Три метода договориться с Внутренним Критиком / Jean Sugui
 

Три метода договориться с Внутренним Критиком

0.00
 
Jean Sugui
Три метода договориться с Внутренним Критиком

Внутренний Критик (далее — ВК) — страшный зверь, живущий внутри каждого райтера и старательно отравляющий оному райтеру жизнь. У кого-то он бОльшую часть времени пребывает в коматозном состоянии и просыпается лишь иногда, поднимает голову, обозревает поле деятельности, выплевывает порцию яда и снова благополучно засыпает, оставляя хозяина разгребать последствия в гордом одиночестве. Этим людям, можно сказать, повезло, потому что бывает и другой вариант. Есть на свете несчастные райтеры, у которых ВК, наадреналиненный по самое немогу низкой самооценкой хозяина и неуверенностью в собственных силах/таланте/знании алфавита его же, не дремлет никогда, даже в полглаза, а потом мерзко хихикает и потирает лапки, когда уставший автор удаляет все выстраданное тяжелым трудом в два клика и дает себе зарок, что "больше никогда ни единого слова". К счастью, таких страдальцев тоже немного. У большинства же райтеров ВК выползает время от времени и нудно делает свое черное дело. Иногда с ним удается договориться, иногда нет, но удовольствие от творческого процесса он отравляет все равно.

 

У меня тоже есть свой ВК, и я научилась с ним договариваться настолько успешно, что мы приходим к консенсусу девять раз из десяти. Для этого у меня есть три метода.

 

Метод первый — "Прикинься ветошью". Девиз метода — "Я не я, рассказка не моя". Суть — уговорить ВК, что все это не по-настоящему, несерьезно. У меня лучше всего работает на фиках, потому что фики для меня в первую очередь полигон для испытаний и постановки экспериментов. Допустимый процент неудач заложен в сам образ, потому что когда это испытания и эксперименты проводились со 100% результатом? Отмазка отлично работает в контексте того, что я не являюсь издающимся автором и пишу больше для себя и того небольшого количества поклонников, которое у меня собралось. Фактически это временное снятие с себя ответственности за качество текста, что позволяет стравить напряжение и заткнуть ВК. Но именно что временно, потому что потом все равно придется вернуться и доделать.

 

Метод второй — "Отложенный перфекционизм". Девиз метода — "Не делай сегодня то, что можно отложить на завтра". Суть — уговорить ВК, что любой косячный момент или затык, пройденный на усилии, всегда можно подправить потом. Сами знаете, как это бывает: чахнешь над одним абзацем или предложением даже не часами, а сутками и неделями, в поисках нужного слова, нужной формулировки или детали сюжетного развития. Вк здесь раздолье. Он настолько забирает власть, что любой найденный вариант зарубается на корню и вам никак не удается его выстрадать в самом буквальном смысле. Но перфекционизм всегда можно отложить. Можно записать буксующее место теми словами, какие первыми пришли на ум, или вовсе обозначит схематически. ВК при этом будет вопить и не давать вам это сделать, но его можно попытаться заткнуть твердым обещанием вернуться сюда позже и все переделать. Мой собственный ВК на это дело легко ведется. А потом я возвращаюсь и чаще всего обнаруживаю, что зря страдала, потому что и слова, какие надо, и схематичного наброска вполне хватает, чтобы передать суть, и вообще место совсем не выглядит провальным в общей ткани текста. А если и надо подправить, то немного. Плюс к тому — свежий взгляд, после которого застревается намного меньше.

 

Метод третий — "Взгляд со стороны". Девиз метода — "Давай покрасим холодильник в черный цвет". Суть — взглянуть на проблемное место другими глазами в буквальном смысле. Метод требует некоторой подготовки, которая начинается с того, что хотя бы один текст нужно дописать до победного финала. И вот он закончен, вылежан, вычитан, вылизан и отправлен на чтение альфа-группе. Альфа-группа сама по себе является методом совершенствования текстов. В ней может быть один человек, а могут быть и десять. Это должны быть люди, которым вы доверяете, потому что показывать придется полусырой текст. И самое главное это должны быть люди, которые вас будут не только хвалить, но и способны будут на корректную критику, а вы должны быть готовы эту критику принять. У меня в альфа-группе два человека. Так вот, возвращаясь к методу. Альфа-группа читает ваш текст, рассказывает вам какое-то свое мнение, а потом вы берете ее за жабры, берете свой текст и тыкаете во все места, где вы застревали, а ВК вопел, как оглашенный и всячески отравлял вам процесс. И задаете вопрос: "Вот здесь у меня была проблема. Насколько сильно это заметно? Насколько сильно этот кусок слабее всего остального?" У меня чаще всего оказывается, что слабое место никак не выделяется, а выглядит вполне себе органично и плавно. Когда в следующий раз ВК поднимет голову и начнет гнуть свое, для него есть убойный аргумент: "А вот помнишь, так уже было? В таком-то тексте такое-то место? А потом оказалось, что все нормально. Так что отвали и не мешай". Мой почти всегда ведется, так что метод вполне себе работает.

 

И напоследок наблюдение. Нет никакого Внутреннего Критика. Даже если он говорит голосом мамы или учительницы русского языка, которые вас критиковали, он все равно часть вас. Это стоит осознать и прочувствовать, потому что с собой договориться всегда возможно.

 

 

Июль 2012 года

Архангельск

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль