Веня-искусник / То ли судьба, то ли фокус / Тори Тамари
 

Веня-искусник

0.00
 
Веня-искусник

 

— А по-другому его и не называли. Да-да, я про него, про Вениамина сантехника. Он в наш ЖЭУ пришел молодым щеглом, на глазах всего района вырос до стати орла, и вот теперь… ангелом воспарил на небеса.

— А ты, мил человек, так и напиши в своей заметке, — обратился к репортеру усатый мужик с грязными по локоть руками. — Напиши, что наш щегол был ох-каким щеголем. Уж я-то видел. Он нанимался на работу во фраке! Как сейчас помню: белая рубашка, черный фрак, бабочка на шее. Отдел кадров обомлел, как увидел его в таком прикиде. Он робу переодевал под насмешливыми взглядами коллег. Но все притихли, когда он показался на люди. Его горделивый вид никуда не делся, а ящик с инструментами новоявленный сантехник держал с таким достоинством, будто там не ключи и клещи, а лимон долларов как минимум. Первые десять лет над ним подтрунивали, конечно, потом привыкли.

— Точно, — подтвердил крепенький мужичонка с такими же выпачканными в мазуте руками и улыбнулся своим мыслям. — Он ведь робу носил, как фрак, будто ему предстояло не трубы в подвалах промывать, а дирижировать большим оркестром. Великим мастером стал, тут уж не придерешься.

Мужики разом замолчали. Ушли в воспоминания на целую минуту. А потом их прорвало, и они кидали свои короткие реплики, словно шелуху от семечек. Часто невпопад, забывая о главном.

— Ах, как он ставил унитазы и чистил трубы! Искусство творил, а не заявки исполнял!

— Да-да, Веня умел жить и работать красиво.

— Время — деньги, говорили мы. Жизнь — копейка, твердил он, и сиял как начищенный грош до своего финала.

— А по выходным вышагивал по району исключительно во фраке.

— Никто так и не добился от него внятных ответов — откуда взялся этот фрак и почему он так трепетно к нему относился?

Репортер, молодой пижон лет двадцати, бойко стучал по клавиатуре ноутбука. Он больше не считал, что шеф дал ему скучное задание.

Он напишет про этого Веню-искусника в мистическом ореоле. Это будет роман века! Черный фрак, белые унитазы и ящичек с инструментами. О, какой намечается сюжет! Он найдет ответы на все волнующие вопросы. Воображение не подведет. У читателей свернется кровь от деяний сантехника, но…

Но сначала нужно сдать чертову заметку в рубрику «Удивительные люди нашего городка». А уж потом главгера из заметки плавно перевести в главгада будущего романа.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль