История первая / О зверях и сказочниках / Джинн из кувшина
 

История первая

0.00
 
Джинн из кувшина
О зверях и сказочниках
Обложка произведения 'О зверях и сказочниках'
История первая

Юханану.

 

Однажды зверь встретил сказочника. Это вышло случайно: зверь шел своей звериной дорогой, а сказочник на этой звериной дороге сидел. Не на самой дороге, конечно — это было бы неудобно. На камне у обочины. Он сидел и играл сказку. На мандолине или на лютне — хищник совсем не разбирался в музыкальных инструментах. Но был любознателен, поэтому не съел сказочника сразу, а прилёг невдалеке под вишней. Лежать под вишней зверь не любил, но не выбирать же, откуда слушать сказку, если её играют прямо на твоей дороге и не просят платы.

Сказка зверю понравилась. Она была необычной и пахла шафраном. Такая была у зверя привычка: он принюхивался к странностям и запоминал запахи. Это помогало ему разбирать неясное и рассматривать связи. Однажды зверь заметил: если что-то пахнет похоже, то и на вкус будет сходно. То же можно сказать и про странности. Они непонятные, но если разложить запах на составляющие, то очень легко можно представить себе вкус. Хотя вернее, конечно, попробовать на зуб.

Но со сказкой вышла проблема: она пахла непонятно и никак не желала разбираться на связи. И сам запах зверь встретил в первый раз, но был уверен, что пахнет именно шафраном. Этот хищник вообще не любил сомневаться. От сомнений у него заводились блохи, и зверь начинал нещадно чесаться.

«Надо с этим разобраться», — решил он и подошёл к сказочнику поближе. Человек заметил хищника, но не сказал ни слова. Тогда зверь сел рядом, обвернув лапы хвостом, и заглянул человеку в глаза. Там расцветали миры, планеты сходили с орбит, появлялись сверхновые и чёрные дыры — словом, происходило всё то, без чего сказочники не умеют создавать сказки. А потом человек внезапно замолчал, и новые миры сменились холодными льдами Арктики.

«У сказочника нет сердца», — понял зверь и удивился этой мысли.

«Если у него нет сердца, значит, он должен быть злым» — укусила за ухо блоха опасения. Зверь насторожился, но сказочник не собирался нападать. Он достал из-за пазухи флягу, смочил горло и рассеянно почесал зверя за ухом. Поднял лютню и продолжил играть.

«Может, не нужно сердце сказочнику», — подумал зверь, свернулся клубком под вишней и закрыл глаза. Со стороны могло бы показаться, что хищник заснул, но торчащие уши чутко ловили негромкие звуки мандолины.

Мораль: встретил сказочника — лучше съешь его сразу.

 

  • Афоризм 2576. О коронавирусе и человеке. / Фурсин Олег
  • Зауэр И. - Она / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Здравствуй, Апрель! / Белая Катя
  • Бабочка без крыльев / Симмарс Роксана
  • Гостья. Росомахина Татьяна / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • ПОРОСЛЬ / elzmaximir
  • Глава 5 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Реквием / Манс Марина
  • О как шумишь ты, клен зеленый... / Tikhonov Artem
  • Сатин Георгий - Не заводи затхлость ... / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Дюймовочка, десять лет спустя / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль