Записки путешественника / Ray Meg
 

Записки путешественника

0.00
 
Ray Meg
Записки путешественника
Обложка произведения 'Записки путешественника'
Записки путешественника

 

Дневник Джонатана Картера

5 ноября 2054 год.

Я Джонатан Картер. Родился в США штате Айдахо в 2020 году. В 15 лет вместе с семьей переехал в Москву, где и по сей день проживаю. Вот уже как 6 лет я день и ночь работал в лаборатории и наконец, создал машину времени. Я сделал её на основе чёрной Chevrolet Impala 1967 года выпуска. Сегодня я решил испытать её и отправить своего кота на 1 минуту в будущее.

6 ноября

Вчерашний опыт прошёл успешно. Теперь проведу опыт на себе. Заправил машину пропаном и поставил дату 18 апреля 1353 год. Надеюсь, я доберусь и выберусь живым. Ну что ж удачи мне.

18 апреля 1353 год

Ура я прибыл живым! По ощущениям путешествие заняло не больше 5 секунд. Когда я вышел из машины то увидел дорогу рядом с лесом, в метрах 10 от меня стоял указатель, на котором было написано «Великое княжество Московское» Я решил спрятать машину в лесу, недалеко от дороги и указателя, чтобы было её легче найти. Ну что ж пойду по дороге в город.

Так как часы у меня перестали работать из-за пространственно-временного континуума, то не могу сказать точно, сколько я шел, наверно около 3 часов.

Наконец-то я вижу город, он выглядит прекрасно, как будто я попал в старый фильм. Я вижу много деревьев, цветов, природа почти нетронута человеком. В настоящем времени почти не осталось лесов, всё застроили домами и фабриками, а тут все так чудесно.

Я подходил уже ближе к городу как увидел каменный храм, так как я много читал об истории России, поэтому узнал — это Успенский собор. Дальше увидел начатую постройку какого-то храма или собора. Пока я все осматривал на меня начал подозрительно смотреть местный житель. Ну, конечно же, я одет как мужчина XXI века, а я нахожусь в XIV веке, ещё бы он не удивился. Нужно бы мне купить местную одежду.

Я к нему подошел и спросил, как его зовут, он ответил Светозар, когда он спросил мое имя, я подумал, что Джонатан его сильно удивит и насторожит, поэтому сказал, что меня зовут Дмитрий. Очень красивое и необычное имя ответил Светозар. Мы с ним поближе познакомились, он ремесленник занимается гончарством. У него есть жена и 5 детей, им было по 2,4,5,7 и 9 лет.

Так как мне нужны деньги, чтобы не умереть с голоду и не ходить как инопланетянин, я спросил, не нужен ли ему помощник готовый работать за минимальную зарплату. Я сначала думал, что он не согласится, это читалось на его лице, но оно сменилось доброй улыбкой, и он сказал, что найдет для меня что-нибудь.

Но пока мы с ним знакомились, наступил вечер, небо было уже полностью украшено звёздами. И надо уже, позаботится о ночлеге, не спать же посреди незнакомого средневекового города одному. Я спросил у Светозара не знает ли он где можно этой ночью переночевать. Он добродушно предложил поселиться в его небольшом доме с его большой семьёй.

И вот уже ночь, я пишу в дневнике под свет фонаря, который взял с собой в путешествие, чтобы не пугать им хозяев дома я пошел в какую-то постройку недалеко от дома. Двух детей поместили на одну кровать, а другую предоставили мне. Это был небольшой (хотя по сравнению с другими домами, которые я видел по дороге, он был достаточно большой) деревянный дом. Полов в доме не было, я увидел несколько икон, посуду, которую он сам и делал, еще тут есть печь, большая старорусская печь. Который сейчас час не знаю, но могу предполагать, что уже часов 11. Мне нужно выспаться, завтра будет нелегкий день.

19 апреля

Сегодня встал рано. Светозар взял меня на работу. Оказывается гончарство очень занятное дело. Пока мы изготавливали посуду, он рассказал мне о Московском Княжестве. Вот что я узнал: Москва — центр ремесленного производства. Она имеет крайне выгодное географическое положение, так как расположена на перекрестке дорог, ведущих из южной части государства в северную, а так же на пути из Новгорода в Рязань.

Товарно-денежные отношения постепенно проникают в деревню, способствуя улучшению связей сельского населения с рынком.

Когда мы уже начали обжигать посуду, он поведал о том, какая страшная беда надвинулась на Русь — чума «Черная смерть» косившая людей быстро и мучительно. Чума убивает буквально за 3-4 дня. Ну конечно угораздило же меня посетить именно этот век — самой страшной эпидемии в мире. Пока в Москве чума не прогрессирует. Завтра хочу сходить посмотреть город, чего-нибудь купить, с кем-нибудь познакомится.

Сегодня получил небольшую часть зарплаты. Денежно-платёжными единицами являются — денги, это небольшие серебряные монеты. После работы я помог хозяйке дома — Людмиле с домашними делами, покормить животных, убраться в доме, приготовить ужин. Наступил вечер, очень уж устал я за сегодня. Пора спать.

20 апреля

Ночь прошла без происшествий. Уйду с работы пораньше, хочу прогуляться.

Когда шел по городу, по неизвестным мне изумительно красивым улицам я увидел девушку, она была так не похожа на девушек из будущего. Она не была красива, но было в ней, что-то притягательное, может быть глаза? Они были очень большие, а цвет насыщенно зеленый, как два изумруда. Платье было серое и мешковатое, которое скрывало, как мне кажется прекрасную фигуру.

Когда она проходила мимо меня, то споткнулась об камень и чуть не свернула себе шею, но я успел среагировать и ухватил её за талию. Так мы и познакомились с Милоликой. Она оказалась очень милой девушкой. Её отец работает врачом, у неё есть две сестры. Живут они не богато, но и не бедно. Наверно это и было то, что называют “Любовь с первого взгляда”

Весь этот день мы провели вместе, что бы лучше узнать друг друга. На такой хорошей ноте и закончился этот день.

21 апреля

Сегодня как обычно работаю. Кстати перед путешествием я купил золото, деньги наши здесь не пойдут, а золото оно и в Африке золото. И я хотел бы за золотое кольцо с рубином купить Милолике какое-нибудь красивое и дорогое платье. Сегодня пойду покупать ей подарок.

Да! Ассортимент в эти времена очень скупой. Пару тройку дешёвых однообразных платьев и столько же довольно странных, но дорогих, но я выбрал самое (по моему мнению) красивое. Она была так искренне рада платью, как же я счастлив, что встретил её.

Сегодня общался с отцом Милолики — Владимиром. Его очень тревожит, что последнее время всё больше людей заражаются чумой. Он предложил мне быть его помощником, помогать больным. Я подумал, что эта работа лучше предыдущей, но намного опасней, ведь в любой момент я могу заразиться, но не буду думать об этом, надо помогать людям. Я согласился. Семья Милолики предложили мне переехать к ним, у них достаточно просторный дом. А почему бы и нет? Ведь рядом любимая девушка.

Сегодня я уже буду ночевать в новом доме, более уютном. Завтра будет первый день новой работы. Нужно выспаться.

22 апреля

Началась работа с того что мне выделили костюм. Он был страшный как из фильмов ужасов. Одна из вещей чумного врача — маска в виде огромного клюва. Так же в маске были стеклянные вставки, защищающие глаза, а в клюв закладываются цветы и травы, чтобы оградить доктора от трупного запаха и остановить распространение «миазмов» — ядовитых испарений вызывавших, по мнению лекарей чуму. Чтобы не задохнуться в клюве проделывают два небольших отверстия. Считается, что чума передается при физическом контакте с зараженным, поэтому в костюм доктора входит ещё длинный пропитанный воском плащ, кожаная одежда и широкополая шляпа. Так же деревянная трость — для обследования пациентов не дотрагиваясь до них. Главный метод лечения это — кровопускание, очищение желудка и прижигание бубонов — крупные наполненные гноем опухоли.

Черные пятна на теле, гниющие язвы вокруг шеи — это чума.

Сейчас люди очищают воздух разведением больших костров на улицах и в домах. В качестве лечебных мер прописывается прижигание ран раскаленным железом, сжигание трупов и зачумленных домов. Владимир считает что миазмы, проникнув в организм, рождают в области сердца заполненный ядом бубон который затем, прорвавшись, отравляет кровь. Еще он мне рассказал, что признаки чумы проявляется в непрерывной лихорадке. Больные отличаются повышенной раздражительностью, бились и бредили. Дыхание больных короткое и прерывистое, часто сменяется кашлем с кровохарканием или мокротой. Их мучит бессонница и галлюцинации.

Первый день моей работы лекарем прошёл довольно неприятно, смотреть как люди ещё живые, но уже мёртвые — «живые» трупы. У них отмечается головная боль, часто тошнота и рвота. Выпадают волосы, зубы их невозможно спасти. Умирают они буквально за 2-3 дня, а некоторые вообще за 1 день, ложатся спать и не подозревают, что они уже никогда не проснуться. За половину рабочего дня мы обсмотрели около 50 человек и все ведут себя очень агрессивно, даже один самый смелый пытался на меня напасть, но хорошо, что я неслабый и достаточно высокий.

День закончился. Пора спать. Я так измучился, что не могу больше ничего написать.

23 апреля

Сегодня на удивление было мало пациентов, но когда я увидел их, мое облегчение сразу пропало, я увидел семью Светозара, он сильно осунулся, будто постарел лет на 20, у него на руках я увидел их самого младшего сына — Всеволода ему едва исполнилось 2 года, они принесли его почти неживого, ели дышащего.

Я осмотрел его, но шансов спасти уже не было. Я не понимаю, как он мог заразиться? Пока я закончил его осматривать, он умер, умер у меня на руках. Но разве объяснишь родителям, что их ещё недавно живой и любимый сын уже мёртв?

Только не это! У их старшей дочки Ариадны, кажется, появляются симптомы. Она тяжело дышит и ведёт себя агрессивней, чем обычно. Нельзя чтобы заразились другие члены семьи, они не должны больше с ней контактировать. Я рассказал родителям мои подозрения, Людмила начала плакать и упала в обморок, ей нужна была помощь. Я заверил их, что сделаю всё возможное, чтобы спасти Ариадну, но ведь это не правда, я ничем не смогу ей помочь я чувствую себя бессильным.

Вечер я провел с Милоликой. Это был трудный день. Завтра будет ещё сложней.

24 апреля

Кажется, весь Мир настроен против меня! Милолика сегодня угнетённая и говорит, что у неё болит голова, но убеждает что с ней всё в порядке. Но я же знаю что это первые признаки чумы. О Боже, за что мне всё это? Нужно ей срочно помочь, но как? Ведь здесь от неё нет антибиотиков, и операции не помогут. Что я могу сделать? Ничего! это не в моих силах.

К полудню у неё начались приступы. Быстрые и частые. Потом она уже билась в конвульсиях. А я всё равно ничего не могу сделать. Бездействие меня угнетает. Ближе к 4 часам она уже отхаркивала кровью. Я настолько переживал за моих друзей, что забыл, что у меня есть машина времени, и я могу её взять с собой, и уже там её вылечить. Но это плохая идея ведь таким образом мы перенесём в будущие чуму. Я себе никогда не прощу, если так сделаю. Нет, это не выход. Я не успею её до больницы довезти, как она заразит сотни людей, а эти сотни заразят тысячи, а тысячи заразят миллионы и всё это за 1 день.

Но всё равно нужно найти в ближайшее время машину, ведь я должен вернуться домой. Сегодня же поеду её искать.

Я не понимаю! Не понимаю, куда она могла деться? Я точно помню это место вот лес вот указатель. Вроде та дорога, но не та. Что-то изменилось. Вот кусты где я спрятал машину, но за ними ничего нет. Невероятно! Нет, этого не может быть. Даже если бы кто-то её нашел, то он бы испугался, удивился, но не более и уж точно не сел бы в неё и не набрал бы дату. Как я вернусь? Как? Я останусь тут навсегда? Нет, пожалуйста, пусть это будет сон. Я хочу проснуться! Через час мой страх поутих, и я вернулся к Милолике. Она выглядела просто ужасно, в её глазах был виден страх.

У неё продолжаются припадки. Она уже не она как будто одержима. У неё за день было 24 припадка, но потом она меня испугала ещё сильней. Милолика начала говорить, что видит высоких людей в чёрных плащах, она буквально начала кричать, что они везде и хотят забрать её. Бедная это уже начались галлюцинации. Милолика сказала, что начала их видеть дня 2 назад. Но не обращала внимание на них. Всю ночь она не могла заснуть, всё время кричала, что видит их, повсюду люди в чёрных плащах. Уже наверно 4 час ночи, она замолчала, но непросто замолчала, а навсегда. Она умерла 25 апреля 1353 года. Умерла.

26 апреля

Не смог вчера начать писать. Ничего не хотел даже есть. Что мне одному делать в этом устрашающим веке? Я не смогу выбраться отсюда и навечно останусь здесь.

Сегодня опять работа. Опять видеть полуживых людей. Опять слышать их крики и видеть их припадки. Я не выдержу. Этот дневник который я начал писать для того что бы люди узнали о моём изобретении и моём путешествии теперь стал «Записками сумасшедшего». Наверно оно так и есть. Сегодня ещё раз искал машину времени, но всё безуспешно она чудом не появилась.

Как же я хочу домой. Зачем я её создал? Зачем? Лучше бы жил в своём XXI веке и горя не знал. Какая ошибка! За свою любознательность я поплатился жизнью. Я это заслужил, зачем создавать то, что противоестественно.

Я весь дальнейший день просидел дома. Ничего ни ел, ни пил. Ничего не хочется.

27 апреля

Я ВИЖУ ВЫСОКИХ ЛЮДЕЙ В ЧЁРНЫХ ПЛАЩАХ…

 

  • Сказание о Алерисе - Владыке Судеб / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Болталочка / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Глава 6. Возрождение и война Кипиша. / Сказка о Кипеше / Неизвестный Chudik
  • 3 / Филер / Бурмистров Денис
  • врут зеркала / Маятник / Анна
  • С глаз долой, из сердца - вон! / Шарди Анатоль
  • Медведь / Хрипков Николай Иванович
  • Зачем живем / Омен Даша
  • Я не бываю одинок... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Чужие / Veya Zox
  • Герой до самого конца / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль