Дело орбитального буксира / Яновский Вадим
 

Дело орбитального буксира

0.00
 
Яновский Вадим
Дело орбитального буксира
Обложка произведения 'Дело орбитального буксира'

Они прилетели на орбитальную верфь обычным рейсом, выделяясь из толпы пассажиров разве что одеждой, старомодными, выцветшими комбинезонами, какие носили ремонтники и сборщики лет десять назад. Тех, кто наблюдал за появлением этих гостей на верфи, изумило, что шеф лично явился встречать эту парочку к стыковочному модулю. Любой старожил верфи вам скажет: такой чести удостаивались разве что комиссии Главка, но с комиссиями всё ясно — начальство! А эти персонажи ну никак не тянули на обитателей властного Олимпа. К тому же, загадочные гости звали шефа просто по имени: Миша. Шефа, серьёзного человека, вхожего в самые высокие кабинеты Главка! Какой он им Миша?

Шеф же, как ни в чем не бывало, провёл посетителей в свой кабинет, торопливо закрыв дверь перед самым носом у своего первого зама, сунувшегося было следом. Тот потоптался в предбаннике, но плотно прикрытая дверь не оставляла никаких надежд расслышать хотя бы слово. А даже если и удалось, вряд ли он поверил бы собственным ушам.

— Давай обойдемся без околичностей и ритуальных приседаний, — начал один из гостей, тот, что был плотнее и меньше ростом, устраиваясь в кресле. — Нас прислал Главк, сам знаешь, для чего. Так что ты не молчи, Михась, подробности давай, что у тебя тут приключилось?

Михаил Артёмович Щигров неловко протиснулся мимо второго гостя, обладателя могучей фигуры, который торчал посреди тесноватого кабинета и направился к своему рабочему месту. Опустившись в привычное начальственное кресло, Михаил немного расслабился, положил руки на стол, сцепив пальцы рук в замок. Уткнувшись невидящим взглядом в пустую столешницу, промямлил:

— Последнее, что я докладывал в Главк пару месяцев назад: во время прогона на реальном объекте новый буксир снёс с орбиты спутник связи, хотя должен был только слегка подкорректировать ему орбиту.

— Н-ну, и что с т-того? — лениво переспросил обладатель крепкого телосложения, слегка заикаясь, — не первый и не последний раз. Н-новая техника всегда капризничает.

— Ошибку в системе управления не можем локализовать, — ответил Щигров, мотнув головой. — Исчезающая неисправность, похоже.

— Н-не м-можете, или не хотите? — с нажимом спросил заикающийся, направляясь к пустующей кушетке под иллюминатором.

— Это вы к чему, Алексей Дмитриевич? — сощурившись, переспросил Щигров.

— Да всё к тому же, Мишель, — ответил второй гость, — вот нас с Лёшей вызвали в Главк и поставили задачу разобраться, что тут у тебя происходит.

— Разбирайтесь, — сказал Щигров раздраженно, — только вот этих намёков не надо, хорошо? Мы своё дело знаем, не первый год в проекте.

— В том-то и дело, что не первый г-год, — язвительно заметил заикающийся гость.

— А вот этого не надо, Станислав Семёнович! Все знают, когда начинался этот проект, а я на верфи всего три года. Двадцать лет назад, под вашим чутким руководством, кстати, а? Я ничего не путаю?

— Нет, Миша, так оно и было, — нахмурившись, ответил Алексей Дмитриевич, — именно двадцать лет назад мы начинали п-проект, а Главк отправил его на п-полку. П-помнишь, как ты старые чертежи разбирал?

— Не забыл ещё, — недовольно кивнул Михаил.

— Буксирчик этот — наша лебединая песня, — продолжил Станислав Семёнович, — и другой уже не будет. Потому, не в силах видеть, как ты его гробишь.

— Полегче не поворотах! Не надо мне тут истерику закатывать, — взвился Михаил, — никто не собирается гробить ваш буксир! Вас прислали ко мне, проблемы решать? Так решайте!

— Да мы давно уже поняли, в чём самая главная проблема, — печально произнёс Станислав Семёнович. — Когда ты взлетел аж до целого руководителя проекта, невыносимо захотелось тебе много денег, Миша. Вот ты и позарился на откаты. Железо, конструкция и движки, к тому времени были готовы, а система управления — нет. Вот и связался ты с конторой, что откатила больше всех за её разработку. В итоге — буксир ведет себя на орбите, как слон в посудной лавке.

— Враньё!!! Конкурс проводил Главк! Я вообще к этому не имел отношения! — рявкнул Михаил.

Алексей Дмитриевич достал из портфеля тоненькую папку и бросил её на стол Щигрову.

— Ты, Миша, нас совсем за и-ископаемых н-недоумков держишь, а з-зря, — нервно произнёс он, — мы со Стасом материальчик тебе приготовили, н-ну чтобы тебя сомнения не мучили, по поводу нашей о-осведомлённости.

Михаил нехотя потянул к себе папку и раскрыл её. Пробежав глазами по первому листу, хмыкнул и стал листать дальше. Примерно на пятом листе, ухмылка на его лице пропала. Листая дальше, Михаил хмурился всё больше и больше, а последние листы даже не стал смотреть. В кабинете повисла пауза, Щигров в бессильной ярости сжал кулаки, опомнившись, спрятал руки под стол, навалившись грудью на столешницу.

— Что вы предлагаете? — наконец, проскрипел он.

— Дело, Мишенька, дело. Мы спасаем проект, а заодно и тебя. Второе, конечно, лишнее, но… мы тоже хотим иметь свой небольшой гешефт, — сказал Станислав, — в общем, нам надо двое суток и чтобы твои э-э подчиненные не путались под ногами. Пользы от них всё равно никакой, это же ясно.

— Сколько? — спросил Щигров.

— Лимон.

— Что?!!

— Каждому, Михась, каждому.

— Вы что, рехнулись на старости лет? Сейчас в проекте десятой доли этих денег нет, а Главк больше не даст!

— А мы, это, и не собирались с Главка деньги б-брать, — сказал Алексей, — мы хотим, чтобы ты нам заплатил. Своими, точнее, не своими, а н-на-аворованными деньгами.

— Да как ты смеешь, старый чемодан…

— Смею, Миша, с-смею. А кто ж еще посмеет? Нам про тебя многое известно, да. А ты как думал? Угробишь дело, украдёшь всё, до чего с-сможешь дотянуться, и на п-пенсию? Не-ет, дорогой.

Щигров засопел в бессильной ярости. Посопев еще с минуту, он с трудом произнёс:

— Ладно, договорились. Как будет готово, делаем пару прогонов на реальных объектах, потом я переведу деньги.

— Михасик, как говорил один литературный персонаж: деньги — вперед. Иначе мы с тобой не сговоримся, понятно? Потому как, кто ты есть? Жулик, прощелыга, вор на доверии. Так что, и-извини и не злись, но сначала ты переведешь оговоренную сумму, а потом уж мы примемся за твой гадюшник.

— Нашли дурака! Это же чистой воды кидалово! — возмутился Щигров.

— А т-ты верь нам, Миша, м-мы тебя не обманем, — весело произнёс Алексей, — и брось ты этот жаргон, а то я начну думать, что в тебе заговорило твоё уголовное будущее.

— Сволочи, — бросив на Алексея испепеляющий взгляд, прошипел Щиглов, — какие гарантии, что вы не будете потом шантажировать меня?

— Наше честное слово, — пожав плечами ответил Станислав. — Мы всего лишь хотим спасти дорогой нам проект. А твоя персона меня, лично, мало интересует. Встав на скользкую дорожку, Миша, ты и без нашей помощи попадёшься рано или поздно.

— Как вы собираетесь уложиться в двое суток? — смирившись с неизбежным, поинтересовался Михаил.

— Это наше маленькое ноу-хау, справимся, — ответил Алексей.

***

Когда подходил к концу первый день неспешной работы, Алексей торжественно объявил:

— Готово, вроде всё перешил. Прежний шедевр глюкостроения удалил отовсюду, в том числе из рабочих копий и архива. Принимай работу, Стас.

— Угу, давай циклограммы управления рулевыми движками проверим всё-таки. Чтоб уже пошабашить на сегодня.

— Давай, — кивнул Алексей, потирая руки.

Через пару часов оба, блаженно улыбаясь, смотрели на результаты своего труда.

— Красиво, — сказал Станислав.

— Угу, здорово, — согласился Алексей.

— Как думаешь, Михасик наш, не додумался в Главк раньше времени доложить?

— Не в его интересах, — пожав плечами, ответил Алексей, — ему до завтра надо сидеть тише воды, ниже травы. Что он станет докладывать? Систему у-управления разобрали до винтика, что делать дальше, не имею п-представления?

— Тоже верно! Эх, нам теперь главное — не стратить на испытательном полёте.

— Точно. Давай сворачиваться на сегодня. Пора п-передохнуть. И п-поспать бы, минут эдак шестьсот.

— Размечтался! Дома отоспишься, а здесь тебе и пары часов хватит.

 

***

 

Во время испытательного полёта буксир порхал вокруг верфи, как бабочка. Разгонялся и тормозил настолько аккуратно, что инженеры-испытатели только разводили руками: никто еще не забыл прежних, неуклюжих и порывистых эволюций этого кораблика. Казалось, что перед ними совсем другой аппарат. Алексей со Статсом просто лучились удовольствием. Они не стали дожидаться, пока буксирчик причалит к верфи и покинули поле своего триумфа тихо, по-английски.

Когда Щиглову доложили о поразительном, превосходном, незабываемом полёте орбитального буксира, он быстро сообразил: настало время сообщить о несомненном успехе в Главк. Рано? Да лишь бы не поздно! Пока эти старики-разбойники не влезли со своими никому не нужными комментариями и сомнениями. Щигров решительно набрал номер начальника управления по вопросам новой техники.

— Владимир Сергеевич, сообщаю вам, проект завершен! — отрапортовал Михаил, — начинаем готовиться к серийному производству. Проведен ряд испытаний, все системы функционируют в штатном режиме. Инженеры-испытатели уверены в положительных выводах приёмной комиссии.

— Спасибо, Михаил Артёмович. Хорошие новости! А я уж было засомневался, в успехе. Хотя комиссию из Главка, притормозил на свой страх и риск. Принял такое решение: дать вам еще один шанс. Вижу, что не ошибся ни в вас, ни в коллективе! Передайте всем, кто принимал участие в проекте благодарность и всё такое прочее от меня лично.

— А когда комиссия Главка…— начал было Михаил, но вовремя остановился, лихорадочно соображая, как быть. — Скажите, а Будников Алексей Дмитриевич еще работает в Главке?

— Будников? Тот самый, что стоял у истоков орбитального буксира? Ну что вы, он ушёл из Главка много лет назад. Кстати, правильно вы про него вспомнили. Представьте, звонил мне недавно, спрашивал о проекте, волновался. Так что непременно надо передать ветерану хорошую новость.

Щиглов не мог вымолвить ни слова в ответ, потемнел лицом и сцепил зубы, чтобы не завыть по-волчьи.

 

***

 

Двое мужчин в старомодных комбинезонах заняли свои места в рейсовом корабле, курсирующем между космической верфью и Землей.

— Всё, домой, — произнёс один из них, который был поменьше ростом и поплотнее.

— Домой, — отозвался второй, что был спортивнее и выше ростом.

— Всё-таки в частной собственности есть свои прелести, согласись, Леша. Хватит нам уже побираться! Испытательный стенд наконец-то обновим. Датчиков, железа всякого нового накупим, а? Студентов еще наберем.

— Размечтался, б-буржуй, — иронично заметил второй.

— Угу, от жертвы коммунистической пропаганды слышу! — парировал собеседник.

Мужчины задумчиво улыбались, видимо, вспоминая свои давние споры.

— Слушай, надо бы узнать, какие проекты в Главке собираются реанимировать. Может, чем поможем, а?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль