Сон в душную ночь / Фри Иди
 

Сон в душную ночь

0.00
 
Фри Иди
Сон в душную ночь
Обложка произведения 'Сон в душную ночь'

Иногда мне кажется, что весь ужас политической системы Советского Союза состоит ни в чем ином, как в кошмарном эксперименте над людьми, главной целью которого являлось создание человека определенного типа, специальной породы. Ради этого из всех зрелых граждан СССР жестокие селекционеры отбирали лишь тех, что носили требуемый признак, а остальных особей беспощадно уничтожали за ненадобностью.

 

Мне снится НИИ с его учеными в белых халатах. Я вижу пыльные пространства лабораторий, посреди которых вырисовываются очертания станков и приборов, где-то слышен стрекот печатных машин. Если налево, то есть там окно, где мухи с упорством бьются в стекло. Прямо в лицо электрический свет, проходом направо — миную его, быстро за дверь нырнул в кабинет. На стульях — серьезные люди, официальные лица. Усатый человек во главе стола хитро щурится и невозмутимо курит трубку.

 

Меня встречают на пороге и приглашают войти, разрешают не стесняться. Осмотрев с ног до головы, задают вопросы, с интересом смотрят в глаза. Посмеиваясь, отечески хлопают по плечу, жмут мускулистую руку и поздравляют. Но всё это не удивительно, ведь я и есть тот самый долгожданный молодой строитель коммунизма, гордость советского народа и типичный образчик нового человеческого вида. Homo soveticus, усмехнувшись, нарекает меня усатый.

 

Здесь сон всегда обрывается, а я просыпаюсь в холодном поту, поскольку худшее, что рисует мне воображение — оказаться рабом. Омерзительно быть игрушкой, бездумной, безвольной скотиной во власти негодяев. В ужасе я вскакиваю с постели и пересохшими губами жадно глотаю воздух. Гадкий институт все еще перед глазами, но постепенно его душные коридоры блекнут, а запах табака выветривается из моего сознания. Наконец, я с облегчением обнаруживая себя дома.

 

"Конечно, все было по-другому, нет никакого НИИ, и мерзкого окнА с мухами тоже не существует, а страшный человек мне всего лишь снится", — успокаиваю я себя. — "Но в этом лишь половина правды. Другая половина заключается в том, что совок живет не только в других людях советского прошлого, напротив, я каждодневно ощущаю его у себя в голове. И если дать ему волю, он разовьется и проглотит меня, как и всех остальных.

 

Но страшен такой тип человека не своей запуганностью, инфантильностью и ленью, а одной особенностью менталитета, которая вредит не только ему самому, но и всем окружающим людям. Я имею в виду феномен "двойного сознания", заставляющий разум человека разделять весь мир по границе "внутреннего употребления" и "официальной позиции".

 

Конечно, все люди пользуются методами анализа-синтеза и принципом дуализма. Однако у советского человека эти навыки выросли непомерно и извратились до неузнаваемости. В самом деле, для условий агрессивной среды тоталитарного государства, искусство применять на практике двойные стандарты является вопросом элементарного выживания особи. Наряду со страхом перед властью, это умение, внедрилось в психологию россиян, на "генетическом уровне", привив гражданам то, что специалисты теперь называют термином "криминальный менталитет".

 

Умение перешагивать через законы, нарушать их, и не ощущать при этом вины от содеянного преступления, вот что досталось людям постсоветской эпохи в наследство от рабского прошлого. Поговорка "если нельзя, но очень хочется, то можно" стала девизом такой психологии. Сейчас многие люди идут во власть лишь за тем, чтобы красть, брать взятки и вымогать, имея на это "официальные" основания. Но хуже всего то, что совесть и мораль уже не воспринимают подобные поступки как нечто плохое.

 

Эффект работы двойного сознания можно найти в любой области жизнедеятельности граждан. Взять хотя бы Русскую православную церковь и её адептов. Они активно продвигают законы о "пропаганды гомосексуализма", но стыдливо молчат по поводу проведения языческих Олимпийских игр Сочи 2014.

 

А между тем, с точки зрения православного активиста, это должен быть не просто вызов, а прямое "оскорбление чувств верующих". Минуточку! Это же возобновление традиций язычества и ритуалов поклонения древним политеистическим богам. Современные Олимпийские игры начинаются с прямого "кощунства": в Олимпии, в храме Геры, 11 "жриц" при помощи параболического зеркала, от лучей солнца, в честь Аполлона, зажигают олимпийский факел. Во время ритуала, возносятся молитвы древнегреческим богам.

 

Но в этом случае сильноверующим ортодоксальным обывателям становится плевать на языческие ритуалы, у них свой интерес — посмотреть на спортсменов, помериться медалями и начать гордиться за Родину. Поэтому, в системе двойного сознания Олимпийские игры это правильно. Точно так же, как нормально бить и унижать геев, лесбиянок и трансгендеров. При этом, я даже не упоминаю про организации и государственных бизнесменов, которым откровенно выгодны те, или иные законы, да спортивные мероприятия."

 

Тут остатки сна окончательно улетучиваются, а я удивленно моргаю глазами и поражаюсь странным фантазимя, которые спросонья лезут в мою голову. Вздохнув, надеваю старенькие тапочки и шаркаю на кухню варить душистый, крепкий кофе, ждать восхода солнца и коротать время за новой интересной книжкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль