Девушка и рысь / Айден Линара
 

Девушка и рысь

0.00
 
Айден Линара
Девушка и рысь
Обложка произведения 'Девушка и рысь'

Настало голодное время. В лесу прошлой зимой зайцы начали погибать от эпидемии.

Рысь, для которой заяц подобен хлебу насущному, заботилась о своих новорожденных рысятах. Их отец попал в капкан и был растерзан браконьерами, поэтому котят она воспитывала одна. Рысь умирала с голоду. Надо было уходить все дальше и дальше от норы, чтобы найти хоть что-нибудь съестное. Но надолго покинуть свое логово не могла: другие хищники могли полакомиться ее детенышами. В округе вся дичь повывелась, если сидеть на месте и не идти дальше, погибнут рысята и она сама.

Как только солнце стало опускаться за горизонт, рысь отправилась на охоту. Весь вечер она тщательно искала хотя бы одного упитанного зайца. Но к глубокой ночи она поймала только одну исхудавшую куницу. Со всех ног рысь неслась к логову, к своим голодным котятам. Она предвкушала скорый ужин, радость своих детей и она бежала, все быстрей и быстрей. Логово была все ближе и ближе.

Там она увидела ее — страшную голодную волчицу. Хищница кралась к жилищу рыси, где слабо попискивали котята. Рысь атаковала не раздумывая. В один большой прыжок она достигла волчицы и предостерегающе зарычала. Волчица взъерошилась, показала оскал и страшно зарычала. Пронзительно крикнув, рысь вцепилась в шею хищнице. Волчица была намного крупнее рыси, поэтому ей не составило труда вонзить зубы в спину сопернице. Тем временем рысь, извиваясь, все ближе подбиралась к пульсирующим на шее жилкам серой хищницы. Волчица изо всех сил вгрызалась ей спину, но кошка не отпускала.

Внезапно хватка хищницы ослабла, и рысь отползла подальше от места схватки. Она была тяжело ранена, жизнь еле теплилась в ее изнуренном теле. Но рысь привстала и поползла к своему логову, где слабо попискивали котята. На полпути силы оставили ее и она потеряла сознание.

Иногда в этот лес наведывалась девушка по имени Лорна. Она была научным сотрудником в местном заповеднике. Работа в лесу занимала большую часть времени. Но когда выпадал свободный денек, она приходила в лес и помогала животным, чем могла.

Какое-то необъяснимое чувство тревоги заставило Лорну пройти немного дальше обычного для нее места. Сначала она увидела следы волка, затем кровь. Увиденное поразило ее. Палево-дымчатая в пятна шкура была вся в крови. На спине рыси зияли неглубокие раны. Кисточки на ушах безжизненно повисли. Рысь была без сознания пару часов. Неподалеку лежал труп волчицы — у нее было разодрано горло.

Девушка снова всмотрелась в рысь. Увидев, что она все еще жива, Лорна облегченно вздохнула. Аккуратно взяв кошку за лапы, она попробовала тащить. Но она вспомнила о ранах на спине рыси и решила унести ее в покрывале, которое лежало в машине. Собираясь уходить, она остановилась. До ее ушей донеслось мяуканье рысят.

Лорна унесла рысь в машину и вернулась, чтобы забрать котят. Эти два рысенка были еще совсем малы и слабы, и к тому же голодны. Рысята даже и не сопротивлялись особо, когда девушка уносила их к себе в машину.

Первым делом она зашила раны рыси: недавно Лорна окончила ветеринарные курсы. За жизнь кошки она боролась несколько дней. Рысят приходилось выхаживать молоком, которое девушка каждый день покупала на рынке.

Время шло, рысь поправлялась. Несмотря на всю заботу, кошка не очень доверяла Лорне, она не позволяла девушке притрагиваться к себе или рысятам. Она беспокоилась за котят. Прошло два месяца. Рысята крепли, росли, играли, а рысь смотрела на них с радостью и печалью. С радостью, потому что она была рада, что ее дети выжили. С печалью, потому что детенышей уже было пора выводить на охоту.

Лорна видела печаль рыси и понимала: пора отпускать рысь в лес.

Теплым весенним днем Лорна выгнала машину из гаража, что отвезти питомцев домой, в лес. Кошка поначалу не могла понять, что делает ее спасительница, но учуяв родные запахи, страшно обрадовалась. Незаметно для своих подопечных, девушка уехала домой.

Рысь с детенышами вернулась в свое логово. Пора было отправляться на первую охоту. Все было хорошо, рысята быстро учились у матери.

Наступило долгожданное лето. Лорна взяла отпуск и решила его провести дома, выбираясь иногда в лес. В один из погожих деньков девушка отправилась в поход за цветами, на знакомую опушку. Ничто не предвещало беду: небо было ясным, птицы пели прекрасно, лес благоухал запахом цветов. Но по дороге Лорне встретилась пара бродячих овчарок.

Что-то в девушке им не понравилось или же они просто были голодны, а может и то, и другое. Собаки приближались.

У Лорны с собой не было ничего, она не собиралась идти далеко и надолго. В руках не было даже палки. А овчарки скалились и наступали. Они пытались ее укусить, но девушка увернулась. Ей нельзя было убежать, нельзя было слишком резко двигаться. Собаки бы среагировали мгновенно. Одна из овчарок была упрямее и решительнее другой. Она решилась на быструю атаку, которая могла стоить девушке жизни. Лорна заметила, что собака бежит на нее с оскаленной пастью и закрылась руками. Она уже морально приготовилась к боли, как услышала пронзительный резкий крик.

Девушка открыла глаза и увидела рысь и ее детей. Они защищали ее. Все произошло быстро. Рысь напала на одну из овчарок, рысята последовали за ней. Собаки бросились бежать.

Лорна довольно быстро отошла от шока и теперь с благодарностью смотрела на своих спасителей. Она обратила внимание, что рысята изрядно подросли и окрепли. Лорна смело подошла к рыси и опустила руку ей на голову. Кошка впервые позволила ей погладить себя. Лорна гладила ее, и рысь довольно урчала. «Порой дружба человека и животного значит намного больше, чем дружба между людьми. Для нее не нужны слова. Теперь мы друзья», — подумала девушка и, как только семейство скрылось в кустах, медленно пошла к дому.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль