Сюрприз для эмигранта / Карф Сергей
 

Сюрприз для эмигранта

0.00
 
Карф Сергей
Сюрприз для эмигранта
Обложка произведения 'Сюрприз для эмигранта'
Хорошая память, залог проблем

Сюрприз для эмигранта

 

Тесть мой человек не из пугливых. Пройдя все прелести советской школы жизни, практически любой приобретал закалку к всевозможным неожиданностям, поджидавшими в СССР буквально за каждым углом. Это люди, видавшие виды, и не тушующиеся перед трудностями.

Сегодня, на склоне лет, он любит после сытного субботнего обеда, обстоятельно и неторопливо пообщаться с внуками, приезжающими навестить его каждую неделю. Поразить так сказать подрастающее поколение историями соцреализма. Надо отдать должное, рассказчик он неплохой и любые подробности той жизни вызывали у внуков живой и неподдельный интерес. В их представлении молодость дедушки проходила где-то между каменным веком и средневековьем. Когда самые смачные истории закончились, он плавно переехал в более поздний период своей жизни, и рассказал один случай из своей постсоветской жизни, благо и она была весьма необычна.

После падения СССР возможности бороться за кусок хлеба значительно расширились, и он, как и многие другие, порешил поискать лучшей доли за границей. Перебирая страны готовые принять еврейскую семью, этот человек не рассчитывал на авось, а опирался только на трезвый математический расчет. Именно этим, и ничем другим я могу объяснить тот удивительный факт, что несмотря на наличие двух взрослых детей, проживающих в Израиле, в то удивительное утро 1996 года, о котором пойдет наш рассказ дальше, он проснулся в Германии. А если быть совсем точным— в славном городе пивных путчей и сосисок— Мюнхене.

Новоприбывших в Баварии, как и в других землях, принято размещать во временных общежитиях, на пару тройку дней, пока немцы решают достойны ли эти бывшие советские евреи высокого звания беженца в Германию. Бюрократическая машина в 90е годы работала там довольно прилично, и потому на долгое пребывание в этих коммуналках рачительные хозяева не рассчитывали. Люди они бережливые и расчетливые, поэтому обстановка в комнатах была до крайности спартанская: двухэтажные кровати, максимально безликие тумбочки без ручек и отделки и табуретки без видимых примет дизайна. Краска на стенах, отдаленно напоминающая болотистую трясину, была аккуратно, этого у немцев не отнимешь, размазана по серому бетону. Красоты помещению добавляли люминисцентные лампы, светящие ярким, нестерпимо белым светом, дабы можно было во всех подробностях рассмотреть обстановку и не упустить ни единой детали из великолепного, но до крайности минималистического набора, представленного в данном помещении.

Семья Гинзбург, а именно такова фамилия отца моей жены, прибыла в этот дворец гостеприимности под вечер, часам к 10. Пройдя огромное количество проверок документов на всевозможных пунктах проверки, заполнив 3000 анкет, проведя в дороге множество часов и перетаскав на себе баулы со всем, что осталось от прежней жизни и казалось чрезвычайно ценным, они вошли в комнату и со смекалкой советских людей быстро оценили качество предлагаемых услуг. Слегка ошарашенные, они решили ложится спать и полностью насладится новой реальностью на следующий день, справедливо рассудив, что утро вечера мудренее. Впрочем, разумеется, уснуть им сразу не удалось, поскольку возбуждение от переезда в новую страну все же сказывалось, и они в темноте немного пообсуждав прошедший день, пришли к выводу, пообсуждали, что все-таки им повезло вырваться из стремительно нищающего Козятина, в эту сулящую прекрасное будущее Германию. На этом их и сморил бог сна Гипнос, а возможно и принял в свои объятия Морфей. Ну или наоборот. Кто их там разберет…

… Ахтунг! Ахтунг! Их вюнше гутен таг! — резко раздалось из невидимого громкоговорителя. Над головами вспыхнул ослепляющий прожектор и где-то за окном хрипло и зло залаяла собака. Громкий стук каблуков раздался за дверью, она резко отворилась, вошла женщина в форме и из динамика заиграл Вагнеровский Полет Валькирий…

Тесть сделал удлиненную паузу, посмотрел на притихшую публику, улыбнулся и закончил:

Именно в этот момент я и обделался, первый и последний на сегодня раз в жизни…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль