Зеркало Спайка - часть 03 / Сказки старой черепахи / Валевский Анатолий
 

Зеркало Спайка - часть 03

0.00
 
Зеркало Спайка - часть 03

СПАЙК

 

         Давным-давно на берегу Мерцающего моря стоял древний и гордый город Джанет. Его светлые и стройные дворцы поднимались до небес, а широкие мощенные гранитными плитами улицы утопали в пышной зелени вечноцветущих деревьев. Правил этим городом и всем государством добрый король Андреас, который покровительствовал наукам. Сюда, в чудесный город, со всех концов мира приплывали большие корабли, привозя разнообразные товары, всевозможные редкостные вещицы, а также искателей знаний и приключений.

         Однажды ранним утром на одном из таких кораблей прибыл в Джанет юноша по имени Спайк. Был он высоким и стройным. Его худощавое лицо обрамляли волнистые светлые волосы. Голубые глаза с живым любопытством рассматривали прекрасные дворцы и замки города.

         Спайк прибыл в Джанет из далекой провинции. Он мечтал стать великим ученым, а если повезет, — то и волшебником. Поэтому, устроившись в недорогой гостинице, он первым делом отправился в королевскую академию наук. Успешно сдав экзамены, Спайк начал учебу.

         Утром он ходил в академию и возвращался в свою комнату уже затемно. В один из таких вечеров Спайк познакомился с Кинджи.

         Как-то, шагая по улице, юноша размышлял о том, что хорошо бы разгадать секрет бессмертия. Тогда можно было бы вечно изучать науки и законы магии, чтобы стать самым великим волшебником в мире. Неожиданно рядом раздался ехидный смешок, и хриплый голос произнес:

         — Эй, красавчик… Ничего у тебя ни получится!

         — Это еще почему? — спросил Спайк, растерянно озираясь по сторонам.

         Улица была пустынной.

         — Ха-ха! Да просто потому, что даже великие мудрецы не могут открыть секрет бессмертия. Куда уж тебе...

         — Кто ты? Где прячешься? — рассердился Спайк, сжимая кулаки. – А ну, выходи!

         В ответ снова раздался хохот.

         — Откуда ты знаешь, о чем я думаю? — не унимался юноша.

         — Я умею читать чужие мысли, — объяснил голос.

         — Ну и ну! — Спайк даже рот открыл от изумления. — Ты, наверное, могущественный волшебник — невидимка?

         — Угадал. Только я не волшебник, а девушка, к тому же не могущественная, а самая обыкновенная. Просто умею читать мысли и превращаться в невидимку...

         Спайка это очень заинтересовало, он впервые столкнулся с настоящими чудесами. К тому же юноша давно мечтал встретить необыкновенную девушку.

         — Пожалуйста, покажись и скажи, как тебя зовут.

         — Мое имя Кинджи.

         С этими словами перед Спайком появилась девушка. Если мечтательный юноша до этой минуты надеялся увидеть необыкновенную девушку, то так оно и было. Кинджи оказалась необыкновенной… замарашкой, низенькой и толстой. Спайк даже отшатнулся от нее. Но так как он был воспитанным юношей, то постарался скрыть свое отвращение, чтобы не обидеть девушку.

         Кинджи улыбнулась, показав кривые зубы, и объявила:

         — А я тебя знаю! Ты живешь в гостинице "Красные петухи".

         — Откуда тебе известно? — удивился Спайк, но тут же вспомнил: — Ах, да… ты же умеешь читать мысли.

         — Нет, теперь, когда ты уже об этом знаешь, я не могу заглянуть в твои мысли. А насчет гостиницы все очень просто: я живу рядом с ней и часто вижу тебя.

         Спайк постарался вежливо распрощаться с Кинджи и поспешил к себе, надеясь больше никогда не встречаться с грязнулей. Но не тут-то было. На следующий день Кинджи вновь подкараулила его на пути домой. С тех пор она это делала каждый день, не давая юноше прохода. Ну что поделаешь: Кинджи влюбилась в Спайка по уши! Он уже и не знал, куда деваться от назойливой поклонницы.

         Тем временем дела у юноши шли как нельзя лучше. Он был очень способным и прилежным учеником. За два года, которые Спайк провел в академии Джанета, он достиг больших успехов, чем другие ученики за десятилетия. Его заметили и пригласили на службу в королевский дворец. Здесь, под руководством лучших придворных чародеев, Спайк начал постигать магические науки. Вскоре слава о молодом волшебнике разошлась по всему королевству. К нему за помощью стали обращаться знатные люди. В знак благодарности они преподносили Спайку богатые подарки. Незаметно для себя он привык жить в достатке и роскоши. Слава и почести вскружили ему голову, и он загордился.

         Все меньше и меньше времени посвящал Спайк учебе. Теперь его занимал лишь секрет бессмертия. Не найдя ответа в книгах по волшебству, Спайк занялся изучением черной магии и колдовства.

         Ослепленная любовью, Кинджи не обращала на это внимания. Она стремилась угодить Спайку во всем, иногда становясь такой назойливой, что он попросту удирал из дому и подолгу бродил в одиночестве по причалам.

         Во время одной из таких прогулок Спайк забрел в лавку старьевщика, что стояла на отшибе, сиротливо прилепившись к скале. Среди многочисленных вещей и безделушек, заполнявших прилавки, Спайка заинтересовала одна странная вещица, покрытая темно — зеленым налетом. Это был какой-то круглый предмет, прикрепленный к цепочке. Едва Спайк прикоснулся к нему, как почувствовал необъяснимое волнение — эта вещица явно была волшебным талисманом. Прижав ее к груди, Спайк спросил дрожащим от волнения голосом:

         — Скажите, что это за штуковина и откуда она взялась?

         Хозяин лавки, мирно дремавший в углу, лениво открыл глаза и, посмотрев на посетителя, сонно ответил:

         — Ах, эта… Я нашел ее как-то на берегу моря после шторма. Что это такое, я и сам не знаю.

         — Сколько она стоит?

         Лавочник в раздумье поскреб затылок, а затем махнул рукой:

         — Да что тут торговаться, все равно ты единственный человек, который заинтересовался этой безделушкой… Бери ее даром!

         Спайк поблагодарил старьевщика и поспешил домой, бережно сжимая в руках талисман.

         На пороге его встретила Кинджи.

         — Ну, где ты так долго пропадал?! — воскликнула она, всплеснув руками. — Я даже начала волноваться! Ужин давно готов. Уже, наверное, и остыл.

         Спайк поморщился, словно от зубной боли. Неряшливая толстуха раздражала его, но он старался не подавать вида, потому что Кинджи добровольно помогала ему во всем, в чем только могла: стирала, убирала в комнатах, готовила еду. Сама же Кинджи надеялась, что когда-нибудь он полюбит ее, и терпеливо ждала этого момента.

         Наспех поужинав, Спайк с нетерпением уселся за стол, на котором громоздились всевозможные колбы и склянки с различными химическими растворами. Выбрав необходимый, он произнес магическое заклинание и опустил талисман вместе с цепочкой в колбу. Жидкость, находящаяся в ней, закипела, забурлила, и из колбы повалил густой зеленоватый дым.

         Кинджи, с любопытством наблюдавшая за действиями Спайка, побледнела и испуганно попятилась к двери. Сам же Спайк, наоборот, обрадовался и, когда дым рассеялся, вытащил из колбы цепочку с талисманом. Теперь они сияли золотым блеском. Темный налет сошел, открыв глазам Спайка золотой шар, покрытый таинственными надписями на каком-то неизвестном языке.

         — Я так и знал… я так и знал… — возбужденно бормотал Спайк, нежно поглаживая талисман.

         — Что это такое? — робко поинтересовалась Кинджи, выглядывая из-за его плеча.

         — О! Это наверняка какой-то могущественный волшебный талисман. Сейчас я прочту письмена, которые на нем выгравированы, и мы узнаем, в чем его секрет.

         Дрожащими от волнения пальцами Спайк принялся водить по затейливым узорам букв. Через некоторое время он сердито ударил кулаком по столу, воскликнув:

         — Это какой-то не известный мне язык! Я ничего не могу понять!

         Вскочив из-за стола, Спайк нервно забегал из угла в угол. Кинджи с тревогой следила за ним и осторожно посоветовала:

         — Спайк, миленький, не волнуйся… Ложись спать, а завтра в библиотеке королевской академии отыщешь словарь, с помощью которого прочтешь эти письмена.

         — И в самом деле: утро вечера мудренее! — согласился Спайк.

         Он надел цепочку с талисманом на шею и отправился спать, надеясь на следующий день разгадать тайну неизвестных надписей.

         Но ни на следующий день, ни в последующие он так и не смог ничего разузнать, потому что в библиотеке не нашлось словарей, которые могли бы ему помочь. Даже седобородые придворные мудрецы растерянно пожимали плечами. Они тоже ничего не знали об этом таинственном языке.

         Спайк не сдавался. Он все больше и больше углублялся в изучение черной магии, надеясь с помощью колдовства найти секрет бессмертия, а заодно и талисмана.

         Но, как водится, колдовские науки не привели к добру. Постепенно Спайк превратился в злого колдуна. Он бросил королевскую службу и перебрался жить в одинокую старинную башню на скалистом берегу моря.

         Конечно же, Кинджи увязалась за ним. Спайк не возражал: он привык к ее присутствию и даже иногда жалел о том, что она такая некрасивая. Так они и жили вдвоем в холодной, продуваемой всеми ветрами, башне.

  • Вдруг встретились / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • люблю дышать осенней негой / Блокбастер Андрей
  • тайная комната / Тайная Комната / Цуриков Павел
  • Они не такие / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Серёга / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Славная осень. холодная, неуютная - и в то же время моя, настоящая. такая родная, такая хорошая / Осень / Проскурина Даша
  • Обстоятельство, по которому я потерял в глазе / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Еврей / Психушка / Журавель Игорь Александрович
  • 03 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • А хочется чего-нибудь такого / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль