Снежинка / Блинчик Лерка
 

Снежинка

0.00
 
Блинчик Лерка
Снежинка
Обложка произведения 'Снежинка'
Снежинка первая. Ночь перед Бурей

Светло-пушистая, снежинка белая,

какая чистая, какая смелая!

 

Дорогой бурною легко проносится,

Не в высь лазурную,

На землю просится...

 

Лазурь чудесную она покинула,

Себя в безвестную страну низринула,

В лучах блистающих скользит, умелая!

Средь хлопьев тающих

Сохранно-белая...

 

Под ветром веющим дрожит, взметается,

На нем, лелеющем, легко качается.

Его качелями она утешена,

с его метелями кружится бешено!...

 

Но… Вот кончается дорога дальняя,

Земли касается звезда хрустальная...

 

И нет пушистой, снежинки белой...

Сохранно-чистой...

Последней, смелой...

 

 

Солнце медленно сползало за горизонт.Лучи его торчали во все стороны, словно волоски, выбившиеся из-под косынки, и будто пытались зацепиться за облака, всеми силами зацепиться и удержать солнце на небе, еще хотя бы на минуту… Но солнце было неумолимо, и медленно, но верно ползло вниз.

— А сегодня к вечеру обещали бурю… — с тяжелым вздохом, не отрывая взгляда от окна, произнесла Настя.

— Третий день уже обещают. — Алиса скучающим взглядом смотрела в стену.

Девочки находились в комнате средних размеров. Желтые обои, полки, словно разбросанные по всем стенам, большой шкаф, и две односпальных кровати — вот и весь арсенал. Свет был выключен. Единственным освещением было солнце, уходящее в закат.

Сестры часто так сидели, почти каждый вечер. Разговаривали о чем-то своем, смеялись… Вечер был единственным временем, которое они проводили вместе. Обитатели "Пчелиного Роя" сначала считали эту привычку девочек странной. Действительно, зачем они каждый вечер, за час до ужина уходили к себе в комнату, запирались и выключали свет? Но, со временем все привыкли. В конце концов, у каждого есть своя странность. Без тараканов в голове жить невозможно...

Вдруг, послышался тихий, но назойливый звон колокольчика.

— Ура, ужин! — Настя вскочила с места и выбежала из комнаты. Послышались ее громкие шаги в коридоре.

Улыбнувшись своим мыслям, Алина в свою очередь покинула комнату.

Оказавшись в длинной галерее, она неспешным шагом дошла до лестницы, и так же не спеша спустилась в низ.

Все уже сидели за столом.

— Алиса, чего ты так долго? Близнецы уже хотели все съесть за тебя! — сквозь шум и гул, девушка еле-еле различала голос Ани, девушки, чьей обязаностью было воспитывать и поддерживать своих подопечных.

За столом было очень шумно. А как же иначе? По-другому быть и не может, когда двенадцать детей сидят за одним столом.

"Пчелиный Рой"— это что-то вроде приюта для детей.Только для безнадежных.Тех, кого уже точно не возьмут. Вот, например Томи глухой. Изабелла слишком заносчива. Рапи уже шестнадцать… Как же здесь оказались Алиса и Настя? Их никто не хотел брать. Нет, иногда им везло, и их брали в свои семьи. Но дольше недели девочки там не держались. Таким образом, побывали они уже в пятнадцати семьях. После пятнадцатой, они и оказались тут. И живут уже около года… Сюда, в "Пчелиный Рой" опекуны приходят в самую последнюю очередь.

Вся кухня состояла из четырех круглых столов, за каждым из которых больше трех человек не могло поместиться. "А больше и не надо..."— отшучивался на эту тему Сережа, сын директора этого приюта. По форме кухня напоминала огромный прямоугольник. Где-то в углу стояла большая ржавая плита. Электрическая, еще из прошлого поколения.

Алиса медленным шагом прошла к столу, где уже сидели два ее лучших друга — Изабелла и Рапи.

— Ну, сегодня ты задержалась конечно. — сказала Изабель, скучающе тыкая вилкой в еду.

— Да, решила на закат посмотреть. — отмахнулась Алиса, приступая к еде.

На тарелке красовалась огромная куриная ножка с подливой.

— Опять курица… — недовольно сказал Рапи. — Не люблю курицу.Изабелла чего-то переборщила уже с ней...

— Тебе еще и не нравится, то, что приготовила я? — самолюбие Изабеллы было задето.

— Нет, нет, я к тому что, ты вот уже неделю дежурная, и всю неделю мы едим курицу. А у меня от нее несварение. Неужели нельзя ничего другого приготовить? — Рапи вжался в комочек, но все же решил противостоять тирану, который кормит его курицей.

— Вот теперь на зло тебе буду каждый день курицу готовить! До конца моего дежурства еще четыре недели! И что хочу, то и буду готовить. — Изабель обиженно сложила руки на груди, и показательно начала есть курицу.

Алиса тихонько посмеялась. И так каждый раз, когда ее подруга дежурит. Изабелла не хотела признаваться, что не умеет готовить ничего, кроме курицы.А Рапи терпеть курицу не мог. Он вообще мясо недолюбливал. А тут курица...

— Заканчиваем есть, и идем спать! — прокричала Аня, пытаясь перебить шум своих подопечных.Гул тут же прекратился, и все по очереди начали выходить из кухни.

Ночью Алиса долго не могла уснуть. Нет, не потому что день был каким-то необычным. Он был как раз-таки самым обыкновенным, как всегда… Но это и угнетало девушку. "Как обычно… Как обычно..."— крутила она в голове. Ей не хотелось "как обычно", ей хотелось чего-то нового, совсем нового… И не "нового", как "новый автомобиль", или "новая кукла"… Ей хотелось приключений, да таких, что бы до конца жизни хватило. Таких, что бы потом еще книгу написали и фильм сняли. Таких, что бы их ни за что не забыть. Таких, что бы хоть кому-то помочь. Она не заметила, как во время ее размышлений, за окном упала звезда.

 

— Желание загадано… — донесся тихий шепот из глубины леса. Серо-зеленые губы растянулись в пугающей, самоуверенной улыбке.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль