Глава VII. Стражи. Часть 2 / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава VII. Стражи. Часть 2

0.00
 
Глава VII. Стражи. Часть 2

— Дирин… — Сказал лис, невольно подняв взгляд к потолку. — Насчет того, что ты делаешь… Мы с тобой толком не общались, но ты так схватился за идею с Коболом. Спасибо.

Корабль молчал. Цинари не произнес ни слова с момента, когда Кай-Тим и Кертис смогли запустить реактор корабля. Его единственными репликами были сухие строчки данных на экране консоли в докладе о своем состоянии. Он был жив, но системы то и дело пытались отключиться, поэтому Кертис помогал их поддерживать.

Лис ничем помочь не мог, вопреки желанию. После перезапуска Ресалины он вернулся в грузовой отсек и встал возле самого необычного ящика среди прочих — длинного, около двух метров, черного полуцилиндра без стыков и швов.

 

Контейнер, взятый на борт еще человеком Дирином Цинари, потому что тот нуждался в деньгах. Ящик, возле которого Дирину было видение, и он пребывал в нем, держа половинку мандарина в руке. Груз, который капитан доставил, но потом выкрал его, спустив на это все заработанные деньги. Сила в контейнере, в свою очередь, спасла Цинари от последствий сражения у Кобола, но и навлекла на него же проклятие в виде перемещения сознания в корабль.

 

Что-то здесь не сходилось, Кай-Тим чувствовал, и ощущение это не покидало его. Как Цинари общался с запертой здесь Синеперой, если сражения еще не было? Кертис утверждал, что поместил ее туда только после того, как она, в погоне за Одиннадцатью, попала на этот корабль и захватила его, но потерпела поражение при встрече с предателями. Выходит, видение Цинари было только сном? Или Синеперая, зная, что проиграет, все продумала? Может, это и не она вовсе, а вездесущий Поток? Так ли равнодушен он тогда?

С другой стороны, скитаясь сам между сном и явью, Кай-Тим понимал, что сны могут быть не такими уж грезами.

И если Измайла все знала, почему не пыталась все изменить до того, как катастрофа случится?

Может, предателей было Двенадцать?..

 

— Так много вопросов… — Пробормотал Кай. Он прикоснулся к контейнеру рукой. Поверхность была матовой и чуть шершавой. Лис замер, почувствовав, как изнутри раздавался приглушенный, ритмичный и мягкий стук. "Будто сердце слушаю…" — подумал фоксамир, рассматривая черный материал покрытия. Лису очень хотелось снять перчатку скафандра, чтобы провести по контейнеру ладонью, почувствовать его тепло, поискать способы открыть его. Но зияющая в потолке грузового отсека дыра, через которую виднелись звезды и мусор, предупреждала его от таких действий.

— Они неактивны. — Раздалось по связи в шлеме, и Кай вздрогнул.

 

— Что? Кто? Зуулы?

— Да. — Цинари говорил негромко и равнодушно. — Я просканировал их, это беспилотники, сейчас они в спящем режиме. Но они включатся, когда со стороны Каруны проявится активность.

— То есть, мы можем пробраться на нее незаметно?

— Вполне возможно, но есть вероятность того, что они проснутся и от активности возле корабля.

— Ты стал разговорчив. Чувствуешь себя лучше? — Поинтересовался Кай.

— В некоторой степени. — Не особо убедительно сказал Цинари. — Каков план действий дальше?

Кай-Тим задумался. Ситуация была неоднозначной. Предложения фоксамира уже стоили кораблю пережитой аварии, после еще одной Ресалина грозила развалиться.

 

— Мы могли бы подлететь ближе, — Начал Кай, — но рискуем этим включить аппараты зуулов. Пристыковаться уже тем более не сможем, как и улететь — твое состояние не позволяет. Честно говоря, я переживаю за то, что даже на таком расстоянии от Каруны их может активировать этот ящик. Спрашиваешь, каков план? Я тебе скажу. — Прокравшаяся в голову фоксамира мысль пугала от ушей до кончика хвоста, но иных альтернатив он не видел. — Ты выбросишь меня в открытый космос. Направленный выброс, понимаешь? До Каруны не так далеко, я оттолкнусь от открытого люка или откуда ты меня там выплюнешь, и меня понесет инерцией прямо к цели! — Лис все больше загорался идеей. — На пути много мусора, меня может сбить, порезать, расплющить, оттолкнуть в другую сторону, шансы невероятно малы, да, но они есть! К тому же, я могу использовать магнитную подошву моих ботинок, чтобы цепляться за встречающийся на пути мусор и корректировать движение.

— Корабли могут быть и не из металла. — Заметил Цинари.

 

— Верно, знать определенно мы не можем. — Кай-Тим задумался на несколько секунд, а затем пожал плечами. — Других способов я не вижу.

— Допустим, ты доберешься до Каруны, не потревожив аппараты зуулов. А что дальше? Корабль не разбудить без его Капитана. Возьмешь этот гроб с собой?

— Гроб? Ах, да… — Кай не сразу понял, что Цинари говорил о контейнере рядом с фоксамиром. — Гроб… Синеперой придется остаться. Я же буду импровизировать. Помнится, вы говорили мне о том, что Фелайтир не моложе Кобола. Мы, фоксамиры — Стражи Хиса, так? А у стражи должны быть ключи.

— Ты все больше поражаешь меня своей глупостью. — Неприязненно отозвался Кертис, подключившись к связи откуда-то из глубин корабля. — Направленный выброс, магнитная подошва — это еще могло бы насмешить, но про ключи у стражи ты уже совсем перегнул. Не знаю, как у тебя с таким в твоем мире, но связь Капитан-Корабль предельно ясна и в ней только две составляющих. Третьего там нет.

— Всегда должен быть запасной вариант. — Не согласился Кай. — Такие умные существа, как Дети Кобола, должны были предусмотреть подобные случаи.

 

— Они не предвидели даже собственную гибель.

— Не все. — Лис бросил взгляд на черный контейнер и поторопился объяснить. — Я думаю, Измайла знала о предательстве и то, что проиграет, поэтому подготовила все, чтобы остаться в живых.

— Хочешь сказать, — вмешался Цинари, — что я не случайно оказался на ее пути?

— Нет. И более того… Скажи, сложно ли было выкрасть этот ящик?

— Я потратил на подготовку все заработанное состояние.

 

— Как самоотверженно. Я вот про что: Синеперая не могла действовать открыто — это бы сразу заметили другие Дети, поэтому она лишь направила течение событий в нужное русло. Измайла не стала рвать нити судеб и жизней и сплетать так, как ей нужно. Она, слегка касаясь их, направила движение по запланированному пути. Ооо, Синеперая предусмотрела много деталей. — Восхищенно протянул Кай-Тим, когда до него неожиданно дошла новая мысль.

— Поясни. — Потребовал Кертис.

 

— Подумай сам: хандарианка создает сама себе вещь, которая поможет ей выжить, маскирует ее под ящик, недостаточно странный, чтобы заинтересовать других Детей, но этого хватает, чтобы его заметили смертные. Они им завладевают и старательно прячут. Затем появляется беспокойный романтик, мечтающий изменить свою жизнь, и вещь воздействует на него образами, пробуждая уснувшую в нем любовь к звездам, и вместе с тем вызывает привязанность к себе. Он крадет ее и, продолжая подвергаться образам, оказывается в нужном месте в нужный момент, где уже сама Измайла сталкивается с Одиннадцатью. Мы все помним, что Дети ограничили свои силы благодаря действовавшим Единству и связи с Потоком, дабы ограничить самих предателей. Связь с Потоком обрывается, и Измайла уже не может сама воспользоваться своей капсулой спасения, как не может и оказаться в Потоке. Но совместный удар энергией Одиннадцати смог бы на мгновение дать ей достаточно сил на активацию капсулы и исчезновение ее в Потоке. Казалось бы, она спасена и сбежала из мира, чтобы восстановить Единство.

— Не вяжется. — Перебил его Кертис. — Ведь я был там и сделал все сам.

 

— А я еще и не договорил. Ранее я утверждал, что всегда должен быть запасной вариант. В данном случае это ты.

Измайла знала, что могла не успеть вовремя использовать мощь удара, поэтому послала сигнал тебе. Она рассчитывала на то, что ты не оставишь такого же врага Одиннадцати, как и ты, ведь тебя создавали Миротворцем. И оказалась права.

— Но она все еще здесь, в этом мире, и не пробуждалась. — Заметил Кертис.

— Я думаю, она не смогла получить достаточно энергии, ведь удар пришелся на тебя. Ей не хватает сил, чтобы выбраться.

Лис не сразу заметил, что его ладонь давно лежит на поверхности ящика. Он ощутил теплую пульсацию даже сквозь перчатку скафандра.

Заперта в своем же изобретении...

 

— А как же я? — Спросил молчавший до этого Цинари.

— Прости, Дирин, но ты был лишь расходником, и жив только благодаря вмешательству Кертиса. Измайла не думала о спасении и тебя, как не думают человек о муравье под ногами.

— Гроб на самом деле — капсула, Одиннадцать — генератор, я — солдат и щит, Цинари — расходник. — Кертис говорил медленно и напряженно. — Каждому своя роль. Что же насчет тебя?

 

— Меня?! А я тебе скажу. Себя она спасла, должна была позаботиться и о Каруне. Фоксамиры — единственные, кто гарантированно остался бы жив, потому что заперлись в своем собственном мирке. Она искала в нем кого-то, кто не был бы привязан к своему народу, имеющего взгляд не затворника. Ей нужен был любопытный путешественник, не сидевший бы в Темном лесу, но исколесивший всю Хисфеликту. Тот, кто с готовностью отправился бы дальше, если б только мог. Любитель разгадывать тайны и доводить дела до конца. Я.

Она дала мне возможность, оставаясь на Хисфеликте, путешествовать к звездам. Я знал про Кобол и в конечном итоге прилетел бы сюда, найдя здесь Каруну.

 

И вот она. Ждет меня уже многие годы. Ждет сотни лет, когда придет Страж и разбудит ее. Она приготовила спасителя для своего корабля, но не успела сделать это для себя. Может быть, Каруна сделает это. Этого я уже не знаю. Я здесь не ради Измайлы, поэтому она остается с вами.

  • Кадры / Рикардия
  • Покой и вера / Из души / Лешуков Александр
  • Фонтанирующие идеи (Алина, Cris Tina) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Рассказы у костра / Ах, ты, Коля-Николай! / Хрипков Николай Иванович
  • *** / Отзвук души / Abstractedly Lina
  • Драконья радуга / Agata Argentum / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Фиаско / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Небозвон / Tikhonov Artem
  • Котёнка опять нет! / Алёшина Ольга
  • Глава 6 / Ангел Пустоты / Геллер Ирина
  • Рассыпаются буквы по строчкам ... / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль