Самый холодный день / Ромазотти Валери
 

Самый холодный день

0.00
 
Ромазотти Валери
Самый холодный день
Обложка произведения 'Самый холодный день'
Самый холодный день.

Самый холодный день.

Порой смотришь в зеркало и задаёшь себе вопрос: «А, что ты можешь?». Кто ты такой на этой планете? Очередной пережиток, или элемент без которого мир не стал бы лучше? Возможно, и не стал бы хуже? Да, все эти вопросы, безответны. И глупо, над ними думать, всё равно ни к чему не придёшь, максимум чего можно добиться, это головной боли. Эх, не стоило даже начинать…

Дама Пик.

Прекрасная ночная тишина. Снежная, ароматная тишина маленького городка. Силуэты многоэтажных домов, как одинокие великаны, потерявшие всякую надежду, замерли без всякого движения. Ветер, ударяясь о бетонные плоские спины, издаёт гул, вызывающий приятную дрожь по телу. Всё вроде бы как всегда, но ей нравиться и это главное.

На крыше одного из девятиэтажных зданий, которое находилось в стороне, я стоял, обняв свою любимую Даму Пик. Как она любит бывать здесь и смотреть на город в ночи. Я прижал её к себе сильней и поцеловал за ушком, пробормотав:

— Все как обычно, — мои лёгкие наполнились холодным воздухом.

— Нет, это не так, — как всегда звонко, хоть и тихо сказала Дама Пик. — Ты же сам знаешь это.

— Что я могу знать, — Её глаза слезились, — Меняется только наша жизнь. И больше нечего.

— Смотри внимательней, — в этот раз громко вскрикнула Дама Пик. — Эта самая тёмная ночь, которую я только видела! Эта самая прекрасная ночь! Потому что…— Она развела руками, — Потому что…

— Мы вместе, — сказал я тихо.

Дама Пик повернулась ко мне лицом. Её чёрные длинные волосы колыхало ветром. Карие глаза смотрели на меня, как на все чудеса света вместе взятые. Реснички, подмёрзшие от холода, покрылись льдинками. Ангел, ангел, она ангел. Дама Пик бросилась мне на грудь и зарыдала. Да, что там она, у самого слёзы наворачиваются, как же всё-таки такое бывает…

— Пойдём, уже нечего не изменить, — какой же я идиот.

Я думал не смогу уснуть в эту ночь, но всё же.

Эти картины голых деревьев в моей квартире, очень подходят под этот день. Вроде бы уже смерился с ними. Но это чувство, осознания просто съедает изнутри.

Мне давно не снились сны, но в эту ночь, как не странно, приснился. Я и моя Дамочка. Мы идём по высоченной крепостной стене. Вокруг всё меняется, вначале был город, постепенно он стал деревней, потом вовсе всё покрылось лесом, но вскоре и леса не стало, осталась одна сырая голая земля. Раньше этот сон, что-то изменил бы во мне, но когда думаешь, что знаешь грядущий день, тебя не волнует подобные вещи. Это всё просто, кажется… но хоть я и потерял внутри всё, показать это было не приемлемо. Быть собой до конца. Но внутри ты уже другой, читал я в глазах своей любимой. Я не отвечал, словно она ошибается. Помнил всё и не жалел ни о чём.

Я проснулся на своей жёсткой кровати, словно от тысячелетнего сна, Дамы, на удивление, рядом не было. Окинув взглядом свою комнату, завешанную картинами деревьев, понял, что её вообще нет дома. На сердце стало тяжело и тревожно. Куда она пошла, сколько же мне осталось? Испугалась? Понимаю. Заставив себя снова успокоиться, поднялся с кровати и начал одеваться. Всё как всегда, но этот день другой и я это знал точно…

Первая мысль, которая промелькнула у меня в голове, моя красавица наверху. Положив сотовый в джинсы, я медленно стал подниматься по лестнице. Последний пролёт. Звонок мобильного. Достал телефон. От Дамы Пик пришло СМС. Я поднялся и прочитал: «Прости, но ты не должен умирать». Телефон упал и с грохотом полетел по ступенькам. Я осмотрел крышу, свежие следы её туфелек вели к самому краю крыши. Снизу были слышны крики. Я подошёл к краю крыши, телефон Дамы Пик лежал рядом с обрывом, припорошённый снегом. Моя взгляд опустился вниз… Она…

«Неееееееееееееееееееет!» схватившись за голову, закричал я. «Неееет! Мы же всё решили!» Шагнув назад, упал на колени и стал бить кулаками по крыше. «Это, был мой день! Это был мой день!» Слёзы полились ручьём: «Ты должна была жить».

В самый холодный день.

«…районе днём от — 40c ночью от — 50с. Несмотря на такую феноменально холодную температуру, желаю вам всего самого лучшего, тёплой чашечки кофе, тепла дома и конечно быть рядом со своими любимыми, это был прогноз погоды и я…»

Распахнутые окна, снег на полу, только что сломавшийся телевизор, вероятно от холода. Что я здесь делаю? Может надо куда-то идти? Я здесь в своей нелепой ободранной куртке, джинсах и тапочках. А моё ли это всё?

Я взял свою любимую книгу, которая валялась под кроватью. «Том Сойер». А любил ли я когда-нибудь эту книгу? И читал ли её вообще?

Как же холодно. Вроде ещё живой, а уже не верю, что жив. Холодно.

Я одел, носки, и натянул стоявшие у окна, уже запорошённые снегом кроссовки. Так хочется есть.

Лестница, один пролёт, второй, третий…

На улице было ещё холодней, а ещё дул ветер, который словно ножом резал снегом по щекам. Холодно? Нет, не чувствую. Я направился к первому ларьку, торгующему булочками.

Закрыт. И что? Я направился туда, сам не зная куда. Что это за город? Жил ли я здесь когда-то, или просто видел во снах? Да точно, это тоже сон, поэтому мне и не холодно. Хочу есть. Почему тогда я хочу есть? Значит, во сне тоже бывает голодно.

— Ну и погодка, — сказал человек, на остановке.

— А что с ней? — спросил я.

— Как? — мужчина с удивлением посмотрел на меня. — Такого холода в этих краях никогда не было. Где там этот автобус?

— Это сегодня так, к завтрашнему дню может всё растает, — я пошёл дальше, видя лишь как мужик, покрутил пальцем у виска.

Да ну и померещится же такое. Не было говорит. Да. Действительно ничего не было, а если и было то уже нет.

Деревья, фонари, скамейки, речка, мост. Что я здесь делаю? Я сам суда пришёл? Сам пришёл, как все люди, что здесь ходят. «…ша какая же ты глупенькая» — сказал человек проходящий мимо. Да, а он наверное умней чем… А как меня зовут? Знает, кто нибудь?

Моя голова окончательно потекла, всё начало крутится.

Кто я? Дама Пик, любимая. Последний день… Ты должна быть счастлива. Идиот не подумал. Думал только о себе… Идиот… Любимая, какой же я идиот.

«Ктоооооооооо яяяяяя тепеееееееееерь?» — уже нечего не видя перед собой, закричал я.

Никто-то.

Я очнулся в тёплой комнате. Кровать, тумбочка, телевизор, всякая мелкая ерунда. Какие приятные цвета и аромат… Нежные оттенки разового, абсолютно везде. Неужели я окончательно свихнулся, меня забрали в психбольницу и накачали какой-нибудь дрянью, которая делает из человека овощ. Нет, это я вижу всё ясней, чем то, что происходило вчера. Туф, туф. Шаги, сюда кто-то идёт. Я хотел вылезти из под одеяла, но понял, что голый и снова укрылся.

Дверь распахнулась и в комнату вошла девушка. Красивая, русые волосы, светлые, голубые глазки, маленький курносый носик.

— Вы очнулись, — сказала она нежным голоском.

— Что случилось, — прохрипел я.

— Я работала над эскизом, в своём магазинчике, как вдруг появились вы, крича, — девушка присела рядом, — вроде «кто я» так меня напугали.

— Но почему…

— Не могла же я бросить…

— Могли, — перебил я. — Люди обычно так и делают.

— Но как? Вы были весь обмёрзший и без сознания.

— Очень просто и, поверти, я даже не обиделся бы. А теперь я даже не знаю, неловко как-то.

— Да? — сказала тихо девушка, опустив голову.

Кто она такая? Сама беспечность? Словно в парнике выросла, но обидеть мне её точно нельзя. Сейчас поблагодарю и пойду, куда глаза глядят.

— Спасибо вам большое, — сказал я. — Просто не знал, что есть ещё такие добрые люди.

Девушка подняла голову и посмотрела на меня счастливым взглядом. Жизнь продолжается? Добрая не то слово, она уложила меня в свою кровать.

— Вам сделать чай? — девушка встала.

— Нет, спасибо, мне, наверное, лучше уйти, — я глубоко вздохнул. — Где моя одежда?

Девушка принесла мне одежду, без лишних слов и я вышел из её квартиры, понимая, что мне некуда идти. Как же я был глуп— идиот, она сделала этот выбор. На лестничной клетке было уже холодно, что там на улице. Слегка прослезившись, я сел на первой ступеньке, что была передо мной и, оперившись на стену, закрыл глаза. Что делать дальше? Нечего жизнь сама приведёт туда куда надо. Почему? Ну я же ещё живой. Так ведь?

Я долго ещё сидел там. Ни чего не ждал, ни чего не хотел, ни чего не думал. Глаза начали закрываться и, вроде бы я начинал засыпать. Но… Дверь квартиры доброй девушки раскрылась и она вышла.

— Вы ещё здесь?

— Да. — Сказал я и девушка села рядом.

— Но почему? Вам не куда идти?

— Не куда.

— Но почему тогда вы ушли?

— Я не мог позволить себе остаться.

— Не могли? — девушка удивлённо посмотрела на меня, но удивление сменилась улыбкой и она протянула мне руку, — Мария, а вас как зовут?

— Я никто и звать меня никак, — ответил тихо я.

— Можно я буду вас называть, Славой?

Я посмотрел на девушку с удивлением. Она серьёзно?

— Как хочешь. — сказал я.

— Хочу Славой.

— Да, — я засмеялся, — Славой так Славой. Лучше чем быть безымянным.

— Слава, оставайся у меня пока, тебе некуда идти.

— Ну, у меня, в общем-то, есть дом.

— Когда девушка предлагает, нельзя отказывать, — Мария надула губки, — У тебя девушки, что не было?

— Была, — сказал я. — Одна единственная.

— Единственная? — Девушка насторожилась. — А что с ней?

— Слышала про такую игру как Пиковая Дама?

— Да, но не понимаю?

— Она решила, что я должен жить. — Тяжело сказал я. — И тот поступок, что она сделала, я его не сразу понял. Но… теперь понимаю, что должен уважать её выбор и жить дальше.

Я замолчал, и Мария печально смотрела вниз. Ей жаль меня? Я поднялся на ноги и протянув Марии руку сказал:

— Ну, что греться пойдём, раз приглашаешь?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль