Попутчик / Alora
 

Попутчик

0.00
 
Alora
Попутчик
Обложка произведения 'Попутчик'
ПОПУТЧИК

Вот наконец — то я в поезде… в своем вагоне… в купе… интересно кто мои попутчики.?.. купе пуст… осталось до отправления 6 мин и до сих пор никто не сел в мое купе. Наверно в дороге подсядут, успокоившись на этой мысли, я переоделась, устроилась Место мое было на верхней полке, но пока сидела внизу. Вскоре проводник крикнул, чтоб провожающие вышли с вагона, и тут же в дверях увидела двух молодых людей, которые поздоровавшись, заняли свои места. «А вот и мои попутчики,» — подумала я. Парни негромко между собой разговаривали и обустраивались. Один пухленький и более молчаливый, медлительный занял вторую полку, а второй стройный, спокойный, но более энергичный расположился внизу. В диалог к ним со знакомством я не спешила. И видать они тоже не горели желанием. Так ехали молча шесть часов. Еще одно место подо мной на первой полке было пока свободно. Около полуночи, на маленькой станции была небольшая остановка и вагон ввалилась компания из юных девчат и ребят. Это были студенты, ехавшие с каникул на учебу. И одна из девушек была с нашего купе, с нижней полки. Зайдя в купе, она сразу командным голосом сказала мне: « Апашка, марш на свою верхнюю, это моя полка и я не собираюсь уступать.» От такой наглой и хамской выходки я опешила. Наверно на моем лице было видать масса эмоции сразу — это удивление от ее поведения, замешательство, негодование и фиг знаешь, что еще… я открыла рот, чтобы ответить, и увидела лицо моего попутчика.Он смотрел на меня спокойно, но можно было открыто прочитать по его выражению, чтоб я не реагировала на этот выпад. Так и нечего не сказав, я вышла с купе. Честно сказать, я эмоциональная, вспыльчивая и любая несправедливость или дерзость, неуважение к старшим, сразу вызывает ответную реакцию. Вернувшись в купе, сразу легла спать, благо время было позднее. Сквозь сон я слышала шум в купе, играли в карты, споры, смех … проснулась среди ночи в тишине. Я прислушалась, неужели все легли спать? Посмотрела вниз, моего попутчика и этой девушки в купе не было. Ого.., — подумала я — не успели познакомиться, уже дорожный роман?» Я спустилась, чтобы сходить в туалет, вернувшись, увидела отсутствующего попутчика.Он сидел и задумчиво смотрел в окно. Увидев меня, он сказал: « вы располагайтесь на нижней полке, она больше не вернется.» На мой немой вопрос, он ответил, что эту шумную молодежную компанию, переговорив с проводником, поменявшись с пассажирами местами, всех их объединил в одно купе. Теперь все вместе и довольны.

Мне вообще-то нет разницы на второй или первой полке, я комфортно могу спать везде. Но меня он удивил… мы разговорились. В пути всегда встречаются интересные люди с очень необыкновенной историей, биографией …очень люблю слушать и собирать такие рассказы…

Был уже четвертый час ночи, но мне спать не хотелось, Мой интерес к этому молодому человеку все больше возрастало. Данил, так звали моего нынешнего попутчика, был примерно около 35-ти лет, довольно симпатичный, грамотно и красиво разговаривал на казахском языке, без добавления и смешения другого языка, к моему удивлению. В основном, я с ним беседу вела на русском языке и всегда в душе ждала его вопроса или замечания, типа: « апа, почему вы не разговаривайте на своем казахском языке? И я ждала этого вопроса и, не выдержав, сама спросила, не раздражает ли его мой разговорный язык. Данил спокойно ответил, что ему все равно, кто на каком языке говорит, главное чтоб друг друга понимали. Этот еще молодой мужчина не раз удивлял и поражал меня своим жизненным принципом, позицией и отношением к людям, к стране. Не замечая времени, я слушала его и слушала, и вдруг он рассмеялся, и сказал: « а ведь я, никогда, никому не в дороге, не при каких обстоятельствах не откровенничал и не рассказывал о себе. Что на меня нашло?» Вот его рассказ о себе, да простит меня Данил, что пересказываю его историю на этой страничке.

Родился я в Байганинском районе, области Актобе. Отец пас отару овец, маму не помню. Мама умерла, когда брату старшему было лет 5, среднему 3.5 года и мне полтора года. И жили мы одни на стойбище, отец уходил пасти овец в степь, а мы оставались, как брошенные щенки голодные, холодные. Вокруг не было соседей, не было ни души. Поэтому наверно, отец, вскоре после смерти мамы, привел другую жену и уже спокойнее уходил со своей отарой в степь. Вторая жена отца, наша мачеха сразу нас невзлюбила или она вообще не любила детей. Она просто на нас не обращала внимания. Работала она в районе продавщицей, и с раннего утра, уходя на работу, запирала нас братьев в одну вагонетку. Вагончик старенький, не знаю, как он попал в эту степь, стоял во дворе, недалеко от дома. Нам она не оставляла не покушать, не воды и возвращалась очень поздно. Почему она нас там запирала, я не понимал тогда, сейчас думаю, наверно, чтоб мы не баловались дома, лишний раз ей потом не прибираться и не съедали еду..

Так продолжалось до моего тринадцатилетия, Все эти годы я мечтал сбежать из этого дома, не видеть не мачеху, не отару овец, не вагона.,. Я слышал как-то от отца, что есть у мамы сестра в Алматы живет. И я мечтал уехать в этот красивый большой город, наесться яблок, посмотреть людей… И я сбежал… сбежал, не зная не адреса тети, не зная фамилию, не зная ничего о маминых родственниках… Ехал на поезде, сколько раз меня высаживали, опять садился, побирался, воровал, клянчил у людей хлеба и доехал. Вот она АЛМА АТА!!! Но как в этом большом шумном городе найти мамину сестру, как ..? Я в растерянности…

В дороге я научился выживать и в этом городе я тоже выживал, как волчонок. В поисках мамины сестры ушло у меня три года… Три года я жил, где попало, ел, что даст бог и что сам доставал, воровал, отбирал, не мытый, не сытый, не ласки, не заботы. Так прошло Три года, Три года бродяжничества, воровства, озлобленности на мир, на людей, Три года Выживания..

У мамины сестры— апа была большая семья, у нее своих было девятеро детей и они жили сами не сладко, еле сводили концы, как бы было не до меня. Но апа, несмотря на все это, приняла меня, пригрела и обласкала. Чему я до сих пор безмерно благодарен и низкий мой поклон. Отмыла, покормила, устроила в школу…но… что взять с меня? Я за эти годы, привыкший к свободной, вольной жизни, жил по своему расписанию. Совершенно не ходил и не хотел в школу. Гулял по городу, дрался на улицах, воровал, попадал в милицию и жизнь моя неуклонно и стабильно катилась вниз… Юность моя пришлась на бурные и страшные 90-гды. Как один миг прошла юность, молодость шла также бурно: драки, пьянки, наркота, проститутки, с кем сегодня проснулся не знаю, вчера с кем лег не знаю, кого убили, кого побили, с кем пил,… — ничего не помню, все как в фильме, а я только наблюдатель, зритель..

И вот в одно утро, просыпаясь после очередного кутежа, вижу рядом собой девушку и как мне показалось не первый раз с ней просыпаюсь… Она спала так тихо и по — детски, а вокруг такая тишина и вдруг мне послышался голос женский, голос мамы, Я точно знал, что это ее голос, я не смогу спутать, хоть я не помню мамы, ни лица, не голоса, не улыбки, не запаха, но интуитивно точно знал, что это ее голос. Она мне сказала: «Сынок, все хватит, пора жить!»

Жить? Как? Разве это не жизнь? Моя свобода! Мои друзья! Я задумался к чему я иду? и куда я приду? Чего в этой жизни я добьюсь и чего хочу? Я лежал, все думал и думал… Я смотрел на девушку и смотрел на небо,, который виднелся мне из окна… Утро было приветливое, солнечное и я решил… ДА! Надо ЖИТЬ! Надо менять Все!

Проснулась девушка, я даже не знал ее имени(!) и сразу спросил, будешь моей женой?

Она единственная, которая спит со мной не один раз, вот критерии, почему именно ей предложил замуж, другого я не знал. Мы поженились в этот же день… И с этого дня я поменял все — свои взгляды, свои привычки, устои, «друзей». Я не курил, не пил, не сквернословил, говорил чисто на казахском, пошел вечернюю школу, и начал свой бизнес… сперва небольшой..

Но меня всегда тянуло съездить на свое родное место, где прошло мое горькое, детство, посмотреть на этот дом, на вагончик,..

Наконец нашел время для поездки в родное место. Ехал и волновался так, как будто шел на первое свидание к любимой, а ведь не на свидание, не на свадьбе, не появление ребенка, так не волновало меня. Прошло столько лет..! На место моего дома остался только фундамент, больше ничего,… даже вагончика нет… ветер гуляет, солнце палит и тишина…долго я сидел на этом фундаменте и решил построить здесь свой дом. С этой мыслью я и уехал. Прошло некоторое время, пока я снова собрался в дорогу, чтобы решить вопросы по постройке дома..

Каково было мое удивление, когда увидел вместо фундамента большой красивый дом. Я стоял обомлев и смотрел на дом, потом обошел вокруг и наконец осмелился зайти и спросить, кто же построил на моем родном месте дом.

Встретил меня радушный доброжелательный хозяин аксакал, который тоже, как и мой отец пасет отару овец. Разговорились, пообщались, рассказал все как есть, аксакал недолго думая сказал, бери этот дом, этот твой родной очаг. А зачем по сути мне этот дом, хотел, чтоб не погас здесь огонь в очаге, а здесь живут хорошие люди… Так и расстались уже родственниками. До сих пор общаемся, ходим друг другу в гости. Аксакалу, что надо в городе звонит мне, чтоб привез. Мне надо срочно барана еду к нему… Дом, построенный аксакалом стоит на фундаменте, заложенный моим отцом, значит огонь в очаге не погас, Жизнь идет!!

В купе была тишина, только мерно постукивали колеса поезда и слышно было чуток, как посапывал друг Данила на второй полке… Данил рассказывал тихо и размеренно, как будто заново проживал все события, а я отвернувшись к окну, все время его рассказа глотала слезы. Я живо представляла, как маленькие голодные дети сидели в вагончике, не видя ни ласки, не доброго слова… Я представляла, как он три года искал один в большом городе мамину сестру, голодая, замерзая, не обласканный, не обогретый,. Слезы лились безостановочно, мне было жаль того ребенка, того мальчишку, того юношу, того .., который сейчас стал настоящим Мужчиной.

Я отворачивалась от него, чтоб он не видел моих слез, чтоб не оскорбить, не унизить своей жалостью. Было темно, только иногда отсветы фонаря, с какой-то станции, освещали мельком наше купе. Данил наклонился ко мне, взял мое лицо и повернув к себе, спросил: «Ты чего плачешь?»

— Мне очень — очень жаль тебя, ты в жизни не видел маминой ласки, родительской поддержки, хорошего детства..

— Нет не так. Я зато получил хороший жизненный урок, возможно не испытав все это, я был бы сейчас ни тем, кто есть. Сейчас у меня трое детей-все сыновья, приветливая хозяйственная жена, дом полон чаши, имею несколько бизнесов, хороших верных друзей. А вот тебя мне жалко...

От неожиданности я рассмеялась.

— Почему? Мое детство очень замечательное. Я обласкана мамой, папой, Из четверых детей в нашей семье, я любимица папы и всех родственников с обеих сторон. Я не видела нужды. Училась в школе и закончила институт. У меня много друзей и имею двух прелестных дочек. Меня не зачем жалеть.

— Это все — да, хорошо, но в прошлом… Но главное сейчас, настоящее. Ты одна! Тебе не на кого опереться, не с кем поделиться, не кому пожаловаться, не к кому понежиться и покапризничать, у тебя нет рядом настоящего друга в лице Мужчины!

И это сказал Мужчина, который младше меня, но который понял быстрее меня мудрость жизни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль