*** / Ита
 

***

0.00
 
Ита
***

В мутной действительности у своей больничной койки я увидел их. Одного в белом облаке пушистых крыльев и другого, черного, перетекающего булькающей смолой.

Ангел речитативом тонко запел о том, что человеческая жизнь, каким бы лабиринтом она не казалась, проста. Выход не надо искать — он возникнет сам. Достаточно коснуться стены правой рукой и, скользя пальцами, продвигаться вперед. Каждый шаг — уже приближение к выходу. Самый длинный лабиринт — лишь свернутый тоннель, измеряемый шагами.

— Ты должен шагать! Зови за собой заблудших, отчаявшихся, остановившихся и сомневающихся! Правое — выведет, помни об этом, помни!

Демон захохотал, зашипел черными пузырями.

— Не слушай, пернатый глуп. Ты свалишься в первую яму, а те несчастные, что двинутся за тобой, забросают тебя камнями упреков! Что знает умеющий летать о ямах? Лабиринт жизни сложен и многогранен. Послушай меня, дружок!

Чудовище приблизилось к моему лицу.

— Жизнь — это цепь мгновений. А каждое мгновение имеет бесконечную россыпь вариаций! От тех, где по дороге домой ты споткнешься о золотой самородок размером с лошадиную голову, до тех, в которых спятившая жестянка на колесах размажет тебя по асфальту. Все — вероятно! И какая «правая» рука тебя выведет?! Да и зачем тебе выход? Кто играет ниточкой бус каждого мгновения жизни? Человеческий лабиринт управляем. Хочешь пройти сквозь стену — пожалуйста! Я, именно я найду для тебя бусинку с аркой. А прочие пусть сбивают ноги, изнемогая в голодной ходьбе. Прими мою помощь! Я выберу для тебя действительно лучшее!

— Не верь! — взмахом крыла Ангел отодвинул темную массу. — Демон, искусив, замкнет лабиринт в круг бесцельности и самообмана. Выхода из него не будет…

Я потянулся к Ангелу и проснулся. В ладони оказалось зажатым невесомое белое перо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль