Мышь! / Ксенова Алиса
 

Мышь!

0.00
 
Ксенова Алиса
Мышь!

Мышь!

Оказывается, в доме у дедушки с бабушкой водятся настоящие мыши! Да-да! Маленькие серые мышки-полевки! Вообще-то полевки это значит, что жить они должны в собственных норках-домиках где-то далеко в поле, летом собирать семена и зернышки разных трав, а зимой сидеть в уютных спаленках, есть свои запасы и вспоминать теплое лето. Ну еще, может быть, ходить друг к другу в гости, как в мультиках! Но не тут то было! Мышкам почему-то совершенно не нравилось вести собственное хозяйство на воле в лугах. Нет! Вместо этого они прогрызали и прорывали всевозможные потайные ходы — переходики и всякими правдами и неправдами стремились попасть в деревенский дом. Зачем? Что бы грызть, портить и воровать припасы дедушки и бабушки! Вот так! И мыши умудрялись пробраться и залезть всюду: в кладовку, в гараж, в сарай и даже в погреб! Везде, где только было чем поживиться!

На борьбу с вездесущими грызунами были призваны целых два кота! Но, как вы уже догадываетесь, толка от них не было совершенно никакого. Старая Топа, в молодости, конечно, слыла настоящей мышиной грозой. Говорят, в былые времена, за ночь она отлавливала и приносила своим котятам до четырех мышей! Но сейчас лучшие ее годы были уже позади. Кошка постарела, ее шерсть поредела, почти все зубы выпали, мыши об этом узнали и перестали ее бояться.

Второй же кот, младшенький сыночек Топы, тот самый серый матерый котярище Злыдень, к борьбе с мышами был совершенно равнодушен. Он слыл специалистом совершенно по другим вопросам. К примеру, любил хрипло противно поорать и выпросить блюдце парного молочка у хозяйки, только что вернувшейся с дойки. Или тайком пробраться на кухню и стащить что-нибудь вкусное со стола. Или наведаться к соседям, и уже у них стащить что-нибудь еще, ну хоть что-нибудь, что плохо лежит. А заодно, если уж совсем повезет, встретиться с соседским котом и побить его. Ведь то, что тот живет в доме еще совершенно не значит, что и вся территория тоже его! Конечно, в соседском дворе жил еще и злой черный пес, и хозяйка тоже была сердитая, но Злыдень знал тайный лаз! Ха-ха! Еще бы!

Еще Злыдень очень любил выслеживать птичьи гнезда и разорять их. Несколько раз даже пытался подкрасться и стащить хорошенького желторотенького цыпленочка прямо из под носа у глупой курицы, но дело оказалось опасным! Первый раз был больно клюнут той самой наседкой прямо в глаз, а во второй откуда-то вдруг выскочил разъяренный петух, кричал, больно клевал, бил прямо в спину своими сильными ногами, а потом гнал с позором через весь двор, а там еще и злая Берта с лаем подскочила… В общем, насилу лапы и хвост унес, хорошо хоть рядом в заборе оказалась хорошо знакомая лазейка в огород. "Да! Вот это жизнь! А тут какие-то мыши...", — думал про себя серый разбойник, жмуря свои наглые желтые глаза.

Но, не взирая на предпочтения Злыдня, бабушка пыталась все-таки его перевоспитывать, да и с мышами за одно бороться. Поэтому она то и дело ловила вредного кота и запирала на ночь в кладовке.

— Ну если даже никого и не поймает, так хоть запах кошачий будет. Мыши должны его бояться! — объясняла она Еве.

— Бабуль, ну ему же одному в темноте страшно, — пыталась заступаться та за разбойника.

— Не выдумывай, — отвечала бабушка, — Он в темноте лучше всех нас видит, да и вообще, у него работа такая, мышей ловить. Кошка вон всю жизнь ловила, и он тоже должен!

Только ловить, как вы сами понимаете, никто никого не собирался. Да и мыши к кошачьему запаху, конечно же, относились с уважением, но и только. На хозяйские припасы это отношение не распространялось. Тогда дедушка решил взять борьбу в свои руки и расставил по кладовке мышеловки, но, на беду вскоре в одну из них случайно в темноте попалась бабушка. Что делать!? Мышеловки были выселены в гараж, а бабушка снова взялась за воспитание кота.

И вот сегодня вечером, когда кот сам явился к ужину и как всегда нагло затребовал еды, бабушка прямо на глазах у Евы неожиданно схватила и бросила упирающегося Злыдня в кладовку.

— Будешь сидеть тут голодным, пока хоть кого-нибудь не поймаешь! — назидательно проворчала она, захлопывая за ним дверь.

Кот, прокрутив хвостом в ответ на долетавшие до него через дверь угрозы, с недовольным видом осмотрелся в темноте и полез повыше устраивался на ночлег. "Ну вот, опять на ночь заперли, да к тому же голодным оставили!", — ворчал он сам себе под нос, — "И что за странная хозяйка мне досталась!? У самой колбаса в холодильнике, я точно знаю! Так нет, мышей ей подавай!"

Наконец кот, свернувшись клубком и накрыв нос кончиком хвоста, зажмурил глаза. Хотел было уже задремать, даже почти получилось, как вдруг живот подвело, и тот с голода заурчал.

"Эх, как есть-то охота!", — тоскливо подумал Злыдень, — "Ну не стыда, ни совести у этих людей! Ладно, пусть заперли, но хоть бы покормили бы сначала. И сдались им эти мыши, все равно ведь сами есть не будут, а только выбросят. И ведь даже по телевизору им постоянно рекламу показывают, как котов надо кормить вкусно! Так нет же! И до чего бестолковые у меня хозяева!"

От этих горестных сетований на свою кошачью судьбу Злыдня оторвал какой-то странный звук. Не то шуршание, не то копание… Кот поднял голову и уставился в темный угол, за мешок. Там кто-то был! И на верхней полке, прямо над столом с пустыми стеклянными банками тоже. Теперь он видел это четко. Там была мышь, нет, даже две! Два молодых юрких мышонка. "Так, так, так!", — тут же подумал котище, — "На голодный желудок все равно не уснешь, надо встать, хотя бы размяться."

Он быстро поднялся на лапы, ловко перескочил со своего места на мешок в другой стороне кладовки и замер, оглянувшись по сторонам. Только злодейские глаза сверкали в темноте зелеными огоньками. Старая опытная мышь в углу за мешком сразу же исчезла, видно убралась в свою норку по добру поздорову. "Ну и ладно, то же мне добыча!", — подумал ей в след кот и глянул на полку над столом. Глупые мышата продолжали, как ни в чем не бывало, возиться и тормошить край какой-то коробки. "Так-так-так!", — проурчал кот и стал, медленно и мягко переступая, незаметно подбираться ближе. Крался, крался, и вот уже, когда осталось совсем чуть-чуть, хорошенечко прицелился и прыгнул. Вытянув в прыжке вперед лапы с острыми когтями, он так и полетел прямо на мышат на полке, но приземление оказалось неудачным! Не рассчитав в темноте, бестолковый кот врезался своим твердым лбом прямо в угол той самой злосчастной коробки, которую и тормошили мыши! Раздался грохот! Мышата в ужасе брызнули в разные стороны, а Злыдень, плюхнувшись на стол, потряс своей бестолковой башкой и уставился прямо перед собой. И что же! Да ему сегодня неслыханно везло! Прямо перед его носом на дне пустой трехлитровой банки сидел один из тех самых мышат! Видимо, убегая от кота, он случайно попал в ее узкое горлышко, упал вниз и теперь никак не мог выбраться обратно!

"Мур-мур-мур!", — сказал сам себе довольный кот, — "Ну вот и еда сама прямо в рот просится! Только как теперь его от туда достать?!". Мышонок глядел на него черными глазами-бусинками, испуганно бегал в банке по кругу и даже пытался выпрыгнуть, но все без толку! Кот тоже ткнулся носом в стекло — не пускает, покрутился, заглянул в горлышко банки — пахнет вкусно, попытался просунуть морду — не лезет. Засунул туда свою огромную серую лапу — не достать! Попытался опрокинуть банку, но ее соседки по-братски крепко поддерживали ее со всех сторон и не давали упасть сестрице. Облизнулся. "Ну что за жизнь!"— с досадой подумал Злыдень и уселся сторожить мышонка у банки. Так они и уснули по разные стороны стекла: недовольный голодный кот с одной стороны и испуганный мышонок с другой.

На утро их обнаружила хозяйка.

— Ну Злыдень, ну и балбес же ты!!! — распекала она кота, — И толку от тебя ноль! То же мне охотник выискался! Загнал мышонка в банку и сидит, даже поймать как следует не можешь! И что я теперь с ним делать должна, сама от туда доставать?!

— Дед, пойди сюда! Что с мышью-то теперь делать? — позвала бабушка дедушку.

Злыдень недовольно жмурился. Потом нагло уставился на хозяйку желтыми бандитскими глазищами и хрипло заявил:

— Мя-я-я-я-у-у! Есть давай!

— Ах, тебе еще и есть подавай! — разозлилась бабушка и схватила метлу, — Ах ты, лентяй! Вон из дома! Не получишь еды, пока мышь как следует не поймаешь!

С этими словами бабушка замахнулась на кота метелкой и погнала из кладовки в сени, от туда на крыльцо и во двор. Рядом, как назло, оказалась Берта, та подхватила погоню и рванула за кошачьим хвостом. Посрамленный Злыдень насилу ноги унес, хорошо успел вовремя юркнуть в щель забора. Там, отряхнувшись и недовольно покрутив хвостом, он, как ни в чем не бывало двинулся в сторону соседского дома. "Что же, может быть там повезет!", — подумал он и был таков.

— Бабушка, бабушка, что у тебя там?! — уже выглядывала из под бабушкиной руки любопытная Ева, — Ой, мышка в банке! Как здорово! А можно ее мне?! Ну пусть теперь она будет домашней! Я ее кормить буду!

— Вот еще чего, мышей кормить, — ворчала недовольная бабушка, — Мало того, что кот бестолковый, еще и ты выдумываешь! Дед, ну скоро ты там?!

— Иду, иду, — проворчал дедушка и появился в проеме двери, — Ну, что там у вас, мышь поймали? Чет маловата как-то, или все-таки хотите на обед?!

— Я тебе дам, на обед!!! — в конец разозлилась на шутку дедушки бабушка, — На вот, разберись с ней, а то сидит теперь в банке. И до чего бестолковые коты пошли!

— Так я тебе кот, что ли, — продолжал смеяться дедушка.

— Кот не кот, а мышь прибей, не когда мне тут с вами! — и рассерженная бабушка вышла во двор.

— Дедушка, дедуля! — взмолилась Ева, — Не надо ее убивать, ну пожалуйста! Она же вон какая хорошенькая, серенькая! Лапки, хвостик тоненький, носик, ушки, и глазки черные! Давай ее на волю выпустим? А?

— Ну как ты ее выпустишь, она же опять назад в кладовку вернется, а бабушка сердиться будет! — улыбнулся дедушка.

— А мы далеко отнесем ее, в лес, — не отставала внучка.

— Ну ладно, раз ты так просишь, пойдем ее с другой стороны от речки отпустим, тогда она через воду уже обратно к нам не доберется.

И вот дедушка с Евой позвали с собой Берту, прихватили банку с испуганным пленником и пошли. Они вышли за ворота, дошли до моста, потом за речку, потом на пригорок к старой кузнице. Там и выпустили на волю мышонка.

— Беги, беги! — весело закричала и замахала ему вслед Ева.

Потом они еще немного посидели на пригорке, дедушка задумчиво смотрел вдаль, Ева собирала цветочки, Берта тоже что-то вынюхивала в траве. А мышонок так и остался жить на свободе. И наверняка потом даже вырос, стал настоящей мышкой-полевкой, вырыл себе норку — домик и стал в ней жить. Зернышки собирать, зиму зимовать и приглашать к себе других мышей в гости. А к дедушке и бабушке больше в кладовку не забирался: далеко больно, да и коты там водятся страшные!

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль