Град (непридуманная трагедия одного дня) рассказ / Соболева Ульяна
 

Град (непридуманная трагедия одного дня) рассказ

0.00
 
Соболева Ульяна
Град (непридуманная трагедия одного дня) рассказ
Обложка произведения 'Град (непридуманная трагедия одного дня) рассказ'
Рассказ
Трагидия одного дня

Маленький рассказ. Просто из раздела «НАБОЛЕЛО».

Сразу скажу выложено не для поднятия рассовых вопросов. Не для обсуждения военных действий той или другой стороны, и не для национальной нетерпимости.

Поэтому очень прошу воздержаться от комментариев не касающихся самого текста. Смотреть только как на художественное произведение. Благодарна всем кто заглянет в эту темку.

 

2008 год. Юг Израиля.

 

Я проснулась от странного звука, оглушительного по своей силе, он то нарастал, то спадал, вызывая непреодолимое желание зажать уши руками. Я не сразу поняла, что именно происходит, и откуда он доносится, что это вообще такое?! Бросила взгляд на настенные часы — 2:30 ночи. Что бы окончательно проснуться мне понадобилось пару секунд. Озарение было быстрым, как вспышка молнии — это сирена, " цева адом"(1 *), так ее называют в Израиле, через несколько секунд будет взрыв, служба тыла дает нам сорок секунд, добежать до укрытия. Я вскочила с постели и громко закричала:

-СИРЕНА!!!

Сразу начали дрожать руки, труситься коленки. Этот дикий ужас охватывает меня всегда, когда я слышу этот звук. К нему не привыкнуть никогда.

Толкнула мужа в бок, он тут же вскочил на ноги. «Сколько секунд осталось? Господи! Дети!». Сломя голову я бросилась в детскую, девочки уже бегут мне навстречу, бледные, перепуганные. Мое сердце болезненно сжалось при виде их перепуганых мордашек. Старенькая мама на костылях, с трудом передвигая больные ноги, торопится в бомбоубежище. Я знаю как ей страшно и тяжело, мне всегда кажется, что она не успеет, а я ничем не смогу помочь. В голове тикает секундная стрелка: " двадцать пять… двадцать шесть… двадцать семь..." Забегаем в «маамад»(2 *) закрываем за собой железную дверь. О господи, собака осталась в зале. «Тридцать два… тридцать три...» Липкие пальчики страха уже ледяной хваткой сжали сердце, которое колотится так сильно, что трудно дышать. Я забыла вентолин (лекарство от приступа астмы) в комнате. Не позволяю панике овладеть мной. Собачка жалобно скулит, бедная, она тоже боится.

— Джена! — Распахиваю дверь, псинка породы двор — терьер забежала в помещение, задвинули засов, сцепили руки, все зажмурились. " тридцать девять… сорок". Казалось лечу с высоты вниз, быстро — быстро. Сейчас рванет…

Где — то, совсем рядом, раздался характерный свист, пролетающего снаряда — ВЗРЫВ! Звенят стекла, дрогнули стены, запищали сигнализации припаркованных под домом машин. Дети в ужасе закричали, муж инстинктивно прижал их к себе. Заложило уши, моя рука легла на живот, от страха его свело судорогой, тупая боль появилась издалека. Я на шестнадцатой неделе беременности, мы ждем нашего третьего малыша. Подождав положенные десять минут после взрыва, мы с мужем вышли из комнаты. Он побежал на балкон, посмотреть что происходит, а я за новым набором постельного белья для детей, сегодня они будут спать в «маамаде». Тело мелко дрожит, но первобытный страх уступил место действиям, уже привычным в этой ситуации. Я слышала, как мама успокаивает девочек, что — то тихо им говорит. Послышалось завывание сирен полицейских, пожарных и скорой помощи. Если я их слышу значит есть жертвы. Где? Кто?

— Люди пострадали в соседнем доме! — Крикнул муж с балкона. Я пошла к дочерям, их плач сводил меня с ума, бессилие, усталость завладели всем моим существом, но нельзя им показывать, что нам, взрослым, страшно. Раздвинула диван, застелила новенькой простынью, машинально взбила подушки.

— Маленькие мои! Идите к маме! — Девочки бросились ко мне, обхватили меня за ноги. Я чувствовала, как они дрожат. Они ведь еще совсем крошки, старшей всего семь с половиной, младшей шесть. Но они уже хорошо понимали, что означает сирена, знали, как выглядит снаряд «град»(3*) и на то что бы остаться в живых у них есть всего лишь сорок секунд. Я научила их бежать и считать про себя. Они никогда не смогут к этому привыкнуть, наоборот, с каждым разом, им становилось страшнее. Мы легли на диван, они прижались ко мне с разных сторон, я нежно гладила их русые головки и тихо шептала ласковые слова, успокаивая их страх. Собака зарылась под одеяло у нас в ногах и тоже мелко дрожала. Живот продолжал болеть, но я старалась не обращать на это внимание. Я думала о том, что Иланка — наша младшенькая, наверное, опять начнет мочить кроватку ночью. До того как начались обстрелы, с ней никогда ничего подобного не происходило. Но после самого первого взрыва, когда бомба попала в нижний этаж нашего дома, Илана потеряла сознание от шока. Никогда не забуду как мы с мужем испугались. А спустя несколько дней мы начали замечать, что каждое утро она просыпается в мокрой пижамке. Во время затишья все вроде прошло, но теперь кто знает, как отреагирует ее нежная, ранимая психика. Завтра утром я не пущу их в школу, там нет бомбоубежища, учителя говорят детям прятаться под парты. Недавно ракета попала в школу, я видела по телевизору как класс вывернуло наизнанку, а от парт остались одни щепки, слава богу, учебный день был уже закончен. Даже страшно подумать, что бы, случилось если бы там находились дети.

Девочки уснули, я посмотрела на маму, сидящую в старом кресле.

— Мам, ты как?

-Ничего, вот посижу здесь немножко и пойду к себе! — Ее лицо словно осунулось, она все еще была белая как мел, после пережитого ужаса. Самые страшные, доли секунд ожидания до падения снаряда, они выматывают до изнеможения.

— Ма, ты не успеваешь за сорок секунд из своей комнаты сюда, может ляжешь в зале, на диван?

Мама посмотрела на меня, в ее глазах застыла растерянность, она словно не верила, что это происходит на самом деле. В детстве она уже слышала вой серен и звуки разорвавшихся снарядов. Мама — ребенок войны, фашисты расстреляли всю ее семью. Сама она воспитанница детского дома. Разве думала мама, что когда — нибудь снова услышит эти жуткие звуки?!

— Я не могу в зале! Я потом не встану с дивана, там слишком мягко, ты же знаешь мои ноги не чувствуют опору, я просто упаду, будет еще хуже! — Возразила она тихо, что бы не разбудить внучек.

— Тогда посиди здесь еще немножко — попросила я.

Зашел муж:

— Ника, оставайся спать здесь, мне так будет спокойнее! — Он посмотрел на меня и на его лице отразилось беспокойство — Болит?

Я кивнула и снова положила руку на живот.

— Там людей ранило, видимо осколками.

— Перестань выходить на балкон — Попросила я.

— Ну, два раза в одно место...- он улыбнулся, словно ничего и не происходит, словно все это чья — то глупая шутка.

Юрка всегда такой — оптимистичный, веселый, спокойный. С ним я чувствую себя в безопасности. Если муж и боялся, то нам он этого не показывал. Он мог рассмешить меня в любой ситуации, даже в самой ужасной. Я подумала о том, как сильно я его люблю, до сих пор, спустя одиннадцать лет нашего брака. Если все станет еще серьезней его призовут, в «милуим»(4 *), мы останемся одни, улыбка тут же исчезла с моего лица. Как же я ненавижу эту войну, бессмысленную, жестокую, изматывающую своей монотонной переодичностью.

— Посмотри в мобильнике, что там пишут о пострадавших в ynet(5 *)?

Я закрыла глаза, обняла дочек покрепче. Боль в животе усиливалась.

— Две ракеты системы «град». Одна попала в жилой дом, другая разорвалась на открытой местности вне черты города — Крикнул Юрик из залы. Второго взрыва мы не слышали, так бывает. Когда ракета взрывается слишком далеко. Нужно попытаться уснуть, может тогда тянущая боль отпустит.

Через какое — то время мне удалось задремать, но уже спустя час я снова подскочила на постели. Опять вой сирены.

Мамы в комнате не было.

— Мамаааа! Быстрее! Юркааааа!

Еще несколько секунд и мы захлопнем железную дверь, задвинем засов и будем ждать, мы не знаем, куда в этот раз попадет «град», может быть это будет наш дом?!

******************************************

 

Я потеряла ребенка ровно через неделю после той ночи, когда война вернулась в наши дома. Обстрелы длились еще месяц, они унесли жизнь нашего нерожденного малыша. Его маленькое сердечко перестало биться. " Плод замер" — Это жуткое слово будет пульсировать в моей голове всю жизнь. Врачи сказали, что это случилось из — за нервного напряжения и постоянного стресса, а точнее страха.

Описанные выше события произошли два с половиной года назад. У нас родился третий ребенок — девочка. Веселый, маленький звоночек, который принес с собой счастье, сгладил боль от утраты и заполнил собой пустоту в душе. Но в сердце осталась грусть, те, кто потерял желанного ребенка, поймут меня.

Неделю назад кошмар снова вернулся, вновь раздался оглушающий вой сирены, вновь полетели «грады». Снова бомбоубежище, обстрелы, страх — липкий, панический. Пока у тебя нет детей, ты не знаешь по — настоящему, что значит бояться за чью — то жизнь сильнее, чем за свою, ты не представляешь себе страх потерять! Что значит видеть испуганные, расширенные от ужаса глазки, они с доверием смотрят на тебя. Дети верят, что мы, взрослые, сможем их защитить. Они верят, а мы — нет.

Написано 26.08.2011 ( обстрел территории Израиля продолжается прямо сейчас, последняя сирена прозвучала в пять часов утра)

1* — «цева адом» — «красный цвет» в переводе с иврита, так служба тыла называет сирену в Израиле.

2*- " маамад" — комната — бомбоубежище, с утолщенными до 30 см. бетонными стенами с бронированными дверьми, с железными ставнями и толстыми звуконепроницаемыми стеклами, расположенная в северной части дома. Что бы летящие с юга снаряда, вначале встретились с препятствием ввиде стен других комнат.

3* — «град»-неуправляемый реактивный снаряд М-21ОФ (с осколочно-фугасной головной частью, включающей две сварные рифлёные втулки для обеспечения повышения осколочного воздействия) и двухкамерным ракетным двигателем с одним зарядом, но разных размеров, из баллиститного твердого топлива в каждой камере и блоком стабилизатора со складывающимися лопастями.

4*- «милуим» — срочный призыв в армию, военно обязаных граждан раз в год, в экстренных ситуациях -" призыв" при военной угрозе, в срочном порядке.

5 * ynet — новости он — лайн, сайт, обновляющийся каждые несколько минут с самыми свежими новостями.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль