Волосы оживают в полночь / Расчёска Бардовая
 

Волосы оживают в полночь

0.00
 
Расчёска Бардовая
Волосы оживают в полночь
Обложка произведения 'Волосы оживают в полночь'
Волосы оживают в полночь
Посвящается всем родным и близким друзьям в период 2020-2021гг.

 Ночь. Она снова читает с фонариком под одеялом. Мы вьемся, путаемся и лезем в глаза Алисе. Почему? Так это же забавно – волосы лезущие в глаза. Как ещё привлечь ваше людское внимание? 

           Мало того, что на нас укрывают шляпкой в жаркий день, так ещё и решили «подравнять кончики». Не все выжили. Представьте, люди, если вам отрубят палец вы так же будете петь и плясать развиваясь по ветру с хорошим настроением? Сомневаюсь. Очень глубоко сомневаюсь.

              Если вы до сих пор не поняли, то мы – это мы, волосы. Да-да, а вы думали мы не умеем разговаривать? Глубоко ошибаетесь. 

          Подождите-ка, «сколько времени? Почему она ещё не спит?» – твердили мои братья и сёстры. А ведь действительно, было уже достаточно поздно. Но, спасение, в комнату вошла Мама. Девочка притворилась спящей и от недостатка сна и усталости, сама того не подозревая, засопела. 

         Прозвенел будильник. 

– Вставай, соня-засоня, в школу опоздаешь – с тёплой улыбкой произнесла Мама. 

– Только не это! – воскликнула Алиса и подорвалась с кровати. 

         Это было резко. Очень. Не многие выжили. 

– Скажите Спасибо, что не под каре – воскликнул один из нас. 

         А ведь правда… Ну, что есть то есть. Мы думали, что знаем все запрещённые приемы, изгибы и формы, в которые нас укладывают. Но не тут то было. Что вообще за причёска такая «бант из волос». Фу. Мало того что неудобно, так ещё и поливают литрами лака «для волос». Кто ему придумал это идиотское название? Разве умные люди станут им пользоваться тем самым разрушая структуру и консистенцию волос? Думаю, нет. 

         Итак, наша малышка уже собралась. Колготки, платье, шарфик, рюкзак и обувь. Осталась только попрощаться с мамой.

– Мам, я побежала, – дожёвывая булку с утреннего завтрака, немного невнятно произнесла девочка.

– Приноси хорошие оценки – крикнула вслед Алисе мама.

        И, вот, ветер колышется в маленьком городе. Обвивает лицо и руки малышки, несущуюся навстречу всему новому, неизведанному. Отважная, милая и добрая девочка бежит в школу, получать знания. Умница. 

– Добрый день, Василиса Арсентьевна, – здоровались ученики, проходя на свои места. 

– Вот и начались школьные будни – усмехнулся один из моих товарищей.

– Дети, пожалуйста тише, сядьте на свои места. У меня для вас важное объявление.

     Класс оживлённо загудел.

– Завтра мы едем в больницу. Но, не стоит унывать, после неё мы сразу же сходим в торгово-развлекательный центр и кушать. Прошу предупредить родителей. Все меня услышали?

– Да – наперебой оглушительно закричали детки.

– Отлично, а сейчас продолжаем урок,– наконец-то сообщила учительница.

      Школьники начали писать :

« Двадцать седьмое апреля.

             Классная работа.»

Подождите-ка, кажется о нашей девочке говорят мальчики с задних парт. Интересно, о чём...

– Да она самая красивая в классе, ты видел её белоснежные локоны волос и лёгкий румянец на щеках? А эти изумрудные глаза...– произнёс один из парней.

– Нам только что сделали комплимент, ребята. Предлагаю засверкать, чтоб уж точно сразить его наповал! – произнёс один из нас.

       Алисе не интересны мальчишки, не интересны девчонки, но при этом она душа компании. Все любят и ценят  нашу красотульку.

       Вот и прозвенел звонок на перемену. Одноклассники сразу столпились возле парты нашей хозяйки.

– Пошлите домой, – кричали одни.

– Давайте поможем садовникам посадить деревья, – утверждали другие.

     Но вдруг раздался звонок. Нет, не на урок. От мамы.

– Да, Мам, что-то случилось? 

– Нет, всё хорошо. Просто иди сейчас домой, нужна твоя помощь по хозяйству. Учительница уже знает. Жду.

      Алиса молча встала из-за парты и принялась складывать учебники в сумку. Сегодня было тепло. Поэтому, она была в одном плаще, без шапки. 

      Девочка вышла из школы. Как на зло, лил дождь. Но ей срочно нужно домой и терять уже нечего. Она пошла по проливным дождиком. Да-да именно пошла, не побежала, как делают все нормальные люди. 

      Мы превратились в сосульки от «холода и голода». Но, вдруг появляется он...  Сумрачный человек,  который всегда ищет приключения, его интересуют всевозможные загадки и тайны, не прочь пожить в Замке. Робкий поэт, который любит неизведанное, изыск и роскошь, но в то же время простоту. Чужды балы, но не прочь размять кости и сыграть для себя или гостей на гитаре. Замкнутый музыкант, ищет в обычной вещи что-нибудь привлекательное, в то же время угрюмое, что-то своё, не так как видят другие.  Мало людей понимают и принимают таким как он есть, но те кто это делают, то делают искренне и с душой помогают и понимают его. Ночь, лес, тишина — вот среда обитания таких людей. Часто витающих в облаках и жаждущих новых ощущений, приключений. Если что-то будет слишком легко, то приниматься за это он не будет, так как лучше   что-нибудь интересное и захватывающее, нежели обыденное. Дамы не  интересуют его особу,  они слишком привычны и банальны. По крайней мере с виду. 

       Мальчик просто отдал свой зонт, ничего не сказав, и скрылся во тьме… «Странные нынче люди» – промелькнуло в голове у Алисы.

IMG_0978.jpeg

     Утро. Яркие лучи солнца сверкают за шторами, изредка попадая на лицо Алисы. Будто бы говоря: «Вставай, солнце, новый день, новые возможности!». Но наша соня только воротилась из стороны в сторону. 

      Девочке сегодня предстояло не есть ближайшие полдня. Вскоре, она начала собираться: нижнее бельё, юбка, блузка, заколка на волосы, туфли, верхняя одежда. 

       Сегодня Алиса поехала на общественном транспорте. Было тесно. Все прижимаются друг к другу, мерзко. Наша хозяйка брезгливая. 

      Наконец, она вышла из душного, набитым людьми трамвая. «О, школа. Любимая школа.» – пронеслось в мысли у девочки. 

   Она зашла в класс, оказавшись первой пришедшей туда ученицей. Вскоре, все оказались в сборе.

– Итак, ребята, строимся парами и идём за мной. – произнесла учительница и пошла вперёд.

     Дети, последовали за ней до самого автобуса. Но, как и многие, вели себя не особо послушно. 

      По приезде в поликлинику мы поднялись по белой лестнице, кругом были светло-зелёные стены. Как и присуще любой поликлинике, здесь атмосферно пахло: различными медицинскими препаратами и нахлобучками. По мрачному коридору раздавались ужасающие крики, плач младенцев. Были слышны и стоны больных. 

       Было заметно, что на улице весна. Возле входа толпился народ с симптомами ОРВИ, простуды или ОРЗ. Грязь на подошве легко откалывалась, при желании. 

       «4г» заставили надеть бахилы. Чуть позже, когда все оказались готовы, сдав плащи в гардероб, направились к докторам. 

       Мы не знаем, что происходило с ребятами в соседних кабинетах, так как мы сами очень сильно боялись этих… уколов… какое страшное слово! Никогда не слышал слово хуже, чем «больница» и всё находящиеся в ней.

 – Гришанова – произносит врач.

    И… О, Боже, как же больно! Зачем она это сделала? Для чего нужно было ударяться головой об стенку? Чтобы был прилив сил и энергии? Неужели ты думаешь что это правильно?! Так, неужели Алиса села в это ужасающие кресло сама, без чьей либо помощи. Дама, представившись Варварой Денисовной, намочила ватку спиртом и начала обильно протирать ею руку девочки. 

– Мне страшно,– задыхаясь, произнесла малышка. 

– Не бойся, деточка, – сказала врач немного странным голосом, что придало обстановке более напряжённый вид в глазах ребёнка.

      Беспомощный крик Алисы донёсся со всех сторон. Из кабинета она вышла с заплаканными глазами и пузырями из носа, как бы не этично это не звучало. 

      Мы едем в автобусе, по прежнему пахнет спиртом и таблетками. Некоторые до сих пор зажимают нос и отводят глаза от резких запахов, режущих орбиты глазниц. Вкус крови на языке придаёт ещё большее желание ненавидеть это место. 

     Пока все были увлечены своими небылицами об уколах с громадной иглой, мы наблюдали за происходящем в окне. Интересно, о чём же сейчас думает наша хозяйка...

      Вот и настало время выходить из душного салона школьного автобуса. Все снова строятся парами, но почему-то в этот раз наша героиня не с кем не встала, странно, не похоже на неё. 

      Загорелся зелёный, все начали переходить дорогу. Лихой водитель-подросток, лет шестнадцати, за рулем, мчится со скоростью света, не взирая на впереди стоящие знаки и светофоры. Учительница не успевает окрикнуть одну из своих учениц и… тот мальчик, спасший нас от дождя сидит на асфальте посреди проезжей части, на пешеходном переходе и, как вы думаете, кто у него в объятьях? Конечно же, Алиса. Он сжимал её так крепко, что казалась будто бы кости превратятся в прах.

– Раздавишь, – прикрикнула она на паренька.

– Это мог бы сделать кто-то другой ещё раньше, – провожая взглядом автомобиль Шумахера усмехнулся мальчик. 

–  Получается, ты мне жизнь спас? – с глазами полными удивления и веры, надежды в лучшее спросила малышка, – Пойдём ко мне в гости, я расскажу маме, что ты сделал и она тебя отблагодарит, сделает и купит что пожелаешь!

– Спасибо, но мне ничего не нужно. Иди лучше к своей учительнице и скажи, что всё в порядке.

Таинственный незнакомец подмигнул на прощание девочке и скрылся в вечерних сумерках так же неожиданно, как и появился. Ученица же направилась к классу, который даже не заметил её пропажи и  продолжила путь далее. Как бы это не казалось странно, но парень ей кого-то сильно напоминал. 

IMG_0979.jpeg

       Рассвет. Алиса спит. Кошка, крадущаяся к кровати резко прыгает, будя только несколько моих собратьев. Мурчит, извивается. 

       Я снова заснул, наверное часов на пять, может шесть. И… она ещё спит. Нужно было её Софья назвать, а не Алиса, было бы гораздо правильней. «Интересно, почему нас родители не будят?» – спросил один из моих товарищей с макушки. «Потому что ещё темно, разве ещё не ночь?» – возомнив себя евреями спросили ребята с затылка. Как то странно, сегодня не было двух братьев-весельчаков, что же с ними такое? «Наверное спят» – сказал старый, толстый волос по-имени Опёнок. Тогда почему же оттуда доносится плач? Я прошёлся по всей голове и обнаружил, что сегодня погибли не десять или пятнадцать собратьев, как это обычно бывает, а пятьсот. Это много. Очень много. «Не подхватила ли ты в этой поганой больнице какой-нибудь заразы?» – задавался я этим вопросом снова и снова. 

   Встав с кровати, Алиса сразу взяла ручки и карандаши, принялась рисовать того незнакомца. Мы пристально наблюдали за происходящим. «Да у неё талант!» – воскликнул Джойстер, находившись уже в состоянии полёта на «сырую землю». Приятели, лезущие в глаза пытались предупредить её о кое-чём более важном. Но она нас не понимала, только убирала за уши или дула со всей силы, чтобы создать ощущение ветра, урагана, смерча. 

     Нет. Я не могу это оставить безнаказанным. Нужно срочно выяснить странное поведение Алисы и моих собратьев. О, ты уже закончила свой шедевр? Молодчинка! Давай скорее повесим это на стену, но для начала купим рамку. Очень похоже, на удивление.  Такие же кудрявые волосы, такие же выразительные глаза. «Вот бы он это увидел» – вздохнула Рикка.

IMG_0929.jpeg

     Малышка вышла из комнаты и посмотрела вглубь коридора

– Мам? – робко спросила она, – Ты дома? 

    Но ей никто не отвечал. Алиса подошла к окну и увидела как снова идёт дождь. «Зонт» – подумала она и побежала в свою комнату. Из-под кровати она вытащила то, что спасло её от простуды в тот день. И рванула обратно к кухонному окну. Девочка открыла окно и немного наклонилась вперёд, увидеть что происходит на улице. Согласно закону тяготения, голова оказалась тяжелее остальных частей тела и девочка очутилась в «лёгком плавании». Падение длилось будто бы целую вечность. Ангелы, кружившие возле нашей Златовласки успокаивали всяческими способами, но на удивление она была спокойна, совершенно не волновалась. Будто бы знала что всё всегда кончается Хорошо, как в сказках.

– Что ж ты в последнее время какая-то неудачливая стала? – спросил робкий поэт, держа в руках Алису. 

Но, вот незадача! Зонта в руках девочки не оказалось. 

– Получается, ты снова меня спас? – размышляла она, – Так уж и быть, зови меня Мисс Невезучесть мира 

– Шутки в сторону. Родители дома? 

– Вроде нет.

– Вроде или нет?

– Да нет, нет. 

– Ключи есть?

– К сожалению нет...

– Алиса?! – воскликнула её мама, – Что ты здесь делаешь и почему ты не дома и гуляешь вообще непонятно с кем? 

– Извините мeм, – неуспех закончить он фразу, как Ульяна Степановна тут же его перебила.

– Отпусти мою дочь! Алиса, идём!

– Мама! Успокойся! Пожалуйста! Он — спас мне жизнь. Я из окна выпала!

Мама, прибывавшая помимо этого в шоке, побрела вместе с дочкой домой.

–Как ты на улице очутилась?

– Из окна выпала. А тот мальчик мой спаситель. Повторяю ещё раз.

Мама ничего больше не сказала, а сумрачный человек продолжил свой загадочный путь дальше.

     

     Прошло два месяца с той загадочной встречи. Нас несколько раз возили в больницу. По-ощущениям делали опыты. Большинство моих братьев и сестёр погибли. Поэтому теперь Алиса ходит в платке, бандане или шапке. Даже в помещении.

       Из дневника Алисы:

«Я очень хочу быть как раньше, быть как все. У меня никогда не было близких друзей, но тот мальчик, я очень хочу с ним вновь встретится. Мне кажется он хороший человек и мы с ним быстро сдружимся. Я конечно понимаю, что все мы пешки в этом мире, не многие доходят до конца шахматной доски, становясь тем, кем пожелают, начиная от самого сильного(королевы) до самого слабого(ладьи).

Мама опять меня возила в больницу, как же я не люблю там находиться! Сладких снов, дорогой дневник, завтра новый день, новые возможности. Пожелай мне удачи в бою!»

     «Ох, опять этот неприятный запах серых стен и чисто-начисто вымытых полов» – подумала она. «Скорее бы всё это закончилась» – скрестив пальцы, в надежде произнесла она.

 Уже находившись в больнице, ей сообщили, что нужно некоторое время здесь пожить. Какого было не огорчение и удивление этим словам.

     Из дневника Алисы: 

« Прошла два месяца с того дня, как я легла в это "замечтательное" заведение. Скорее бы домой, к маме. И в школу, к одноклассникам.»

    В течении всего этого времени, ночью, когда она спит, приходит Робкий поэт и делится с ней своей энергетикой, здоровьем. С помощью специального прибора, который мало где можно достать. Конечно же, об этом никто не знает. Но нашей героине становилось всё хуже и хуже с каждым днём. Лишь бы нашлось спасение.

    Говорят на днях приедет врач из крупного города, мастер своего дела. Что ж, посмотрим, так ли это. 

     Наша героиня сидит на кровати. Входит врач. Алисе он сразу понравился. Весёлый, добрый, отзывчивый, можно даже сказать, что малышка в какие-то моменты находилась будто ты не в больнице, а в цирке. И сама была артисткой в этом представлении.

IMG_1410.jpeg

        

        На данный момент он лечил её около месяца, следил за характером, привычками и повадками девочки, наставлял и напутствовал.

        Но пришло время и врач уехал в родной город. И Алиса осталась одна, среди её товарищей стен. 

        Девочка вспомнила, что в прикроватной тумбочке у неё находится книга, которую она давно забросила. Только жаль, что уже темно.

       Сумрачный человек пришёл снова, но на этот раз его действия были немного другими, нежели в прошлые разы. На этот раз он принёс толстый плед, постелил возле кровати малышки и включил прибор на максимум. 

        Наутро в палате  нашли непонятно откуда взявшегося мёртвого мальчика, но не стали говорить и без того переживавшей девочке.

        День был проведён как обычно, ничего интересного. Сегодня Замкнутый музыкант не пришёл к Алисе. Понятно по каким причинам. 

     Ночь. Она снова читает с фонариком под одеялом. Мы навсегда покинули её голову. 

      

 

                           

    

        

 

 

   

Attachment.png

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль