Приключение "Белки" / Гадюкин Змей
 

Приключение "Белки"

0.00
 
Гадюкин Змей
Приключение "Белки"
Обложка произведения 'Приключение "Белки"'

Давным-давно, или недавно, а может даже и вчера, в далеком королевстве или соседней области, или даже в другой галактике жила девочка, или нет скорее девчушка, озорная до крайней степени, никогда не грустившая и очень находчивая. А звали ее просто Белка. Нет, конечно, звали ее Катя, но все друзья и домашние за непоседливость и веселый нрав, разбавленный рыжими косичками и россыпью веснушек, хитрющими и смешливыми глазами, так и звали ее Белка или Бельчонок.

Каждое лето наша героиня отдыхала у любимой бабушки в малюсенькой деревушке на самом краешке леса. Так вот однажды утром, вернее ближе к полудню, когда жаркий и яркий луч солнышка проник в спальню Кати, спавшей, как спят все хорошие дети, достаточно крепко, ее острый веснушчатый носик вдруг уловил чудесный аромат, знакомый ей с самых пеленок. Так пахли свежие, с пылу с жару бабушкины «печенки», мягче самого мягкого пряника, со сказочным вкусом. От такого запаха Белка проснулась моментально и бодро спрыгнула с кровати. Быстро оделась и, топая, как маленький ежик, по пути к умывальнику, радостно сказала: «Доброе утро, Бабуля!». Наплескавшись и почистив зубки, она плюхнулась на табуретку, придвинула поближе к себе большую кружку холодного молока и начала уплетать печенье. И тут же спросила: «Бабуля, можно я пойду, искупаюсь на лесное озеро, уже очень жарко!» На что бабушка ласково ответила: «Катюша, ты же знаешь, что купаться одной опасно. Подожди деревенских мальчишек, они с утра ушли за грибами и скоро вернуться, тогда и пойдете все вместе. А пока я тебя попрошу сбегать на дальнюю пасеку к Матвею Леонидовичу, он обещал угостить нас свежим медом». «Хорошо, бабуля!» — быстро согласилась Белка и, дожевывая на ходу, умчалась собираться на лесную прогулку.

Спустя каких-то полчаса довольная Катя, напевая какой-то мотивчик (конечно не песенку "если долго, долго, долго", но что-то весьма похожее), бодро шагала по утоптанной и хорошо хоженой тропинке, ведущей через сосновые перелески вдоль берега озера на дальнюю пасеку. Идти через лес одной Белке было не страшно. Она просто не знала, как можно бояться этих мест, где все хожено-перехожено и почти как на улице города можно встретить массу деревенских жителей, спешащих по своим делам или в лес, или из него, или так же как она на пасеку.

Солнышко весело подмигивало через кроны высоких сосен. Из-под ярких кед Белки юрко разбегались ящерки. Где то на третьем куплете песенки навстречу ей, понуро опустив головы и цепляя полупустыми ведрами землю и кусты, брели трое деревенских мальчишек, те самые, что ушли за грибами с самого утра. "Привет!" — весело крикнула Белка. " Привет", — уныло ответили ей ребята, совсем не дружным хором.

"Как дела? Как грибы? А что Вы такие кислые?" — радостно выпалила Катя. " Никак, Белка! Костика леший забрал!"— вдруг сказал самый старший из ребят, Ваня. " Что за глупости?! Какой леший?! Это все сказки!!! Быстренько мне все рассказывайте!» — с вызовом и требовательно сказала Катя. " Ну… Мы", — начал Ваня затягивать. Потом, как будто решившись, быстро все рассказал: как они пошли на старую вырубку, как собирали грибы, как Костя, который тоже приехал на каникулы из города, решил срубить молодую рябинку. Ребята его отговаривали, но он никого не слушал. Потом они шли все вместе, Костик шел последним. Вдруг раздался громкий шелест листвы. Ребята обернулись, а его нет! И вырубку ту бросили давно, потому, как люди пропадали. Там рядышком такая чащоба, что и не пройти! И что им бабушки рассказывали про "лешего заимку" и плохое место.

" Так! Отставить! — звонко прикрикнула Катя, — Все это сказки! Скорее всего, Костик в яму старую упал, а вы трусишки деру дали, только пятки сверкали, и грибы вон из ведерок половину просыпали! Трусишки! Быстро побежали спасать Костю! Показывайте, где он пропал!» И вся ватага во главе с Ваней и Белкой побежала по тропинке вперед.

Солнце все так же светило и было жарко, когда все ребята стояли на том самом месте, где пропал Костик. Не так далеко нашли и посох из свежесрубленной рябинки. В метрах ста темной стеной стояли хмурые темные высокие ели, оттуда веяло прохладой и запахом прелой хвои. «Так! Начинаем искать!» — уверенно начала командовать Катя. Спустя час они все, немного уставшие и потрепанные, облазившие все ближайшие закоулки и заглянувшие в каждую щель, так и не нашли Костю. Белка растерялась. Человек в 21 веке провалился сквозь землю среди белого дня! Вдруг подул сильный ветер, зашелестела листва, загудела, затрещала высокая стена елового сумрака чащи, хотя на небе не было ни облачка. «Это опять он!» — закричали ребята и сбились все в кучку от страха. «Странно», — подумала Катя, и вдруг она услышала голос, скрипучий как старая дверь. Голос громко сказал: «Как Вы посмели вернуться! Уничтожители жизни!» Белка вздрогнула и посмотрела на ребят, но судя по их лицам, голос они не слышали. «Иначе уже бы убежали», — подумала она. «Вот и солнечный удар! — очередная мысль посетила Катю, — Не стоило бегать без кепки». Но голос повторился снова: «Ах так, тогда я и вас заберу, как и вашего друга!» И тут как будто кусты и молодая поросль берез и рябин выросла сразу до небес, все ветви зашевелились и потянулись к кучке дрожащих тел. Миг и свет померк...

Открыв глаза, Катя увидела зеленую полутьму, старые и корявые ветки. Повернув голову и осмотревшись, она пришла к не очень утешительному выводу. Все мальчишки и она сама лежат в клетке из веток, где то в самой чаще леса, судя по свету и запаху гнили. «Стоп! Все мальчишки! Костик тоже был тут!!! Мы его нашли!!! Или нас нашло то, что украло Костю», — невесело ответил внутренний голос Белке. «Все равно! Мы его нашли!!!» — спорила Катя. «Угу, нашли, а кто найдет теперь Вас?» — отвечал ей тот голос скептицизма, что живет в каждом из нас. «Ну и что? Мы выберемся все вместе!» — твердо решила Белка, и никто ей не возразил. И тут же приступила к действиям. Достала телефон и печально посмотрела на индикатор сети, не было даже надписи только неотложный вызов. «Никогда не вешать нос!» — говорил ей папа, и она его не повесила. Тут же стала раскачивать ветки и искать слабое место в клетке. Где то на 3-4 попытке ее поймал опять скрипуче — трескучий голос: «Остановись и не трать силы! Вы теплокровные такие ранимые! А вам еще долго ждать новолуние и наказание за жизнь молодой рябинки!»

«О… Приехали, вылезай — конечная!» — первая мысль пришла в голову к Белке, такая теплая, но не ее. Папуля учил ее многому, всему и сразу, без методики и хаотично, но это давало свои результаты. Кате удалось успокоиться, и она стала думать. Достав мобильник в очередной раз, Катя открыла лунный календарь. «Ого! До новолуния осталось 28 часов, значит, завтра нас накажут! Интересно как, но как то спрашивать не хотелось, промелькнула мысль, — Нас обязательно найдут! Бабушка уже наверняка подняла всю деревню, да и не только она! Четверо мальчишек пропало!» Но еще раз, посмотрев по сторонам и не увидев даже кусочка неба, Белка засомневалась в удаче поиска. «Нужно что-то делать», — и с этой мыслью, как ни странно она задремала...

Открыв глаза в очередной раз в клетке из веток, гнутых и крепких словно железо, Катя поняла, что это не сон. Под ней была хвоя, толстым ковром устилавшая все здесь, но корни толстые и корявые давали о себе знать. Ломило все тело. На этот раз она проснулась не одна. Четыре пары глаз смотрели на нее. «Ну и что смотрим?! Леди долго спала, неудобно лежала!» — выдала подхваченную фразу Белка. Мальчики загомонили, но тихо и почти шепотом. Из всего потока информации Катя поняла, что Леший никого никогда не отпускал!

«Опять Леший! Ну что за сказки! Хотя какое объяснение телепатическому голосу? Похищению? Возможно и Леший», — подумала Катя. Становилось все теплее, и запах гниющей хвои и коры усиливался. «Полдень», — так между делом отметила про себя Катя. Беседы утихли, ребята унылые сидели безвольными куклами. «Но так же нельзя! Так не может быть!» — мысли рвали голову Белке. Несмотря на кричащие мысли, вдруг опять скрипучий голос: «Весь лес в опасности! Пожар начался только что на берегу озера! Если поможете, я всех вас отпущу». «Обязательно поможем! Мы все любим лес!!!» — эта мысль просто пронзила Катю. Через секунду ветви клетки как будто втянулись, и они стали свободны. «Свободны! Бежать!» — кричал кто-то внутри Кати. «Я обязательно убегу, — подумала Белка, — но обещание, данное Лешему, надо выполнить!»

«Ребята! Хватайте ведра и бежим за мной!» — не удосуживаясь объяснениями, скомандовала Катя. Через несколько десятков минут все они уже были на берегу озера, по цепочки передавали ведра с водой, заливали зародыш лесного пожара. Уже совсем скоро они все чумазые и уставшие сидели посреди выжженной полянки, как вдруг Белка снова услышала скрипучий голос: «Вы все свободны! — сказал он, — спасибо за помощь лесу!» «Ребята что же мы сидим? Бежим скорее в деревню! Нас же ищут уже!» — сказала она мальчишкам. И тут она не ошибалась. Стоило только всей компании выйти на тропинку, как навстречу им уже шли деревенские жители. «Ну и влетит же нам», — вдруг сказал Ваня. «Ну и пусть! Зато мы живы и здоровы!» — ответила Белка и бросилась бежать навстречу показавшейся на тропинке бабушке.

Так и закончилось приключение Белки, но с тех самых пор жители деревни стали замечать, что и грибов, и ягод в лесу стало как будто больше, да и теряться, блуждая в трех соснах, люди перестали.

  • Обещание / Обещание. / Шарди Анатоль
  • Ивашина Мария Александровна / Летний вернисаж 2016 / Sen
  • Биоценоз / Миры / Beloshevich Avraam
  • Мотылек / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Покаяние  / Птицелов Фрагорийский / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Аллея страсти / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Зависимость / Саркисов Александр
  • Цветы зла. Интерлюдия / Это будет моим ответом / Étrangerre
  • Мир установлен здесь / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • И ни мыслей, ни страданий / Хрипков Николай Иванович
  • ШАХАР / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль