Ангел-хранитель / Москвитин Сергей
 

Ангел-хранитель

0.00
 
Москвитин Сергей
Ангел-хранитель
Обложка произведения 'Ангел-хранитель'

 

Поздно вечером, почти ночью, опять отключили электричество.

— Блин! Да когда же это всё закончится, — ворчал я доставая из столешницы свечу и зажигая её.

В тусклом свете свечи я увидел чьё-то лицо. Оно появилось и исчезло.

— Кто здесь? Назовись! — сказал я требовательно, подумав, что опять какой-то нечистый дух похулиганить решил.

— Это я, твой ангел — хранитель, — послышался мне еле слышный, слабый голос.

— Ангел — хранитель? — удивился я. — Разве тебя можно увидеть?

— Иногда можно.

— А почему у тебя такой слабый голос?

— Потому что ты очень редко меня слушаешься. Я нахожусь за твоим правым плечом, а за левым находится дьявол — искуситель, и тоже даёт советы. Ты его слушаешься чаще, и поэтому его голос сильней.

— Искуситель? И что же он мне советует? Что-то не слышал.

— Помнишь, ты вчера ходил в магазин за хлебом?

— Ну, да. Ходил. И что?

— Ты подал продавцу пятьдесят рублей, а сдачи она дала как со ста. Ты это сразу заметил. Я тебе сказал: «Не бери. Верни лишнее». А искуситель сказал: «Клади деньги в карман и сваливай, пока она не заметила». И ты послушал искусителя. А возвращаясь с рынка, три дня назад, ты прошёл мимо нищего. Я сказал тебе: «Не оскудеет рука дающего». А ты прошёл мимо, послушав искусителя, который сказал тебе: «Он всё равно их пропьёт. Пусть идёт работать».

— Но у меня не было мелочи, только сторублёвки, — начал оправдываться я.

— А сто рублей жалко? Ведь это для тебя не большие деньги.

На это мне было нечего ответить, и я промолчал.

— А сегодня, — продолжал ангел — хранитель, — ты проходил мимо церкви. Я тебе сказал: «Если нет времени зайти — хотя бы остановись, взгляни на купола, осени себя крестным знамением». И тут же из-за левого плеча раздался голос искусителя: «Ты и так опаздываешь. Поторопись! Да и люди увидят, не поймут». Примеров приводить можно ещё очень много. И вот так, чем больше ты слушаешься искусителя, тем слабее мой голос, а чем меньше ты слушаешься меня, тем сильнее голос искусителя. Так мой голос скоро станет совсем не слышен для тебя, и я даже не смогу предупредить тебя об опасности.

— А что мне нужно сделать, чтобы ты стал сильнее?

— Молитва. Она всегда делает ангела сильнее. Но ты всегда ссылаешься на то, что у тебя нет времени на молитву. Но разве тяжело тебе утром, когда просыпаешься, сказать: «Ангел — хранитель, будь со мной в этот день, и храни меня от разных бед и искушений». А выходя из дома: «Ангел мой, хранитель мой, я иду, и ты со мной».

Голос ангела затих, а я сидел и думал. Думал о том, как было бы хорошо, если бы все люди слушались ангела — хранителя, а не дьявола — искусителя. Не было бы войн, террора, разбоя, насилия, коррупции… Но, к сожалению, это не возможно. В нашем модуле реальности существует Закон Равновесия. Пока есть Добро — будет и Зло. Пока есть Свет — будет и Тьма. Пока есть Правда — будет и Ложь. Перевес в ту или иную сторону, грозит исчезновением нашей реальности. Конечно, небольшой перевес допустим, но не желателен. В данный момент перевес идёт в сторону Тьмы. Поэтому участились стихийные бедствия и катастрофы — ураганы и смерчи, землетрясения, шторма, наводнения, авиакатастрофы, войны, увеличился рост преступности и т.п. А если перевес в сторону Тьмы будет увеличиваться, это неизбежно приведёт к всемирной катастрофе или, проще говоря, к Концу Света. А Конец Света — это вечная Тьма. Разве мы этого хотим? Так почему же мы своими руками приближаем эту катастрофу?!

Электричество уже включили, и я потушил догорающую свечу. Посмотрел на часы. Время было 2.45 ночи. В голову сразу пришёл фрагмент песни группы «Алиса»:

А на часах уже без пятнадцати три.

Время как река — не воротишь назад,

А ты хоть раз попробуй — оглянись, да посмотри,

Что сумел, что сделал и кто этому рад.

 

Утром, проходя мимо книжного магазина, я решил зайти. Мне сразу на глаза попалась книжка «Ваши ангелы — хранители».

«Зачем она тебе? У тебя что, деньги лишние? Лучше вечером пивка купи!» услышал я голос искусителя.

«А вот шиш тебе!» — подумал я и пошёл на кассу.

Рассчитавшись за книгу, я вышел из магазина.

«Всё равно ты её не будешь читать. Положишь на полку и забудешь» — ворчал искуситель.

Я остановился, сел на лавочку возле магазина, открыл книгу и прочитал:

«Осеняя себя крестным святым знамением, иже еси веры христианской, православной, взываю к тебе, ангел — хранитель мой, воин Божий и проводник Всевышнего на земли. Спаси душу мою и плоть не стойкую от порока и всякого прегрешения. Дай сил, благодетель, избежать грехопадения и порочности. Не допусти блудодейства моего перед лицом Господа Бога нашего. Верую в Божью волю, верую в покровительство твоё, святый, а посему в молитве чудотворной защиты твоей прошу. Не дай погибнуть душе моей от разврата тяжкого и богомерзкого. На тебя полагаюсь, ангеле. Храни меня и за душу мою Бога моли. Аминь».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль