История, приключившаяся с Иваном Ивановичем под Новый год / Небогатикова Наталия
 

История, приключившаяся с Иваном Ивановичем под Новый год

0.00
 
Небогатикова Наталия
История, приключившаяся с Иваном Ивановичем под Новый год
Обложка произведения 'История, приключившаяся с Иваном Ивановичем под Новый год'
История, приключившаяся с Иваном Ивановичем под Новый год

Утром тридцать первого декабря Иван Иванович по своему обыкновению читал газету и сердито посматривал в окно. За окном лежали, поблёскивая на солнце, белоснежные сугробы. Погода была самая что ни на есть новогодняя. Но на душе у Ивана Ивановича было невесело.

— Это безобразие! — воскликнул он наконец, сложив газету. — Скоро Новый год, а о нём ни слуху ни духу. Ну ничего, уж я-то заставлю его исполнять свои обязанности! Подам в розыск — в два счёта сыщется.

Иван Иванович был директором крупной компании, и все без исключения: не только его подчинённые, но и друзья, знакомые и даже соседи — знали, что с ним шутки плохи. Не знало этого только Новогоднее Настроение, которое по неведомой причине не явилось к Ивану Ивановичу в канун Нового года. И поскольку Иван Иванович был человеком основательным, он не преминул подать в розыск.

Так и получилось, что в тот же день на плечо Новогоднего Настроения, беззаботно проводившего время на дискотеке, опустилась тяжёлая рука полицейского.

— Вы меня что, арестовать хотите? Я ничего не сделало!

— Арестовывать я вас не собираюсь, у меня и без того дел полно, — ответил полицейский. — Но извольте и вы исполнять свои прямые обязанности и отправляйтесь к Ивану Ивановичу.

— Сжальтесь надо мной, господин полицейский! — взмолилось Новогоднее Настроение. — Делайте со мной всё, что хотите: арестовывайте, штрафуйте, сажайте в тюрьму, но к этому Ивану Ивановичу я не пойду! Говорят, он ужасный зануда!

— Это уже не моё дело. Моё дело — исполнять мои служебные обязанности, к чему я и вас призываю.

И вот поздно вечером в дверь Ивана Ивановича позвонили. На пороге стоял человек, внешность которого была весьма необычна. Одет он был в разноцветный костюм, выглядывавший из-под тёплой шубы, вместо шарфа на нём была новогодняя гирлянда, а на голове красовалась шапочка Деда Мороза. Он был не молодым и не старым, не высоким и не низким, не толстым и не худым. А выражение лица обличало в нём человека весёлого и беззаботного.

— Вы кто такой? — нахмурился Иван Иванович.

— Вот те на! Да я же ваше Новогоднее Настроение! Что-то по вашему лицу не видно, чтобы вы меня ждали!

— Ну ладно, проходите, уважаемое… Настроение.

Новогоднее Настроение проследовало за Иваном Ивановичем в комнату, заглянуло во все углы и осталось недовольно.

— Что это у вас так скучно? Всё бумаги да бумаги… Ёлка не наряжена, салаты не нарезаны, музыка не играет… Эх, скучный вы человек, Иван Иванович!

— Э-э-э! Что это вы себе позволяете!

— Ничего я себе не позволяю! Я всего лишь исполняю свои служебные обязанности! А теперь айда в магазин за продуктами, а потом будем ёлку наряжать.

И они отправились по магазинам, которые уже закрывались, потому что час был действительно поздний. Но Новогоднему Настроению это не помешало. В одном магазине оно изловчилось и урвало последнюю банку икры, а в другом, чтобы успеть до закрытия, влезло без очереди. Иван Иванович пытался вразумить его, но Новогоднее Настроение лишь отшучивалось.

Наконец они вернулись домой и принялись резать салаты и наряжать ёлку. Оба процесса сопровождались непрерывным ворчанием Ивана Ивановича, которому казалось, что Новогоднее Настроение всё делает не так. И вообще Новогоднее Настроение вело себя так, словно оно не было гостем Ивана Ивановича, а наоборот, радушно принимало его у себя. Иногда оно даже позволяло себе командовать Иваном Ивановичем, но тот уже не спорил, а лишь ворчал, чувствуя, что потерял власть в собственном доме.

А когда салаты были нарезаны и ёлка наряжена, Новогоднее Настроение пустилось в пляс. И вдруг — о ужас! Ветка зацепилась за его шубу, и ёлка с оглушительным грохотом рухнула на пол...

Иван Иванович долго молча смотрел на место происшествия. Наконец он пробормотал:

— Такая красивая ёлка была… А игрушки! Каждой из них нет цены, я привёз их из разных стран… А теперь от них остались одни осколки...

И он закрыл лицо руками. Новый год был окончательно испорчен.

— Да что же ты за Новогоднее Настроение такое, если ты мне, наоборот, весь праздник испортило! Всё, с меня хватит, пойду-ка я спать.

— Как спать, Иван Иванович! Новый год ведь ещё даже не наступил!

— Как не наступил? Да ведь когда мы по магазинам ходили, было уже часов одиннадцать. Ты тогда ещё без очереди влезло, негодное.

— Э-э-э, Иван Иванович, да вы, наверно, не заметили, как я позвонило Деду Морозу и попросило задержать Новый год на пару часов, чтобы мы к нему подготовиться успели. Долго упрашивало, между прочим, Дед почти такой же строгий, как вы!

— Неужели! — воскликнул Иван Иванович. — Так значит у нас весь праздник впереди?

— Ну конечно, Иван Иванович! Скорее открывайте шампанское!..

Стоит ли говорить, что этот Новый год был самым необычным Новым годом в жизни Ивана Ивановича. Они с Новогодним Настроением веселились всю ночь.

А утром, когда Иван Иванович проснулся, Новогоднего Настроения уже не было в квартире. Иван Иванович очень расстроился. Но придя в гостиную, где они так весело праздновали, он увидел ёлку с новыми игрушками, которые были ещё красивее, чем те, которые разбились. А на одну из веток была нанизана записка: "Ждите меня через год. Ваше Новогоднее Настроение."

  • Предисловие / Одержимость / Фиал
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кызя / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Бам-бам / Собеседник Б.
  • О мальчике, который хотел стать разведчиком / Разведчик / Хрипков Николай Иванович
  • Крохи Или / Олива Ильяна
  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Полёт на крыльях любви над Парижем / Ехидная муза / Светлана Молчанова
  • Встречный взгляд / Закон тяготения / Сатин Георгий
  • Карачун / Денисова Ольга
  • Шпионы 007 / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль