Без названия / Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна
 
0.00
 

Глава 2

Некоторое время мы не могли прийти в себя от изумления. Куда, а, главное, когда произошло это исчезновение? Ведь леди всё время находилась в поле нашего зрения за исключением тех минут, проведённых в оглушённом состоянии из-за жуткого вопля. Да и зачем пропадать той, которая так молила о помощи? Посовещавщись, решили пытаться выйти из леса, а уж там расспросить дорогу в ближайшем селении.

Тем временем ночь окончательно вступила в свои права. Вокруг нас простиралась дремучая чаща; каким образом находила тропку наша провожатая, неизвестно, мы всего лишь следовали за ней, доверившись и не спрашивая ни о чём. Да, не самый умный поступок, признаю. Не буду тут говорить: а я ведь предупреждал, хотя и очень хочется. Надо быстрее отсюда выбираться: в отдалении послышался протяжный вой. И это не волки! Такого ещё не приходилось слышать, несмотря на то, что отец брал на охоту с малых лет и повадки лесных обитателей хорошо изучены мною. Проблема заключалась ещё и в том, что лошадине могли далее идти с нами. Деревья чем дальше, тем сильнее, казалось, смыкались вокруг нас, не давая сделать лишнего шага; мы с трудом продирались через корни, ветви этих великанов, а уж лошади… и думать нечего. Стоило им услышать звериный вой, как они попытались умчаться, обезумев от ужаса, но повсюду натыкались на стволы, которые преграждали им путь. Окончательно выбившись из сил, израненные, хрипло дышащие, они упали на мох и замерли, не подавая признаков жизни.

Что ж, делать нечего, пришлось их оставить и продолжить попытки выйти из чащи. На счастье, среди деревьев неожиданно заметили слабый огонёк, разгоравшийся вс1 сильнее при нашем приближении. Он путеводной звездой указывал выход, побуждая напрягать последние силы. Мы двигались, не останавливаясь ни на минуту, боясь, что исчезнет единственный источник света, разгоняющий царящий вокруг мрак.

Неожиданно лес отступил. Только что рядом были могучие стволы, густой кустарник и затхлый давящий и будто пригибающий к земле воздух, а теперь стоим посреди необитаемой равнины, где, сколько ни оглядывайся, не видно ни следов человеческого жилья. Не успели мы отдышаться после того как чудом выбрались из почти безнадёжного положения, как опять услышали всё приближающийся вой неведомого зверя. На это раз вой слышался ближе. И он был не один! Пронизывая лес в разных местах, среди ветвей начали вспыхивать голубые огни, которых становилось всё больше, пока пространство вокруг нас полностью не озарилось. Сияние выплеснулось на дорогу, озаряя путь перед нами.

Широкая равнина, простиравшаяся, казалось, до горизонта, была как на ладони, а без лошадей затея и вовсе смахивала на безумие. Но другого выхода не оставалось. И мы рискнули. бежали, ощущая за спиной тысячи горящих взглядов, подгоняемые жутким пронизывающим до костей воем, а иногда и хохотом (да-да, не шучу, собственные уши в помощь), с бешено бьющимся сердцем, задыхаясь от переизбытка впечатлений. Хотя чего уж там, страх гнал вперёд.

С каждой минутой они надвигались и скоро должны были оказаться на расстоянии вытянутой руки, а следующий шаг давался всё тяжелее, как вдруг сэр Трэвас закричал:

"Ларри, ворота!"

Я было решил, что он спятил. Какие ворота? Сколько мы ни всматривались, не замечали даже легчайших признаков хоть какого-нибудь жилища. Но, к своему величайшему изумлению, вдруг понял, что он прав. Прямо перед нами находились гостеприимно распахнутые ворота, обещая долгожданную передышку, а, может, и спасение.

Собрав последние силы, бросились к так неожиданно появившемуся убежищу, ибо это был замок, как выяснилось чуть позже. Вбежав во двор, не успев выдохнуть, хотели запереть вход, но этого не потребовалось: как только мы вошли, ворота бесшумно закрылись сами.

 

  • О лисе / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Пробуждение / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Хозяин леса / Хозяин леса. / Даркталион Олеся Дмитриевна
  • Эсэмэски / Тебелева Наталия
  • Угадайка / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Драконьи вестники - Kartusha / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • "Молодая гвардия" Александра Фадеева / Литературный дневник / Юханан Магрибский
  • Котомикс "Что не так?" / Котомиксы-3 / Армант, Илинар
  • Котомикс "Страдания!" / Котомиксы / Армант, Илинар
  • Афоризм 008. О мудрости. / Фурсин Олег
  • Афоризм 044. О мнении. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль