Взгляд в небо. С чего все началось / Анюта Рай
 

Взгляд в небо. С чего все началось

0.00
 
Анюта Рай
Взгляд в небо. С чего все началось
Обложка произведения 'Взгляд в небо. С чего все началось'
...

Когда-то давно, молодые Боги создали мир из ничего.

Наполнился мир соленой водой, выплыли из океанских глубин острова суши, покрылась незащищенная земля зеленой оболочкой, прорезали материки и острова вены-реки. Распростерся над миром зеленый небосвод. Заполонили мир живые существа разнообразных форм, цветов и назначений. А во главе всего Боги поставили Человека, разумнейшего из существ. И покинули они Зеленый мир, ведь их ждали неизведанные просторы Мирового эфира, новые фантастические галактики и неизведанные, всеми забытые миры...

Люди, оставшись одни в начальной точке, сами выбрали свой путь.

Они защищались от нападок других живых существ — появились древние орудия. Пытались научиться понимать друг друга с помощью звуков и движений — так создавались первые языки. Они придумывали новое, стараясь облегчить себе жизнь — таким образом появились ремесла.

Проходили тысячелетия, летели века, неминуемо текли сквозь пальцы годы… А человечество, все так же неустанно, стремилось к совершенству.

***

Однажды одна из Богинь вернулась. Ей было любопытно, что же стало с их Зеленым миром. Ничего не предвещало беды, круг жизни не был нарушен, циклы сменялись один за другим и это успокаивало, заставляя потерять бдительность...

А богиня не уставала удивляться тому, как много люди успевали за свою короткую, но яркую и неповторимую жизнь. Но было немного грустно от того, как мало тем отведено на жизнь. И в то же время богиня не могла не признаться себе в том, что все же чуть-чуть завидовала людям, таким искренним, беззаботным и никогда не взрослеющим детям.

Да, их мир был населен детьми, что заправляли всем в Зеленом мире. Оттого и взялись все эти войны — из-за детских обид.

Это-то их и погубило...

***

6024 год после л.л. (Лучших Лет)

Это назревало давно. Отношения между двумя великими державами, то устаканивались, то вновь накалялись, и это продолжалось уже довольно долго, а обиды и недомолвки все накапливались, обострялись отношения народов, таких разных и в то же время похожих.

И в один ужасный день, это случилось. Ядерная война. Самая страшная война из всех известных за годы существования человечества.

Многие не понимали, какие цели преследовали правительства, развязывая эту войну неосторожным движением, но вскоре и это стало неважно, все смешалось в хаосе всепоглощающего ужаса и отчаяния.

Люди оказались на грани вымирания, 90% процентов были уничтожены ядерными орудиями убийства. Зараженные 9%, из оставшихся в живых, в любой момент были готовы присоединиться к предыдущим девяноста. Но и оставшемуся одному проценту, было долго не продержаться в отравленном химическими отходами мире.

***

Богиня Аврора, погрузившись в свои мысли, не сразу заметила, что что-то не так, но когда очнулась, было уже слишком поздно. Ужасная картина предстала перед ее глазами.

Было страшно наблюдать за тем, как народ за народом покидает их мир без права на возвращение. Их труды ушли в никуда, все было уничтожено и погребено под ядерным пеплом. Целый мир убит!

Еще ни одна известная им цивилизация не была способна погубить свой дом и свою родину, а люди смогли...

Почему? Из-за их же просчета. Не давать людям взрослеть было ужасной ошибкой, ведь за сто пятьдесят лет не дано повзрослеть не одному нормальному существу, а, значит, и начать ценить все то, что было людям дано, они просто не могли. Это изначально было крахом всего.

Они то думали, что непосредственность и чистые, незамутненные чувства, наоборот, приведут мир к процветанию и не дадут погрязнуть в интригах высших, как же они ошибались… дай ребенку в руки игрушку и рано или поздно он ее сломает.

Аврора пустым взглядом наблюдала за тем, как последние ее дети пытаются выжить. Да, они были еще ничего не смыслящими детьми, но ЕЕ детьми. И она, как любящая мать, должна попытаться расхлебать все то, что натворили ее дети. Раньше надо было думать, прежде чем оставлять мало живущую расу без присмотра и строгого родительского надзора.

Но как? Столько невинных душ безвозвратно кануло в вечность и она ничего с этим не могла поделать. Остатки человечества загибались от неимения пропитания и нормального укрытия в ядерной пустыне. Что она могла сделать? Лишь вновь слепить из Мирового эфира природу и создать новых людей, но кто поручится, что такого больше не повторится? Она может увеличить жизнь людям, но чтобы они оставались Людьми, срок жизни не должен превышать трехсот лет. А если она увеличит его хотя бы до шестисот, то это будут уже не те люди, что ей так симпатизировали, а недоподобие эльфов. Как же вернуть все на круги своя, не испортив все случайно?

Хм, она должна поставить что-то, в противовес человечеству, что-то долгоживущее и мудрое, что-то, что будет оберегать, пока что неразумных, детей от фатальных ошибок...

***

Хрупкая фигурка маленькой девочки бесцельно брела по пустыне. Ее ноги машинально переставлялись, шагая по бесцветному песку. Серый пепел, касаясь кожи, оставлял ожоги, ступни были прожжены почти до самого мяса, но она не чувствовала боли, казалось все потеряло для нее смысл. А смысл чювствовать эту боль? Смысл от нее страдать, когда сердцу больнее стократно?

Она брела, ничего не видя перед собой, в глазах мутилось от многодневного голода и жажды. Но и смотреть то было не на что, серый просторы под серым небосводом. У нее больше ничего не было, ни дома, ни друзей, ни семьи, она все потеряла. И лишь пепел прежней жизни окружала ее, превращая реальность в кошмар. Ведь так не бывает! Не может одна война превратить, целый мир в радиоактивный пепел!?

Сколько масштабных войн и междуусобиц было в летописи человечества, но еще ни одна не довела до такого. Максимум — это миллионы убитых, но это не шло ни в какое сравнение с полным вымиранием человечества.

И только босые ступни, что, несмотря на апатию и бессмысленность, начинало нещадно жечь, подтверждали ее худшие опасения. Это не сон, это реальность.

Она упала на колени, вконец обессилев. Ноги стало жечь с утроенной силой и от этого из глаз брызнули горькие слезы отчаяния. Это конец, ее долгий и мучительный конец.

Запрокинув голову, она посмотрела в как всегда безразличное, зеленое небо, что сейчас было словно припорошено пеплом, и взмолилась всем известным ей богам. Всем сердцем ей вдруг захотелось оторваться от земли, подальше от радиоактивного пепла, далеко-далеко в высь, прочь от невзгод и несчастья, прочь от смерти и боли...

Она не знала сколько так простояла, ноги одеревенели, она больше не ощущала, как кожа разъедается, чувства притупились и даже горькие слезы, что текли из глаз десятилетней девочки, закончились, оставив внутри пустоту.

Лишь одно желание осталось теплиться в ее сердце. Она хотела быстрой смерти...

 

***

Бедное дитя — вздохнула Аврора, смотря в эти чистые, ярко голубы глаза, наполненные болью и безысходностью. Что она могла сделать? Лишь осуществить последнюю мечту бедной малышки, что всегда завидовала свободным птицам, которые парили в зеленом небе и превратить ее в… дракона… Точно! Драконы! Вот оно, решение!

Бессмертные, мудрые и умные драконы, встанут в противовес вечному ребенку, человеку. Магия против техники, мудрость против глупости, вечность против мгновенья, дракон против человека...

 

***

И вознеслись выжившие в сияющее небо на перепончатых крыльях, по дальше от разъедающего кожу пепла. Свысока своего полета они наблюдали за чудом, возрождением их мира. В мгновенья маленькие кустики вырастали в тысячелетние дубы, вновь наполнялись водой иссушенные реки, мир живал...

Но не все могла исправить магией, посеревшее небо так и осталось прозрачно голубым, иногда, на полюсах, еще сверкая прежним изумрудом. А один из материков так и остался ядерной пустыней из отравленного пепла...

Они — Хранители памяти прошедших лет, миссия которых: никогда больше такого не допустить. Они не дадут больше миру погибнуть, и щелкнут по носу зарвавшихся детишек.

Они Хранители — этого мира и теперь отвечают за него. Это плата за новую жизнь, за бессмертие. Достойная плата, и отдавшие ее ни о чем не жалеют...

Драконы помогли вставать человечеству на еще неокрепшие ноги. И они же хранили мир между народами, когда все встало на свои места. Иногда спускались с небес, чтобы помочь запутавшимся детям. И конечно же, они хранили знания веков.

***

 

Ту девочку, что еле выжила, прозвали среди людей Удэй или сапфировым драконом Надежды.

Став свободной и всемогущей, та не забыла, каково это — быть абсолютно беспомощной и тонуть в пучинах отчаяния, не зная, как найти лучик света в кромешной темноте. И потому, она всегда приходила на помощь к отчаявшемуся, в виде десятилетней крохи, что одной своей улыбкой, заставляла человека улыбнуться, а своим видом вселяла веру в лучшее. Удэй дарила Надежду, одно из самых могущественных чувств на земле...

Были также драконы Силы, Ненависти, что дается лишь сильным, так как слабый ненавидеть не может, Раскаяния, Облегчения и тому подобные. Каждый выживший в те ужасные времена, раскрыл свою сущность и самые яркие эмоции в образе дракона… Все драконы были уникальны в своей силе, но одинаковы в одном: они служили человечеству, человечество служило миру, а мир давал драконам силы. Это называлось Круговоротом жизни.

И это было только началом...

Но, к сожалению, нам не дано узнать продолжения этой истории и мы не можем заглянуть в бедующее мира, чтобы узнать чем все кончилось… ведь мы просто мимо проходящие создания эфира и нам незачем долго задерживаться в этом, несомненно, интересном, но все равно чужом мире, нас ждут новый свершения, и открытия еще неизведанных миров, ведь Мировой эфир бесконечен...

 

  • Оконная рама / Black Anita
  • Если б не было в мире войны / Хасанов Васил Калмакматович
  • Школьное сочинение / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Уйти / Ингварр
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Клад / В ста словах / StranniK9000
  • Лес Тока / Потерянное Тату / Сима Ли
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия
  • Афоризм 090. О самородке. / Фурсин Олег
  • Одиночество / Пыль дорог / Kalip
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль