Все началось с того, что она ушла / Морозов Алексей
 

Все началось с того, что она ушла

0.00
 
Морозов Алексей
Все началось с того, что она ушла
Обложка произведения 'Все началось с того, что она ушла'
Все началось с того, что она ушла

Все началось с того, что она ушла, громко хлопнув дверью, а я не стал ее останавливать. Я остался один, и квартира сразу же наполнилась пустотой. В этот раз все обошлось без скандала и она даже не стала бить посуду. Мне было немного не по себе, ведь я уже привык…

Она уходила уже много раз и всегда возвращалась. Но сегодня все иначе. Я думаю, она не вернется. Сказать, что рад? — Нет. Сказать, что расстроен? — Тоже нет. Я ничего не понимаю. Я не знаю, зачем мы вообще встретились, и зачем так долго терпели друг друга. Да даже и встретились мы как-то по-дурацки. Она рассыпала апельсины на пешеходном переходе, и люди шли, шли. А я остановился и помог собрать. До чего же глупо… Что если бы я не остановился? Прошел бы мимо как все они. Наверное, никто бы не хлопал дверью, оставляя меня один на один с пустотой…

Я не мог больше оставаться в этой квартире. Гулять, гулять, гулять. И наплевать, что за окнами тихо ходит ночь.

Вышел.

Это было очень интересно. Ведь небо было такое темное, такое серое, как болото. Апрель только-только вступил в силу и люди, истосковавшиеся по теплой весне, ждали ее. Время было половина двенадцатого, ночные улицы опустели и Москва, большей своей частью уже спала, когда я вышел гулять. Мелкий-мелкий дождь падал как-то частями, кусками, то тут, то там.

Я осознал, что погода, очень много значит для меня. Она играет в моей жизни, какую-то особую и важную роль.

Дождь начал медленно смешиваться с ледяным снегом, а потом и вовсе превратился в настоящий снегопад. Снежинки падали косо, тихо покрывая серый сухой асфальт. Я вернулся домой уставший и обессиленный, лег на постель и сразу же уснул. На утро весь район, в общем-то, как и вся Москва были засыпаны снегом… Люди ждали весну… А я ждал ее…

Прошло три года, время размыло ее лицо, частично удалило все воспоминания. Я начал новую, одинокую, однообразную жизнь.

Только…

В тот день была зима…

Конец января.

Мелкий, гадкий снег, начался с утра и продолжался, не переставая до самой ночи. Я вышел из библиотеки, направился домой. Подставил ладонь к небу. И на нее тут же опустился мокрый снег, который сразу же растаял, и превратился в воду. На лице засверкала улыбка. Ведь это был первый снег. Первый серьезный снегопад этой зимы. Сложно представить — да? Но это было так. Многие считали, что это будет по-настоящему аномальная зима без белого порошка.

Дворники не успевали убирать снег, а он обиженно скрипел, и изрядно мешал проходу. Я собрал снег со стоящей рядом машины, и смял его в довольно плотный ком. Потом размял и снова заулыбался. Я шел по улице, насвистывая вальс Моцарта, который у меня выходил очень и очень паршиво. Только, мне было все равно. Я продолжал.

Одежда начала промокать, а до дома еще было далеко.

Вечерняя Москва, что еще нужно для доброй улыбки и упоения? Пожалуй, вечерняя Москва заваленная снегом. Я не спешил домой, ведь дома меня все равно никто не ждал.

Я радовался этому снегу подобно ребенку, который в первый раз видит его. А детей в этот вечер было много. Все дружной гурьбой навалились на строительство снеговиков и возведение снежных замков. Я ухмыльнулся глядя на них и пошел дальше.

На дороге машины уже успели раскатать снежные массы, превратив их в море. Одежда уже окончательно промокла, но я не спешил домой. Ведь дома меня все равно никто не ждал.

Подходя к подъезду, я увидел знакомое лицо…

Зачем она вернулась в мою жизнь…

Она пришла тихо, невзрачно. Огонь погас в ее глазах.

Я пригласил ее войти. Мы долго молчали, разглядывая друг друга. Ведь столько воды утекло с последней нашей встречи.

Она сказала, что вышла замуж и живет хорошо. Я видел, как она опускает глаза, а руки ее судорожно трясутся и прячутся в карманы.

— Ты счастлива?

— Да … — сказала она после долгого молчания.

Она была так счастлива от своей жизни, что сегодня ночью просто не смогла взять и унести его подальше от меня…

Наутро, она ушла. На этот раз навсегда.

Скоро я женился на хорошей женщине, которую не люблю. У нас родилась славная дочка похожая на меня. Только мне до сих пор по ночам снятся рассыпанные на пешеходном переходе апельсины, и рваный, холодный, весенний дождь первой декады апреля.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль