Соловей / Патлаенко Елена
 

Соловей

0.00
 
Патлаенко Елена
Соловей
Обложка произведения 'Соловей'
Соловей

Давным-давно это было. Уж никто и не вспомнит, когда. Но жил-был в Китае один Соловей. С виду был он не, чтобы красавец, но и не совсем страшный. Вроде соловей как соловей. Так он сам о себе думал. Еще были у него соседи: Сова, семья Белок, Дятел и другие птицы и звери. Конечно, как всякий уважающий себя соловей, он любил петь. И не просто любил, а считал это делом своей жизни. Да и соседям было его занятие по душе. Жители деревни, которая находилась на опушке леса, бывало забудут, что собирали грибы или ягоды: до того Соловей красиво поет!

— Его песня похожа на звон хрустальных колокольчиков! — говорили одни.

— Нет, его голос похож на звук серебряной флейты! — спорили другие. Каждому Соловей доставлял радость своим голосом.

Но однажды, китайский Император решил поохотиться со своими собаками в этом лесу.

Собаки осторожно вынюхивали дичь по лесу, слуги следовали за ними с луками, а Император важно восседал в своем паланкине под тем деревом, где жил Соловей.

Увидев Императора, Соловей решил спеть в его честь свою самую лучшую песню. Император, когда услышал над головой волшебные трели, забыл об охоте…

Но вдруг, из-за кустов, с громким лаем, выскочила огромная собака: она гнала перед собой зайца. От неожиданности Соловей испугался и спрятался в гнездо. Император приказал посадить всех собак на цепь, а сам стал упрашивать Соловья продолжить свою песню:

— О, прекрасный Соловей! Ты самый великий певец во всей Поднебесной! Твой голос такой чистый, как летний воздух на восходе солнца! Когда ты поешь, капли росы на тонких лепестках роз звенят тебе в ответ! О, мой нежный друг, выйди и спой мне до конца!

Но, как ни уговаривал его Великий Император, Соловей не появился. Пришлось ему возвращаться во дворец.

На следующее утро, лишь только солнце коснулось своими лучами макушек деревьев, Соловей, отдохнувший и спокойный, сел на вершину своего дерева. Он вышел приветствовать зарю и начал свою песню. Когда он спел половину песни, он понял, что дальше петь не может. Он ЗАБЫЛ, что нужно петь!

— Ах, это все мое трусливое сердце! Оно испугалось громкого лая собаки и навсегда поссорилось с моей головой. Теперь я забыл все мои песни, которые идут от сердца, а новые я просто не могу сочинить…. Ах, теперь я самый никудышный соловей, у меня никогда и ничего не получится! Я самый плохой певец!

Эти слова он говорил так громко, что его соседи все услышали и пришли узнать, что случилось.

Соловей рассказал им о своей беде. Они тревожно переглянулись, а Сова спросила:

— Разве может Соловей забыть, как петь? Ведь он делает это всю жизнь Разве может солнце забыть, как светить, а ветер — забыть, как дуть? — это была мудрая Сова.

— Сова права, — сказал Дятел, — в это трудно поверить…

— Но это так. — грустно сказал Соловей и повесил крылья.

— А давайте, мы поможем ему вспомнить, — весело загалдели Белки.

— Но как? — спросил Дятел. На помощь пришла Сова:

— Нам нужно напомнить соловью о радости! Тогда его сердце откликнется и запоет вместе с ним!

— И что же может меня обрадовать? Даже золотой восход нашего солнца не тронул моего сердца.

Тут в кустах послышался треск и на поляну вышли две девушки, они о чем-то говорили:

— Ты слышала, наш Великий и добрый Император заболел?

— О, что случилось с ним?

— Его слуги говорят, что он слушал песню соловья, когда был на охоте. Его пленили эти волшебные звуки. Только Соловей не допел ему и теперь тоска съедает душу нашего Любимого Императора. Никакие лекари не могут ему помочь.

Услышав это, Соловей сорвался с места и стремительно полетел во дворец. Там он нашел покои Императора и сел на открытое окно. Император лежал с закрытыми глазами: лицо его было серым, дыхание тяжелым. На мгновение, Соловью показалось, что император умирает:

— Фью-фью… — сказал боязливо Соловей.

Глаза Императора медленно открылись.

— Фью-фью-фью… — повторил Соловей и замер.

Увидев Соловья, Император улыбнулся, на щеках его появился румянец. От радости сердце Соловья чуть не выскочило из груди! Забыв обо всех своих страхах, Соловей запел ту самую песню, которую он не допел Императору в лесу. Самую лучшую песню!

С тех пор ничто не пугает Соловья, ведь он слушает свое сердце.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль