Отчет о рейсе в Гоа / Василевская Юлия
 

Отчет о рейсе в Гоа

0.00
 
Василевская Юлия
Отчет о рейсе в Гоа
Обложка произведения 'Отчет о рейсе в Гоа'
Отчет о рейсе в Гоа

Гоа, маленький и экологически чистый штат западной Индии, где тесно переплились индийская и европейская культуры и куда довелось впервые слетать.

Я находилась дома, когда мне позвонили из диспетчерской, чтобы сообщить, что лечу на рейс, который до этого должна была только резервировать.

Полет прошел весьма необычно, давненько таких не было, если не сказать, никогда… Люди летели отдыхать, и их отдых начался сразу после того, как они переступили порог Илюшки (т. е. Ил-96, его так лаского называют). "Употребление своих спиртных напитков на борту самолета запрещено" из моих уст звучало также смешно, как и их любимое невинное "да нее, ну что вы, это же всего лишь вода" в непрозрачной стеклянной бутылке: весь самолет бухал, ВЕСЬ. И даже наш бригадир Валерий все прекрасно видел и не принимал никаких мер — правильно, ведь все было под контролем. Количество пассажирских извинений было прямо пропорционально количеству выпитого, так что все было нормально, и даже более. Пассажиры были внимательными и добродушными, боялись сделать что-то не так — ведь они были пьяными и почти осознавали свою вину.

 

" — Пожалуйста, выключите музыку, чтобы не доставлять неудобства окружающим вас людям", — обращалась я к тройке подростков, которые превратили самолет в музыкальный лайнер, зажигали от души, все время шутили и ржали на весь салон. Да, в этот вечер самолет действительно был похож на какой-то клубешник, где все веселятся и всем хорошо.

" — Да кому мешает эта музыка?" — ответил самый бесшабашный из них, я окинула взгядом соседей и внутренне согласилась с ним. Но вслух настояла на своем: все же это рейс, и пока они летят СО МНОЙ, должен быть порядок. Это я-то, в других случаях бы сказавшая "ЭЭй, вы не одни, сделайте музыку погромче!!!" В общем, они вынуждены были послушаться, тыщу раз извинившись.

В местах более раширенного пространства пассажиры устраивали "сходки", сбивались в кружочки, создавая так называемую базу общения, все время прося наливать сопровождение к их спиртному: колу и яблочный сок.

И было в то же время столько интересного: среди прочих с нами летел очаровательный сфинкс, который был не злым и позволял себя гладить. А в бизнесс-классе летела угольно-черная кошка Кристина, которая капризно мяукала странным писклявым голосом, мяла лапами свой любимый плед и тоже позволяла себя гладить. Хозяйке нравилось, что ее распрекрасной любимице уделяют внимание, но когда я ее погладила, СБ сказал:

— Ну не мучай ты животную.

А еще в хвост тусить приходил человек с таким же черным котенком на плечах, словно Волкодав со свей мышью. Аж три кошки в рейсе!

Также удивил один пассажир с необычной внешностью: странная прическа, серьги, обувь — все в нем было шаманским, что ли. Началось все с того, что он достал какой-то барабан и зачем-то начал бить по нему в хвосте самолета, демонстрируя свой навык собравшимся зрителям и удивляя тех, кто собрался было в царство сновидений. Снова пришлось побыть занудой, ссылаясь на то, что другие уже легли спать и им бы тишины. Когда он проходил мимо нашей стойки, центральной кухни самолета, я все же сочла нужным спросить, для чего же ему нужен этот барабан, и музыкант ли он. На что он ответил, что это своего рода лекарство, частые удары барабана способны извлечь какие-то болезни… Затем он стал рассказывать про меня и мое здороье, которое оценил по одному только внешнему виду:

— Вам не стоит употреблять лимоны, потому что у вас и так бледный цвет кожи и холодные руки. По вашим повадкам и манерам разговора можно сделать выводы, что вы излишне сдержанны в эмоциональном плане...

Этот разговор тутже услышал СБ, подошел и отбил у меня удивительного собеседника, поскольку я отвлекалась на других, принося напитки.

— Где есть монетка? Срочно, найдите мне монетку! — говорил СБ, лихорадочно и требовательно спрашивая коллег тоном, которым обычно говорят "что мы кричим в первом блоке команд?" Зачем ему монетка, стало ясно, когда он где-то нашел дубайский дирхам: "шаман" стал показывать фокусы, ловко кидая и ловя денежку. Стало смешно, когда и Валерий пытался сыммитировать сие действие. А затем наш пассажир стал вновь рассказывать про методику своего лечения, на этот раз, кроме давно пораженного СБ, к нему присоеденилось еще несколько бортпроводников. Таким образом, тогда, в ночном самолете в центральной кухне можно было увидеть такую сформировавшуюся компашку: кружочек бортпроводников и "шаман", рассказывающий супер-интересные вещи. Видеть бы только, какие загипнотизировнные лица у них были при этом!

Не буду упоминать, как в очередной раз ко мне обращались всякие с вопросами и утверждениями по поводу того, что совсем не касается моих обязанностей, ибо это глупо и слишком банально. Но этот поразительный случай никак не выходит из головы. Когда я проходила по ряду, ненавязчиво контролируя состояние летящих, которых морило в сон после выпитого, ко мне обратилась милая добродушная девочка:

— А можно пройти к вам, чтобы попить?

— Да, конечно...

— А ты проводишь меня?

— Ну да, пойдем.

Теперь на нашей кухне стало еще больше беседующих. Эта смешная девочка Яна стала рассказывать всем про то, что я называю эзотерикой, затем про религию. Потом она стала слишком странно для российского менталитета себя вести: лезла ко мне целоваться и говорила слишком уж неоднозначные фразы. При этом мужики рядом стоящего кружочка все внимательно слушали, фиксировали и тупо улыбались, их взгляды будто говорили "вот так-вот, ну она дает!" Я лишь удивленно поднимала брови, останавливала ее руками и говорила:

— Э, не хулиганить в рейсе!

И так прошла большая часть полета — такое случается уже второй раз, когда пассажирКИ ТАК со мной себя ведут, и весьма меня удивляет. И при всем при этом остальные пассажиры такие:

— Ну давайте, не стесняйтесь!

Ладно пассажиры, им-то можно, но вот коллеги! Захожу в очередной раз за водой, стюард говорит:

— По-моему, она тебя хочет.

Об этом по ходу дела весь самолет уже знал: ладно коллеги, они-то любят надо мной лишний раз пошутить, НО САМ СБ, вместо того, чтобы прекратить сие безобразие строгим тоном, сказал, причем серьезно так, когда я заходила в лифт в подземель:

— Ну это тоже надо попробовать, чтоб опыт был.

Значит, спокойно работаю, "никого не трогаю", а тут такое происходит, причем ни с кем более из моих коллег, только со мной. Каким-то странным образом я неволно становлюсь вовлеченной в эту весьма нестандартную ситуевину. Я что, так типа палюсь, что ли?

Когда, наконец, самолет прилетел, все так тепло прощались, благодаря за хороший полет. Теперь предстояло осмотреть самолет на забытые вещи и впервые в жизни ступить на землю индийскую.

Ехали до отеля час, хотелось спать, ведь было только 6 часов утра. Сущность бытовой жизни страны предстала во всей своей красе в окнах автобуса: невзрачные домики, рекламные щиты, палатки — осуществленные попытки коммерческой деятельности. Радовали глаз экзотические растения: высокие пальмы, кокосы, разноцветные цветы. Водные пространства, мосты, отели и вновь деревянные домики.

Нашим отелем оказался "Sun Village": пятиэтажные соединенные друг с другом в круг домики с балконами, выходящие на прекрасный дворик с голубым бассейном. Между собой эти домики соеденины лесенками с перилами и газонами, всюду лужайки, кусты, разноцветные цветы и пальмы. Пальмы, что свисают даже над бассейном. Лежаки, зонты, ресторанчики-навесы, мини-пруд с рыбками, мостик и тутже скамейка— все это уместилось в территорию отеля. (Вот сижу сейчас на лежаке перед бассейном, печатаю, бригада уже вся спит, и вдруг кот рыжий ко мне запрыгнул! Исцарапанный собаками, гады. Глажу такая, а мой новый друг аж прилег тут со мной. Какой же он молодец, не то, что некоторые кошки.)

Почти всех расселили по двое, я же в номере была одна. Отправилась в ресторанчик, для этого надо было обогнуть бассейн, пройти мимо пруда и подняться по лесенке. Но она вела все дальше назначенного места, и невозможно было утоять перед этой дорогой. Тут же находились спрятанные в зарослях кустарников лужайка перед сценой и еще один бассейн. Наконец, лестница вывела на возвышенность, на которой открывался вид на местность сверху. Затем, когда я спускалась, один из служащих отеля сорвал большой странный цветок, потому что увидел несколько цветочков в моей руке. Таки образом, я заходила в ресторанчик с цветочной миниатюрой, которая идеально подошла к обустройству поверхности моего столика. И слишком навязчивые официанты несколько раз говорили "those flowers as beautiful as you".

Этот цветок распространял аромат и в моем номере, стоя в кружечке у кровати. Когда проснулаь, был уже вечер, всюду горели фонари.

Как хорошо, что это не Камчатка, и можно смело бороздить просторы родной планеты, не опасаясь медведей русских! На этот раз я решила отправиться погулять за территорию гостиницы, разведать землю местную, жизнь индийскую. (Уснул рядышком, прижавшись, кошак рыжий). Гуляла долго, удаляясь все больше от "дома", по темным улицам. Местная музыка вновь напоминала о том, как же далеко от России я нахожусь. Основным средством передвижения местных был мотоцикл, постоянно они останавливались, приветствовали, спрашивая как дела, говорили всякую прочую ерунду, вновь и вновь предлагая подвезти. Ну чувак, ну дорогой, если ты видишь, что человек неспеша прогуливается, может, все-таки не стоит заставлять его прерывать удовольствие и вынимать наушники? Менталитет у них такой, ни в коем случае не давать скучать прохожим, заводя разговор. Какие же они настойчивые, не то, что руссие — "идешь, ну и иди себе, у меня и без тебя дел своих полно. "Кажется, что не только люди тут открытые, симпатичный белый собачонок так беспардонно поздоровался, встав на задние ноги и облокотившись лапами о платье. Ну как тут не погладить эту милую чуду.

Восхитил один отель, рядом с которым расположился целый водоем, по краю которого пролегала дорожка для прогуливающихся. Перила, живая изгородь, фонари, искусственная пещера и страшный дракон для малышей — все отлично сочиталось со звучавшей громкой музыкой в плеере. Спросила у местного типа охранника, что же это за освещенные разноцветные столики, на что он сказал — завтра будет свадьба. Опять у людей назначалась свадьба в местах, где я гуляю, где-то уже это было.

Познакомилась с 9-летней индианкой, так необычно беседовать с маленьким ребенком… на английском.

Вечером в моем отеле устроили развлекательную программу, туристы веселились под музыку, на сцене пел местный артист. Атмосфера была расслабляющей, на этот раз угощали ужином под навесом. Рядом сидящая парочка туристов рассказала, что здесь в десятки раз дешевле стоят золото и бриллианты. Знали бы они, что никакие бриллианты не могут быть дороже для меня, чем, например, вон та Ямаха напротив певца. Когда спросили, почему я одна и с кем я приехала, я сказала, что мои друзья сейчас просто в другом месте. Тогда до меня дошло осознание того, что бригада — это друзья, когда кроме них нет никого знакомей в совершенно чужой стране. Затем последовало настойчивое предложение выпить с ними водки. Смешные такие.

Порадовало, что аж в Гоа на всю округу разносилась песня "Чужой" любимой Макsим. Пришли коллеги, немного побеседовала с ними, успевшими уже съездить на море. Затем некоторые ушли бухать в номер, позвали с собой, но я осталась перед бассейном, не в силах прервать свое повествование, чтоб необычные моменты жизни остались в памяти и не исчезли в никуда, ведь все, что происходит, случается не просто так. =)

Утром позвонил один из заботливых коллег, чтобы напомнить о намечающейся поездке на море. Приехал автобус, отвез на побережье Тихого океана, которое омывалось неслабыми волнами в тот жаркий день.

В полдень с Дашей отправились в магазинчики, что располагались прямо напротив отеля. При этом пришлось несколько раз на такси ехать в "ATM mashine" брать с карточки их рупи, чтобы приобрести все платья и сумки, которые понравились. Планировали вновь съездить к морю, чтобы полюбоваться закатом, но не вышло: солнце торопилось, и я решила показать Даше ту возвышенность, которую открыла вчера сразу после приезда. Мы проходили мимо той самой спрятанной лужайки, но на этот раз она вдруг преобразилась сказочным образом: всюду стояли столы, шикарно укрытые белой скатертью и такие же белые стулья, спинки которых были украшены бантами. На пустующей ранее сцене теперь стояла техника, неподалеку готовились блюда для шведского стола. Особенно притягивали взгляд столики на двоих — они были самые миниатюрные и красивые. Наверное, здесь тоже будет свадьба, какой-то праздник, пиршество...

Мы побежали выше по ступеням, чтобы оказаться на крыше, ведь срочно нужно было успеть поймать солнце. На горизонте мигал маяк, показывая, как далеко от нас находится море. На фиолетово-багровом небе зажглась одна-единственная звезда, чтобы предоставить нам возможность загадать желание. Наверное, мы загадали самые-самые искренние желания… Солнце садилось, даря воспоминания о прекрасно проведенном дне.

После того, как, наконец, осуществились все утомительные покупки, нас ждал сюрприз. Когда окончательно стемнело, мы надели новые летние легкие платья и вышли на улицу. Примерно в это время загрохотал салют в нескольких километров от нас: в отеле, где я гуляла вчера, в полном разгаре люди играли свадьбу. Затем Даша сказала, что наш ужин будет проходить в новом месте… Кто бы мог подумать, что эта сказочная лужайка была приготовлена для нас. И вот две девушки в платьях поднимаются по лестницам, чтобы вновь оказаться в этом чудном месте, что так гостеприимно украсил остаток вечера. Конечно, мы заняли столик с двойным местом, недалеко от нас на сцене вновь выступали местные музыканты, подпевая под мелодичную музыку. Темный вечер, оранжевая луна, звезды, экзотические деревья и растения, освещенные фонарями, громкая музыка, очаровательная собеседница… и вновь перед нами грохочет салют, разбрасывая свои разноцветные брызги по небу. Казалось, что каждая деталь, воздух, атмосфера — все было пропитано ощущением праздника.

Разговор был интересным и полезным: отличная от собственного мнения позиция собеседника позволяет на мгновение смотреть на мир под другим углом, помогая в какой-то степени лучше узнать себя.

Праздничный вечер был словно завершающим этапом нашей командировки, предстояло возвращаться в номер, чтобы встать рано утром на очередной рейс.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль