Один шаг / Саркисов Александр
 

Один шаг

0.00
 
Саркисов Александр
Один шаг
Обложка произведения 'Один шаг'

Двое шли по дороге. Они шли, чуть касаясь друг друга плечами, то расходясь на добрых полметра, то вновь, прижимаясь друг к другу. Было не понятно, кто они. Друзья, приятели или просто встретившиеся случайно.

Дождь… С неба, дикими потоками, не прекращаясь ни на секунду, лил леденящий душу ливень. А двое шли, не обращая на это никакого внимания. Походка каждого из них напоминала походку другого. Фигуры были неотличимы. Широкополые шляпы с обвисшими краями, набравшими воды, скрывали лица. Сапоги-ботфорты смачно хлюпали по раскисшей дороге.

— Зачем ты это сделал? Почему ты не остановился в тот момент? Неужели это было необходимо? — Спросивший повернул голову и внимательно посмотрел на второго. — Ответь. Ты же понимаешь, что я не смогу больше быть рядом, мне не суждено. Теперь не суждено… Но хотелось бы знать, что это оправданно.

Он вдруг встал на колено и тяжело задышал.

Второй прошёл чуть дальше и обернулся. Казалось, что он подойдёт и поможет спутнику подняться. Вместо этого он спросил:

— Зачем тебе это? Зачем тебе это знать? Всё свершилось, и ты ничего не можешь с этим поделать.

— Да, к сожалению, я бессилен. Благодаря тебе там умерло слишком много. Я умираю вместе с ними. Ангелов не долог век, но и ты без меня долго не протянешь. Господь всё видел, и он этого не оставит...

Ответа не последовало.

Говоривший умер. Небо чуть озарилось красными проблесками и надолго затянулось чёрной беспроглядной тьмой. Одинокий путник оглянулся по сторонам и сунул руку за ворот рубахи. Креста не было… На шее болтался лишь обрывок верёвки, на котором тот когда-то висел. Его взгляд упал на рукав рубахи, выглядывающий из-под куртки. Он был красным от запёкшейся крови, которую не в силах был смыть даже проливной дождь. Сверкнувшая молния на миг осветила лицо стоящего. Пустые, остекленевшие глаза. Шрам от уголка рта до мочки уха с висящей на ней металлической серьгой. Пистолет, заткнутый за широкий кушак и сабля, в потёртых ножнах, явно говорили о немирной профессии этого человека.

Морская куртка, разорванная в нескольких местах, подтверждала, что этот человек связан с морем. Он не двигался. Его охватило оцепенение, вызванное ужасными видениями, возникающими в его затуманенной ромом голове.

Перекошенные, окровавленные лица его товарищей по команде. Хриплые крики умирающих, которых он добивал, молча и жестоко. Всему виной был последний ужасный поход. Их два раза потрепал испанский галеон так, что они еле унесли ноги. Добравшись до берега, он и его трое товарищей, прихватив часть скудной добычи, покинули корабль. В первой попавшейся таверне, решили устроить дележ, обильно смочив это ромом. Тут всё и произошло. Он убил всех.

А когда смертельная горячка стала отпускать, понял, что убил всех, кто был в таверне. Включая хозяина, его жену и их дочь лет десяти, которая прислуживала им за столом. Он не хотел, но жажда крови затмила разум, и когда он остановился, было уже поздно. Где-то там он видимо и потерял крест, который носил с рождения.

Слова ангела не прошли мимо него. Страх, медленно, словно змея, заползал внутрь. Не доверяя судьбе, он всегда чувствовал, что ангел где-то рядом. Это придавало сил и уверенности. Но теперь, когда он сам, своими руками разорвал эту связь, надеяться больше было не на кого…

Человек судорожно вздохнул, словно от резкого порыва ветра, обречённо ухмыльнулся и сделал шаг. Молния ударила в правое плечо, мгновенно пройдя через тело, и скрылась в грязи, оставляя дымящийся след. Человек упал замертво. На его губах застыла ухмылка, а широко открытые глаза смотрели в небо, которое начало светлеть вслед за внезапно кончившимся дождём.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль