Пугало и овечка. / White_Shaman
 

Пугало и овечка.

0.00
 
White_Shaman
Пугало и овечка.
Обложка произведения 'Пугало и овечка.'

В мире есть страна, о существовании которой вы никогда не слышали. Её нельзя найти ни на одной географической карте, у неё нет границ, и каждый, кто вступал на её территорию, не сразу понимал где он находится и только бесстрашный путник обладающий духом приключения, мог увидеть единственного жителя этой чудной страны. И сейчас я расскажу об одной встрече, свидетелем которой я был.

Тогда я был еще просто легким весенним ветерком, гуляющим по просторам бескрайних зеленых полей, изведывая мир с его необычным разнообразием. Пролетая низко над землей, каждая из миллиона травинок щекотала мое невидимое тело, это придавало мне сил и бодрости по утрам, в такие моменты я любил разогнаться побыстрее.

 

— Моя шляпа! Стой!

Черный котелок упал на землю и покатился прочь от своего владельца.

— Негодный ветер! Это был мой единственный головной убор.

За свою жизнь ветра встречают множество разных личностей. Но нигде и никогда не видел я более чудного существа. Тело, похожее на человеческий скелет было деревянным, голова круглая, мешковина набита перьями. Лицо украшал широкий рот и большие глаза цветом утреннего неба. Он был обут в старые туфли, одна из них разинула на веки рот, как будто пытаясь что-то прокричать. На ногах были поношенные брюки, а рубашка, надетая на выпуск, была ему великовата — длинные рукава скрывали широкие кисти и без того длинных рук. И видавший виды пиджак, накинутый поверх рубашки, не имевший одного кармана и всех пуговиц. Среди этого тряпья, на шее красовался почти новый красный шарф.

Одинокий садовник, такое имя я ему дал. В этих бескрайних землях, он жил совсем один и занимался тем, что выращивал множество разных по цвету и форме цветов, в своем больше чем маленьком, меньше чем большом, но не среднем саду. Покинуть на долго свой сад он не мог, без его заботы и защиты от вредителей, его цветы погибли бы очень быстро.

И вот с того самого дня, как котелок слетел с его головы, жизнь садовника изменилась раз и на всегда.

— Противный ветер...

Дзынь...

— Как же я теперь без шляпы...?

Дзынь...

— Солнце теперь будет напекать мне голову и слепить глаза.

Дзынь.., Дзынь...

 Садовник занятый поисками нового головного убора не сразу заметил, как к нему приблизился нежданный гость.

— Это должно быть твоё? Прозвучал нежный певческий голос.

От неожиданности или от испуга, хозяин сада подпрыгнул на месте и резко обернулся в сторону голоса.

Перед ним стояло на четырех лапах золотистое облако с тысячами завитушек по всему телу. С трудом уловимый зеленоватый цвет глаз, переливался блеском, как изумрудный камень на солнце. На шее свисал маленький колокольчик, а на голове красовалась унесенная ветром шляпа, которая между прочим хорошо смотрелась на молодой овечке.

— Так это твоя шляпа? — Повторила свой вопрос гостья.

— Да, моя. — Ответил изумленным голосом Садовник.

Еще никто и никогда не осмеливался заговорить с хозяином этих земель, его удивлению не было предела. Боясь произнести хоть одно слово, чтобы не спугнуть видение, он просто смотрел на гостью не отводя взгляд.

— Я хотела забрать ее себе, но потом я услышала твои причитания на ветер… — дзынь, она сделала шаг ближе. — И поняла, что она твоя. — С этими словами овечка сняла с себя шляпу и отдала владельцу.

— Спасибо! — Ответил он и ловко надел котелок на свое законное место.

— Кто ты? — Спросила гостья, заинтересовано склонив голову на бок, он чего колокольчик вновь прозвенел.

— Я чучело, а зовут меня Пугало.

— Какое необычное имя! — С удивлением произнесла овечка. — Можно я буду называть тебя Садовник?

Ежедневно, на протяжении многих лет, единственными собеседниками чучела были безмолвные цветы, он не ждал от них ни ответов, ни вопросов. Его слова и мысли тонули в бездонном колодце одиночества, отзываясь еле разборчивым эхом. И вот впервые в жизни, он встретил того, кто мог сам говорить на том же языке, что и он сам. И тяжесть, подобно стае перелетных птиц, осевших на ветках дерева, склоняя его к земле, была сброшена её голосом, словно выстрелом в тихий вечер:

— Так я могу называть тебя Садовник?

— Можешь, звучит не плохо. — Ответил Садовник, улыбнувшись своей широкой улыбкой. — А как твое имя и откуда ты?

— Наше семейство привел на эти зеленные луга пастух. А зовут меня Солнышко.

— Очень теплое имя.

— Как солнце?

— Солнце… Задумчиво произнес Пугало. — Оно дарит не только тепло и жизнь, но может приносить засуху и смерть. Разве ты приносишь боль?

— Думаю, что нет. Но если я свернусь вот так...

Солнышко мягко опустилось на траву и свернулась колачиком, спрятав мордочку в свой золотистый мех. Было похоже на то, как будто солнечный диск устав после долгого путешествия, решил спустить с небес и отдохнуть в прохладной утреней траве. Пугало был поражен подобным сходством и с восторгом произнес:

— Ты удивительно похожа на солнце в небесах.

— Спасибо.

— Тогда позволь пригласить тебя в мой скромный сад, чтобы ты смогла осветить и обогреть мои чудесные цветы, коих у меня множество.

Ступая очень мягко, словно лист упавший в осенней тишине, солнышко прошла весь сад от начала до конца. И аромат тысячи бутонов с каждым вдохом растворяли краски мира, образуя новые абстрактные полотна.

— У тебя прекрасный цветник.

— Спасибо. Так заведено, что у самых страшных пугал самые красивые сады.

— И все же у тебя нет моих любимых цветов.

— И каких же?

— Пионы!

— Я только слышал о таких. У меня увы нет семян.

— Если ты обещаешь вырастить и заботиться о них, я подарю тебе несколько семян.

— Правда?

— Да!

— Тогда я выделю для них одно из лучших мест в своем саду.

— Отлично! Я верю тебе. А теперь мне пора возвращаться к семье.

 

Садовник повернул голову и увидел, что уже закат. За разговорами время прошло не заметно и нужно было попрощаться:

— Тогда до завтра, Солнышко.

— До скорой встречи, Садовник.

Улыбнувшись, овечка развернулась и убежала прочь, а колокольчик звонко отбивал ритм её шагов. Смотря в след уплывающей золотистой тучке, Пугало улыбался, и думал о завтрашнем дне с широкой улыбкой на лице.

 

***

 

 

Поднявшись над горизонтом, солнце осветило новый день, а вместе с ним пришла на встречу и овечка:

— Доброе утро, Садовник! Я принесла семена пионов, как и обещала.

— Здравствуй, Солнышко! — Приподняв котелок приветствовал гостью Пугало. — Сегодня идеальный день для посадки новых цветов.

— Действительно прекрасный день.

— Тогда пройдем в мой сад. Я уже все подготовил.

Пройдя в глубь цветника, они остановились возле вырытых ямок. Присев на одно колено, Пугало подвернул свои длинные рукава рубашки, чтобы не запачкать их в земле и обратился к Солнышку:

— Клади семена в ямки, а я их засыплю землей и полью водой.

— Хорошо.

На шее между шерстью, она достала маленький мешочек, развязав его она высыпала несколько семян и отошла на шаг назад. Когда Садовник закончил с посадкой, он распрямился и сказал:

— Теперь осталось подождать.

— Расскажи мне историю. — Было видно, что Солнышко загрустила и чем-то обеспокоена.

— Чем ты опечалена?

— Мне просто грустно. Но если ты расскажешь интересную историю — я буду очень рада.

— Я не знаю интересных историй.

— Тогда расскажи не интересную.

— И таких не знаю.

— Придумай.

Озадаченный и немного раздраженный таким требованием Садовник почесал свой затылок и серьёзно задумался:

— Хм… Ну что ж, у меня кажется есть для тебя одна история.

После этих слов Солнышко оживилась и с улыбкой посмотрела на Садовника:

— Отлично! Я слушаю.

— Пойдём присядем у той ивы, и я тебе её расскажу.

Подойдя к иве, они сели в тени раскидистых ветвей. Пугало облокотился о ствол дерева, а овечка легла рядом, положив голову на его колени. Окинув взором кроны ивы, Пугало заговорил:

— Однажды, молодой паук решил поселиться в ветвях этого дерева. Не долго думая, он увидел подходящее на его взгляд место меж двух ветвей и сплел там паутину. Но так как паук был молод и не опытен, его паутина получилась маленькой и не очень крепкой. И все же он был доволен проделанной работой. На ней он жил и был счастлив, но время шло и кроме мелких букашек ему не попадалось больше ничего. Большие насекомые вырывались из его сетей, мелкий мусор, влекомый ветром, портил паутину. С каждым разом он заделывал повреждения и крепил свой дом как мог. И все же его паутина прохудилась и стала ненадежной. Пауки по соседству говорили ему, — «оставь этот старый дом, сплети себе новую, большую паутину». Но он не слушал их говоря, — «лучше дряхлая паутина под лапами, чем новая на других ветвях». Так шло время, паук старел и в один из дней сильный порыв ветра порвал его паутину и он сорвался с высоты. Упав на землю, он понял, что пора строить новый дом, но уже было поздно. Хромая на одну лапку он уже не мог подняться на высоту, да и возраст был уже не тот, паутина стала сухой и не имела былой вязкости и крепости. Так он и доживал свой век в тени травы, поедая таких же раненых, слабых и мелких насекомых. Конец.

— Это очень грустная история. Произнесла барашка.

— Верно. Но благодаря таким историям, можно избежать многих ошибок самому.

— И все же, в чем мораль?

— Новый дом, построенный с учетом ошибок старого, будет гораздо красивей и надежней прежнего. Но привычки и страх перемен порой мешают сделать верный шаг.

Каждый погружённый в свои мысли они молчали, наслаждаясь тишиной и покоем, нарушаемым лишь их дыханием и нежным шёпотом листвы. Ветер нежно гладил их застывшие фигуры, проникая в глубь их душ, унося все тревоги и волнения далеко за край земли. Грациозные движения ветвей спадающих почти до земли, медленно отбивали ритм их мыслей. Казалось само время стало тягучим и не торопливым.

Солнышко подняла голову и посмотрела в глаза Садовнику. В её взгляде читались печаль и счастье, запутавшиеся в танце будущего. Она одновременно улыбалась и плакала. В глубине души Пугало знал ответ, но все же решил спросить:

— Почему ты улыбаешься?

— Потому что я была счастлива встретить тебя и мне радостно быть с тобой.

— А почему плачешь?

— Скоро нам придется попрощаться навсегда.

На последнем слове её голос дрогнул. Пугало же не хотел верить в то, что им придется расстаться.

— И когда этот день настанет? — Спросил Садовник.

— Взрастив в душе любовь, я останусь, как воспоминание.

Пугало долго молчал, не зная что ему ответить. Спутанные мысли не давали ему покоя, и он не мог понять смысл её слов. Тогда он оставил эти раздумья и сказал:

— У нас же еще есть время?

— Есть, его не много, но оно есть.

— Тогда не будем думать о грустном, а просто насладимся этими днями вместе.

— Хорошо. — Ответила овечка и улыбнулась в ответ на широкую улыбку Пугала.

 

***

Так шли дни, недели и месяцы. Каждый день они встречались и проводили время вместе. И вот в один из жарких дней зацвели пионы и бутоны распустились. И когда Солнышко пришла в очередной раз на встречу, Садовник подвел её к пионам, чтобы поделиться своей радостью:

— Посмотри на них, они великолепны!

— Да...

— Какие сочные и пышные бутоны.

— Действительно выросли прекрасные цветы. — И уже более тихим голосом: — А значит пришло время расставаться.

— И все… и это все?

— Это наша последняя встреча.

Тут Пугало вспомнил слова овечки произнесенные под ивой и понял их значение очень тихо произнеся:

— Взрастив в саду пионы, я останусь, как воспоминание...

— Теперь мне нужно отпустить тебя.

— Это будет невыносимо больно.

— Я знаю.

— Тогда зачем уходить?

— Я привязана к семье и не могу их оставить.

— Тогда я пойду вместе с тобой.

— Ты не можешь.

— Почему?

— Твой сад. Без тебя цветы зачахнут и погибнут.

— Цветы не приносят счастья если их некому дарить. Раньше этого я не понимал.

— А без цветов погибнешь ты.

— Как можно сделать выбор между смертью и бесконечными страданиями?

— Не знаю...

— Позволь мне тогда на прощание сделать и тебе подарок.

Сняв с шеи красный шарф, Пугало повязал его на шею Солнышку.

— Спасибо! Этот шарф чудесен.

— Как и ты сама!

— Прощай!

Садовник смотрел в след Солнышку и колокольчик отзывался в такт её шагам. Дзынь, Дзынь, Дзынь…

Каждый цветок, выращенный в нашем саду бесценен. Их может быть тысяча или вовсе один. Они приносят нам радость и удовлетворение. Но если нет того, кто бы полюбил наш цветник, их значимость и смысл распадаются, как песочные замки под ударами волн в ненастную погоду; тают, как кубик льда в кружке горячего чая; сгорают, как сухая листва во время пожара.

Хозяин сада не мог смириться с потерей того, кто говорил с ним на одном языке, с тем, кто побывал в его саду, с тем, кто подарил ему пионы. Простившись со своими цветами, он отправился на поиски Солнышка. Он не знал куда идти, но следовал зову сердца и шел упрямо вперед. Пугало не знал, сколько времени прошло с тех пор, как отправился в путь, не знал он сколько километров преодолел.

И в один из дней, уже отчаявшись найти след Солнышка, он увидел знакомый силуэт, отблеск золота в дали. Не теряя ни секунды, он ускорил шаг переходя почти на бег. Не отрывая взгляд, он почти у цели...

— Солнышко...!

Остановившись в шаге от своей цели, Пугало замер. Силы медленно покидали его тело и предательская дрож в коленях заставила его опуститься на землю. Это был обман зрения, куст очень похожий по силуэту овечки. Усиливающийся ветер сгонял темные тучи в стаи, редкие и молчаливые всполохи молний неуверенно сверкали в небе.

Просунув руку за пазуху пиджака, Садовник без сада достал самый красивый цветок из тех, что у него когда либо были — красный пион и посмотрев на него сказал:

— Я буду искать тебя, пока жив мой пион.

Капли дождя оросили давно уже сухую землю и ветер донес со стороны так знакомое...

Дзынь...

 

Конец!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль