Ночь / Бурмистров Денис
 

Ночь

0.00
 
Бурмистров Денис
Ночь
Обложка произведения 'Ночь'

Тишина вуалью накрыла лик уходящего дня. Таинство звуков незаметно превратилось в мистику вакуума. Абсолютная ночь. Черный тюльпан бытия.

Сергей медленно шел по Городу-с-Башней. Город жил своей ночной жизнью — пустотой, невидимостью.

Длинные стрелы улиц расходились от площади веером в горизонт, пробивая его своими жалами. И оттуда по ним тек зеленый туман.

Сергей смотрел на свои ноги, на то, как они ступают по осколкам вчерашнего дня. Осколки тонкой корочкой покрывали асфальт и хрустели при каждом шаге, словно битое стекло. Это так увлекло Сергея, что он не заметил, как влетел на полном ходу в паутину звездного света, которая миллиардами тоненьких лучиков перегородила путь. Сергей, боясь обжечься их палящим холодом, отскочил назад, погрозил небу кулаком и свернул на боковую улицу.

Асфальт зажегся светлячком и радостно заходил волнами под ногами. По этой улице уже так давно никто не ходил, что теперь она безумно радовалась одинокому прохожему. Сергей улыбнулся. Хорошо когда тебе кто-то радуется.

Вдоль улицы стояли невысокие дома с прозрачными стенами и заложенными кирпичом окнами. В этих домах никто не жил. Это были дома завтрашнего дня. Пока они спали…

— Извините! — окликнули сзади. Сергей обернулся и увидел человека, которому всегда везет. Игрока.

— Извините, — повторил гость, подплывая к Сергею. Асфальт лазурной волной чуть не накрыл его, но человек удержался на плаву. Сергей присел на корточки, чтобы было удобнее разговаривать.

— Вы не подскажите где мое счастье?

Сергей отвел взгляд от усталых глаз Игрока и ответил:

— Не знаю. Найди свою тень, может она ответит.

Человек вздохнул.

— Спасибо. А как вы думаете, счастье останется счастьем если его взять в руки?

Сергей поднялся. Пожал плечами.

— Знаешь, Игрок, лучше держать его за руку. Несильно. Оно любит тепло.

Человек поблагодарил и нырнул в сияющую бездну, подняв волны, которые закачали стоящего Сергея. Тот понимающе кивнул и двинулся своей дорогой.

Улица кончилась, разливаясь в огромную площадь. В центре ее пел фонтан, вздымая ввысь сказочно красивую мелодию зимних цветов. Их холодный запах достиг носа Сергея, и он полной грудью вдохнул его, чувствуя, как мелкие льдинки покалывают легкие. Чихнул и, улыбнувшись, пошел через площадь, огибая танцующие тени.

Кто-то его узнавал и махал рукою. Кто-то видел впервые, но счастливо приветствовал его. Они все рады были видеть его. Как и он их.

Чей-то вздох коснулся плеча. Сергей оглянулся. Там стояла Девушка Ниоткуда в платье из темноты. Она улыбалась, прикрыв глаза ресницами.

— Не хочешь потанцевать? — спросила Девушка. Сергей закрыл глаза и попробовал на вкус запах ее волос. Они пахли тополем и ветром.

Сергей приобнял Девушку, и они закружились в танце уходящей зимы под музыку фонтана.

Ночь черной кошкой трусила из города. Ее мягкие лапы неслышно касались улиц, оставляя призрачный след росы. Из-за горизонта появлялась холка несущегося во весь опор пса.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль