Белая скрипка / Ганжина Полина
 

Белая скрипка

0.00
 
Ганжина Полина
Белая скрипка

Золотая листва сада, тронутая багрянцем, смиренно ждала холодов. Природа ожидала обновления, зная, что скоро всё вокруг запорошит белыми хлопьями, спрятав черноту земли. И лишь истовая вера в сказку может сотворить столь нужное чудо, изменив человека...

 

Он был мастером. Дара и таланта белокурого маэстро хватило бы, чтобы разбогатеть, создавая уникальные инструменты, но он был беден. Как истинный виртуоз, он творил лишь тогда, когда душа безликого дерева начинала петь в унисон с сердцем. Каждый инструмент, впитав тепло создателя, становился непревзойдённым волшебством, совершенным по форме и содержанию.

 

Однажды, к мастеру пришла девушка.

— Мастер, о Ваших способностях творить волшебные инструменты говорят все вокруг. У меня мало денег, настолько мало, что их не хватит, чтобы расплатиться сполна. Я согласна работать день и ночь, чтобы получить желанный инструмент. Я хочу ту самую скрипку, чью мелодию слышу во снах уже много лет подряд.

— Милая дева, — ответил мастер, — ещё три года назад я ослеп, и давно не различаю день иль ночь за окном. Лишь изредка я достаю из чехла свою первую скрипу, чтобы нотами раскрасить свой серый век. У меня есть ученик — подмастерье, который много лет постигал таинства этого искусства, может, его знаний и хватит, чтобы создать для тебя сладкозвучную красавицу.

 

Долгие дни и ночи слепой маэстро искал нужное дерево. Мастер, сидя в мастерской, часами просиживал рядом с заготовками, пытаясь услышать отзвук своей божественной песни в безжизненных кусках благородных лесов. Ожидание, а скорее — нечто большее, что способно творить чудеса, сделало невозможную нереальность данностью.

 

Под чутким руководством маэстро, ученик стал создавать уникальный шедевр. Долгими часами подмастерье рассчитывал геометрию сводов и правильность пропорций, стараясь не нарушить первозданность песни дерева. Казалось, что мастерская, ещё недавно — умирающая и серая, преобразилась, ожидая волшебства.

 

Безумное время, не желая повиноваться мольбам, стремительно летело вскачь. В маленький городок опять пришла пёстролистная осень. Природа вновь ждала обновления, зная, что ход времён, как и жизни, не остановить.

Боясь нарушить безмятежную идиллию маленькой мастерской, девушка взяла в руки долгожданную скрипку. Смычок пробежал по струнам, а музыкальная красавица издала лишь один-единственный протяжный стон.

— Наверное, что-то не в порядке со струнами, хотя ещё вчера вечером скрипка радовала своим звучанием, — стал оправдываться подмастерье. Я сейчас поднимусь к маэстро и выясню причину неудачи!

— Разрешите, я поднимусь с Вами, — молвила девушка.

 

С трудом преодолев десяток скрипучих ступеней, девушка протиснулась в маленькую комнату мастера под крышей. Невидящими глазами, глядя вдаль, маэстро сидел у окна, нежно обнимая белую скрипку.

— Маэстро, звуки именно этой скрипки я слышала много лет в своих снах, — воскликнула девушка. Позвольте мне!

Нежнейшие звуки белоснежной скрипки разверзли тишину, преображая мир вокруг, и возвращая зрение маэстро….

 

Сотвори волшебство, полюбив, и измени мир, подарив свою любовь!!!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль