой мешок с подарками. А на всех радиоволнах чётко и ясно передавалось:

— Внимание! Всем постам! Обеспечить беспрепятственное движение до Главной Ёлки Страны маленькому грузовику с номерным знаком «Дед Мороз»!

Сообщение повторилось несколько раз. Снеговик так и не понял, как они смогли успеть на Главную Ёлку, после всего, что произошло? Но это уже не так важно. Главное, что успели. Главное, что Новый Год будет!

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль