Числа / Framling
 

Числа

0.00
 
Framling
Числа
Обложка произведения 'Числа'
Числа

Иногда Максим представлял себя обычным. Стать как все? Так заманчиво и так отвратительно. Словно добровольный отказ от зрения, чтобы приняли в общество слепых. Хотя, когда живешь среди слепцов, в голову приходят и такие глупости.

Макса признали вундеркиндом в четыре года. Родители догадались показать его тетради, исписанные формулами, знакомой учительнице, а затем и маститому профессору. Семья вздохнула с облегчением — теперь-то можно перестать пытаться понять этого ненормального ребенка. Все чудачества, замкнутость, молчаливость и странные поступки отныне списывались на гениальность. Мать рассказывала о достижениях сына всем, кто слушал. Отец, вдохновленный перспективой, нанимал лучших репетиторов. Но Максима не нужно было учить математике, он ею жил. Макс видел весь мир через числа, их соотношения и последовательности. Этот мир был так гармоничен, так прекрасен, столь исполнен смысла и порядка. Будь то цветок или ракушка, мелодия или поэма, течение реки или бег времени, свет или загадка радиоволны — все выражалось с помощью чисел.

Максим вырос. На перспективного ученого посыпалось множество выгодных предложений. И он с фанатичностью начал работать сразу над несколькими сложнейшими задачами, все больше погружаясь в свою цифровую вселенную.

Макс помнил день, когда вся эта научная возня утратила смысл. Когда впервые увидел нити, пронизывающие пространство; связи, соединяющие явления, события и людей; увидел пути вероятностей; осознал истинную гармонию и ощутил боль оттого, что эта соразмерность может быть разрушена.

Числа стали его проводниками. Казалось, что гений сошел с ума. Мама плакала. Знакомые жалели или злорадствовали — шизофреник. А Максима вели числа. Он объездил полмира, следуя их знакам и заполняя тетради вереницами формул.

Сегодня Максим вышел на станции. Номер её подсказала математическая последовательность. В момент очередного озарения закончилась тетрадка. Зажав под мышкой выигранную в карты бутылку виски, Макс отошел от вокзала. Бросив вещи, он лихорадочно выводил новые числа прямо на снегу…

Вечером показали интервью с начальником станции. Чиновник волновался, рассказывал, что о готовящемся теракте сообщил неизвестный человек, который указал номера билетов задержанных. О том, что цифры, обезвредившие взрывное устройство, неизвестный прочитал со штрих кода этикетки виски, начальник предпочел умолчать…

Макс летел в Филадельфию — познакомить будущих родителей великого композитора. Вокруг он видел гармонию и красоту. Нет, Максим не хотел стать обычным…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль