Подарок / Write in Kazan
 

Подарок

0.00
 
Write in Kazan
Подарок
Один простой день

Вот и наступил день, которого Уильям ждал уже целую вечность. Он желал получить немного счастья, капельку чуда и кучу подарков. Но только одного он хотел всем сердцем. Футбольный мяч. Он давно представлял, как будет красоваться им перед друзьями, кидать, пинать и ловить его. Он будет наслаждаться каждой минутой, проведенной с ним.

Уильям абсолютно точно был уверен, что родители подарят ему именно футбольный мяч, ведь он так часто говорил о своей мечте. Осталось лишь дождаться утра. Именно с такими мыслями Уильям Скотт провел последнюю ночь в 11и летнем возрасте.

Ожидание следующего дня, которое мешало заснуть всю ночь, теперь пробудило Уильяма. Он открыл глаза и, не успев толком прийти в себя, осознал, что наступил ЭТОТ день.

Он хотел спрыгнуть с кровати и понестись вниз завтракать, но посмотрев на часы, понял, что еще только 5 утра. После нескольких неудачных попыток снова погрузиться в мир снов, он все-таки встал с кровати и открыл шторы. Утреннее солнце ослепило его, и он мгновенно проснулся.

Бодрыми глазами Уильям посмотрел из окна. Перед большим и красивым домом семьи Скоттов, стоял маленький и старый дом семьи его друга, Тома. Вдруг Уильям подумал: "Почему бы не скоротать время с Томом?"

3. Шел шестой час утра, и многие жители этого города еще нежились в кроватях, наблюдая уже не первый сон, другие же, медленно попивали кофе и готовились к выходу на работу. Лишь одна семья во всей округе работала уже не первый час. Именно к ним и направлялся Уильям в первое утро 12-ого года своей жизни. Он вышел со своего участка, перешел через давно заросшую дорогу и открыл старую, хлипкую калитку.

Уильям знал, что Том работает с раннего утра и поэтому, минуя дом, сразу пошел искать друга в пшеничном поле. Сперва он встретил мать Тома, добродушную женщину тридцатилетнего возраста. Она всегда пыталась накормить Уильяма всем, чем может, не жалея последнего куска хлеба. В свою очередь, Уильям такое отношение ценил, хотя и не понимал, чем заслуживает.

Заметив Уильяма, она сказала:

— Доброе утро, Уилли. Ты ищешь Тома?

— Доброе. Да, а где он?

— Он на кухне, завтракает. Будь добр, составь ему компанию, а я и тебе приготовлю чего-нибудь.

— Спасибо, но я не голоден

— Отказы не принимаются. Беги скорее на кухню!

Войдя на мрачную кухню Тома, у Уильяма пропал всякий аппетит. В углу, за маленьким обеденным столом сидел Том. Он задумчиво ковырял вилкой завтрак, но стоило ему в дверном проеме заметить Уильяма, как настроение тут же переменилось:

— С днем рождения! — вместо приветствия сказал Том

Они дружили меньше года, но, к большому разочарованию Уильяма, Том помнил о его дне рождения.

Немного подумав, Уильям ответил:

— Огромное спасибо!

— Как собираешься праздновать? — в предвкушении ответил Том.

— Дома, в кругу друзей

Уильям надеялся, что закроет этим предложением тему. Он ошибался.

— А меня позовешь? — с надеждой спросил Том.

Потребовалось несколько секунд, чтобы Уильям собрал всю смелость и произнес:

— Нет.

Улыбка стерлась с лица Тома.

— Но почему? Я ведь тоже твой друг...

Меньше всего Уильям хотел объяснять настоящую причину.

— Я и сам не знаю. Это мои родители запретили приглашать тебя.

Диалог не продолжался уже несколько минут. Никто из собеседников не решался сказать хотя бы одно слово. Уильяму стало неловко и он решил уйти домой, так не попрощавшись с Томом.

Том продолжил грустно ковырять тарелку, так и не притронувшись к еде. Он даже не заметил своей матери, тихо приближающейся к нему.

— Уильям обидел тебя? — тихо спросила она.

Том не отвечал ей. Он даже не поднял головы. Он не хотел чтобы какой либо человек видел его слезы. Еще больше он не хотел чтобы этим человеком стала его мать.

Уильям к тому времени уже пересекал улицу и возвращался домой. Его родители все еще спали. Он тихо, стараясь их не разбудить, поднялся наверх и лег в кровать, надеясь, что все плохое настроение улетучится после сна.

Часы пробили 16:00, а значит, наступило время последних приготовлений.

Уильям проснулся по зову будильника и почувствовал прилив сил. Он быстро принял душ и переоделся в выходную одежду. Плохое настроение окончательно пропало. Воспоминания об утренней ссоре тоже.

На праздничный вечер было запланировано множество дел: встреча с друзьями, разговоры с родственниками, застолье. Но венцом дня станет раздача подарков. Именно так считал Уильям.

В ожидании кульминации праздника, все остальные события пролетели незаметно и началось самое главное.

Когда подарки всех родственников и друзей были получены, настала очередь самого главного презента, которым обязательно должен стать футбольный мяч.

Уильям ждал родителей, ушедших за подарком, в компании друзей, приглашенных с одной единственной целью. Похвастаться. Ведь большинство из их родителей не могли позволить себе жить в большом доме, устраивать пышные праздники и дарить детям дорогие подарки.

Уильяма часто посещали мысли: «Почему только мне достается все что я захочу? Неужели чужие родители не такие заботливые и любящие? Ведь мама всегда говорила: «Самая главная вещь на свете это счастье наших детей». Разве другие матери думают иначе?» Но ответа на эти вопросы Уильям не находил. Он воспринимал родительскую заботу и любовь как должное, иных примеров у него просто не было.

Услышав на лестнице звуки отцовских ботинок, Уильям затаил дыхание и замер.

Но его родители, вместо маленького и круглого свертка, вынесли длинную и тонкую палку, укутанную разноцветной бумагой.

У Уильяма перехватило дыхание. Он растерянно провел взглядом по подарку и удивленно посмотрел на родителей.

— И что это? — недовольным тоном спросил Уильям.

— Телескоп! — радостно ответила мама.

— И зачем он нужен?

— Чтобы наблюдать за звездами!

— И зачем же мне это делать? — удивился Уильям

— Понимаешь, — вступился его отец. — Мы с твоей матерью решили, что тебе нужно заняться наукой для поступления в приличный колледж. А с этим дорогим прибором ты сможешь пробудить в себе интерес к астрономии, с которой столкнешься в старших классах...

Но Уильям уже не слушал. Он все еще думал о мяче. Как же так? Неужели родители совсем его не знают?

Он мог бы закатить истерику и накричать на родителей, но вместо этого спокойно взял непонятный подарок, отнес к себе в комнату, поблагодарил гостей и молча вышел из дома, оставив всех присутствующих в недоумении.

 

Когда Уильям дошел до калитки Тома, его одолела злость. Он пнул первый попавшийся предмет, ту самую хлипкую калитку, которая, не выдержав удара, с грохотом свалилась на землю. Вся злость Уильяма перешла в страх и он, испугавшись быть замеченным, побежал к себе в дом. И только добравшись до кровати, понял, насколько был глуп и наивен. Он почувствовал обиду и, впервые за несколько лет, заплакал. Слезы мешали ему заснуть. Он проплакал несколько часов и только после этого впал в сон.

 

Стоял теплый ясный день. Пчелы только начинали утренний облет цветов, но Уильям уже не спал. Он молча лежал на постели и внимательно рассматривал подарок, думая, что же с ним делать. Все вчерашние негативные эмоции пропали, но новых не появлялось. Ему даже не хотелось развернуть праздничную обертку и посмотреть на телескоп поближе.

Время тянулось медленно. Внезапно Уильяму захотелось поесть и он, волей-неволей, был вынужден спуститься к семейному столу. Завтрак уже давно стыл на столе. Вся семья была в сборе. Никто не хотел нарушать молчание в комнате, повисшее еще со вчерашнего вечера. Уильям послушно принял правила игры и тоже не говорил ни слова. Но молчание показалось ему безумно скучным занятием, и он решил включить телевизор, чтобы хоть как-то прервать режущую по ушам тишину. Уильям включил первый попавшийся канал и, не увидев по нему мультфильмов, потерял к телевизору всякий интерес.

Уильям начал безучастно ковырять еду, иногда поглядывая то на родителей, то на телевизор, но не находил в них ничего интересного. И тогда он неосознанно начал прислушиваться к голосу с экрана.

Голос говорил заговорщическим тоном, будто делился тайной историей. Он рассказывал о странных летающих объектах, которые оставались невидимыми даже для мощных телескопов. Лишь несколько очевидцев могли поведать о них. Уильям просто обожал выведывать информацию о секретах своих друзей. С этой грандиозной загадкой не случилось исключения, она тоже заинтересовала любопытного Уильяма. И он, позабыв про завтрак, увлеченно уставился в экран.

Родители, увидев заинтересованность сына, загадочно переглянулись, но сделали вид, что ничего не заметили.

Тем временем, по телевизору начали рассказывать о методах поиска тех объектов. Уильям очень обрадовался, когда услышал, что поиски можно проводить с помощью лишь одного прибора. Телескопа.

Уильям старался запоминать всё, что говорил голос из телевизора но, испугавшись забыть какую-нибудь маленькую деталь, встал из-за стола и побежал в свою комнату за блокнотом и ручкой. Когда он возвращался досматривать передачу, она уже закончилась. Но Уильяма это не расстроило, он уже был увлечен идеей найти НЛО.

Прежде чем начать поиски, он решил посоветоваться с единственным, знающим космическую тематику, другом. Им был Том.

Уильям взял блокнот и пошел в гости к другу. Проходя через калитку, Уильям вспомнил, что еще вчера в гневе сам сломал ее, а сейчас она стояла как новая. Ему снова стало стыдно за себя, он даже захотел уйти, лишь бы не попадаться на глаза Тому, но не успел.

Том увидел в окно приближающегося друга и сам вышел к нему на встречу.

— Привет! Как прошел праздник? — с улыбкой сказал Том.

— Нормально. А у тебя как дела?

— Кто-то сломал нашу калитку, мы с мамой чинили ее всю ночь.

Уильяму стало неловко, но он пытался не выдавать себя.

— Сочувствую, — лишь ответил он.

— Ничего страшного. Лучше расскажи мне, что тебе подарили?

— Ну, во-первых...

— Неужели то, что ты хотел? Футбольный мяч? — перебил Том.

— Нет, не его. Но кое-что получше.

— Что же?

— Телескоп.

— Правда!? — удивился Том. — Но ведь ты хотел мяч… Надеюсь, ты не расстроен.

— Раньше я расстраивался. Теперь нет.

— Вот и правильно. Тебе то хоть что-то дарят. К тому же, телескоп даже лучше мяча.

— Чем? Что вообще можно делать с телескопом? — спросил Уильям.

— Можно смотреть на звезды, исследовать луну. А ты знаешь, что Галилей изобрел телескоп аж в 1609 году?

— Прости, но это скучно. Скажи мне лучше, а можно ли с помощью него искать инопланетян?

Немного подумав, Том ответил:

— Конечно можно! Я даже знаю как! Тащи сюда телескоп, я все покажу!

Всю следующую неделю друзья провели вместе с телескопом. По ночам Уильям и Том ходили наблюдать за звездными объектами и записывали их передвижения в маленькую книжечку, а утром и после школы анализировали заметки. Они проводили в исследованиях столько времени, что их отношения с телескопом стали напоминать влюбленность. А вместе с влюбленностью всегда приходит ревность...

 

 

На домашнее задание и сон совсем не оставалось времени. И кому вообще нужна школа в преддверии столь важнейших открытий!?

 

Но взрослые думали иначе. И в один, неудачный для Уильяма день, его родителей вызвали в школу.

— Вы, должно быть, Марк и Ева Скотт, родители Уильяма. Все верно? — сказала светловолосая секретарша.

— Верно, — ответил Марк.

— Можете войти, мистер Джефферсон ждет вас.

Марк, постучавшись, первым зашел в кабинет директора. Там он увидел маленького, недовольного мужчину, сидящего на огромном кожаном стуле. Комичность этой картины рассмешила его, но он сдержался, стараясь не разозлить уже сердитого директора. Когда в кабинет вошла Ева, Джефферсон тихо пригласил их присесть.

Директора не особо интересовали вежливые вступления. Он решил начать с сути дела:

— Как вы уже догадываетесь, я пригласил вас из-за Уильяма.

— Мы понимаем, — ответил Марк.

— Проблема в том, что учителя жалуются на него.

— Это немыслимо! Ваши работники переходят все границы! — возмущалась жена Марка.

— Не вмешивайся, — сказал Марк. — Мистер Джефферсон, пожалуйста, продолжайте.

— Спасибо. Многие учителя недовольны, что ваш сын приходит в школу усталым и сонным. Он начал плохо усваивать материал, перестал делать домашнее задание, постоянно отвлекается и даже спит на уроках!

— Между прочим, это всё из-за ваших огромных домашних заданий! — сказала Ева.

— Я же просил тебя помолчать, — сказал ее муж. — Мистер Джефферсон, а вам известны причины?

— Нет. Но они точно не связаны с домашними заданиями, миссис Скотт. Все ученики имеют одинаковый уровень нагрузок. Но невнимательность вашего сына еще не главная проблема. Вы слышали, что ваш сын побил одноклассника?

— Что? Да быть такого не может! — в очередной раз возмутилась мать Уильяма.

— Поверьте, может. Вчера один из одноклассников вашего сына пожаловался, что Уильям его побил. После обследования у психолога, оказалось, что всему виной всё то же недосыпание. У этой проблемы есть два решения. Либо Уильям снова станет спокойным, либо будет отчислен.

Марк и Ева, заговорили друг с другом только когда сели в машину.

— Тебе тоже кажется, что это наша вина? — спросила Ева.

— Да. И зачем мы только купили тот чертов телескоп? — сказал Марк.

— Дело не в телескопе.

— А в чем?

— Помнишь ту передачу про инопланетян?

— Точно! — догадался Марк, — Ведь именно после нее он стал так ими увлекаться!

— И что же мы должны предпринять...?

— Раскрыть ему всю правду об этой передаче!

 

— Молодец, любимый, я всегда верила в тебя!

 

Шел дождь. Уильям возвращался из школы. Его настроение было испорчено. Сегодня он получил очередную двойку за еще одно неготовое домашнее задание.

Чтобы поскорее избавиться от плохого настроя, он решил слегка вздремнуть. Но его остановили.

Разозленные родители стояли на входе и грозно смотрели на Уильяма.

— Мы были у директора, — сказал отец.

Уильяму сразу всё стало понятно. Он соглашался со всеми претензиями родителей. Да, он перестал учиться. Да, он потерял концентрацию. Да, он слышал, что учителя недовольны им. Преподаватели и сами, будто назойливые мухи, постоянно напоминают о своих бесконечных жалобах. Но последняя претензия повергла его в шок.

— И зачем ты только побил того бедного мальчика? — сказала его мать.

— Это неправда! Не было такого! — закричал Уильям.

— Не ври, Уильям. Директор нам все рассказал.

— Почему вы верите ему, а не мне?

— Ему нет смысла врать, — ответил отец

Последовал затяжной, с короткими вставками матери, монолог отца, но Уильям не слушал его. Он старался никогда не слушать лжецов, даже если это были собственные родители. Мысли Уильяма уже улетели далеко в бескрайний космос. Он мечтал о космических путешествиях. О том, как будучи космонавтом, высадится на новые, ранее неизведанные планеты, как войдет в первый контакт с инопланетянами…

Но вдруг родители стали упоминать телескоп. Это заставило Уильяма снова слушать родителей.

— Мы не хотели тебе этого говорить, но инопланетян не существует, а та передача-сплошная ложь, — сказал отец.

— Но телевизор не врет! — отказывался верить Уильям.

— Ты глуп, если веришь в это. К тому же, в тот день телевидение было выключено. Это мы с твоей матерью поставили этот диск тебе.

— Не может такого быть. Я сам нашел тот канал. Вы снова обманываете меня!

— Тогда найди под столом коробку от диска и убедись сам.

Уильям назло выполнил просьбу отца. И когда понял, что все сказанное отцом правда, оцепенел.

 

Для Уильяма это стало слишком сильным потрясением. Он заревел от осознания своей глупости и наивности. Ведь он верил, что все случилось не просто так, что ему уготована судьба стать великим исследователем космоса! Но все старания оказались напрасными и жизнь потеряла смысл.

 

Он захотел остаться наедине с мыслями. Идеальным местом для этого был откос над рекой. Место, где стоял телескоп. Уильям, невзирая на дождь и задыхаясь от собственных слез, побежал туда что есть сил. Позже, сидя на обрыве и смотря в морскую пучину, Уильям не заметил, что к нему подкрадывался его единственный друг.

— Что случилось? — спросил Том, присаживаясь рядом с Уильямом

Уильям начал рассказывать про все недавние события, про все мысли и чувства, овладевавшие им. А Том все слушал и слушал…

— Знаешь, а ты отличный слушатель! Я рад, что именно ты мой друг.

— Спасибо, Уильям, мне очень приятно.

Уильяму стало легче. Он больше не хотел сидеть и печально смотреть в пучину, он предложил другу уйти.

И, когда друзья, помогая друг другу, поднялись, Уильям решил в последний раз взглянуть вниз, надеясь больше сюда не возвращаться.

Когда Уильям уже был готов уходить, Том по-дружески обнял его за плечо и сказал:

— Знаешь, мне нужно кое в чем тебе признаться.

Уильям удивленно взглянул на него.

— Это я жаловался на тебя в школе.

 

Уильям замер, пытаясь найти что сказать в ответ, но было слишком поздно. Том, пользуясь минутой замешательства, яростно толкнул Уильяма с обрыва и убежал, опасаясь быть замеченным.

 

Выброшенное на берег тело Уильяма нашли только через неделю. Официальной причиной смерти называли самоубийство, а СМИ быстро подхватили новость о несчастном подростке-самоубийце из благополучной семьи, который стал жертвой злостных родителей и системы образования. А телескоп, любимый предмет покойного мальчика, подарили его другу, чтобы у него навсегда остался предмет, напоминающий о Уильяме.

Весь город пребывал в трауре. Все, кроме Тома. Ведь наступил день, которого он ждал целую вечность.

  • Добру отныне можно всё! / Старый Ирвин Эллисон
  • Знакомство со старым другом / Секретный-икс 2. Человек без имени. / Чиловег Саундрыг
  • Моя беда / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Похоть страдания радость / Balda
  • Подскажи / Nostalgie / Лешуков Александр
  • _4_ / Они верят / Сима Ли
  • Новый роман / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фомальгаут Мария_1 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • К *** / Небесная песнь / Стрелова Полина
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • №27 / Тайный Санта / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль