Вика - Вишенка / Ганжина Полина
 

Вика - Вишенка

0.00
 
Ганжина Полина
Вика - Вишенка

*Подруге с бесконечной благодарностью

 

 

Время — самая непонятная и непостижимая вещь в мироздании. Порой секунды медленно ползут, заставляя мучиться от ожидания чего-то волшебного и прекрасного, что должно произойти. А иногда они столь безудержно летят, что не оставляют даже крохотных воспоминаний. Но лучшие мгновения бесследно не исчезают, а навсегда остаются где-то в закоулках памяти, чтобы вновь и вновь наполнять душу неповторимым ароматом счастья.

 

Лучистый город согревало по-летнему яркое солнце, хотя до календарного лета было ещё несколько дней. Зелень парков и скверов оглашали трели птиц, а тёплый ветерок, играя листвой, добавлял чудные аккорды к мелодии природы.

— И всё-таки, я совсем не хочу взрослеть. Ни завтра, ни через год. Взрослым быть скучно.

— Рано или поздно, но повзрослеть придётся, — с улыбкой ответила мама дочери.

— Случись чудо, я бы пожелала остановить время! — в ответ воскликнула Вика.

— Останавливать время глупо. Неужели тебе не нравится смотреть на зажигающиеся звёзды? А восход солнца? А блеск волны?

 

Прибой, внимая мудрым словам, одобрительно зашумел в ответ.

— Только представь, — продолжила мама, — ведь если остановить время, то ничего не будет меняться. А красота, сколь бы изящна не была, надоест. Время меняет всё, чтобы лучшее делать прекрасным, а человека счастливее.

— Как можно стать счастливее, зная, что после лета наступит осень. И мне, как и Вовке из соседнего подъезда, придётся ходить в школу?! — не желая мириться с неуловимым временем, ответила Вика.

— Можно потерять большее, не узнав чего-то важного.

— Чего?

— Того, что у кого-то завтра день рождения. А праздники всегда таят множество чудес и волшебства, — загадочно молвила мама.

 

Вика, нежась под ласковым покрывалом, долго не могла уснуть. Мысли о предстоящем дне и о подарках вихрем проносились в голове, вызывая улыбку. Вновь и вновь вспоминались мамины слова о том, что время нельзя остановить. Но запрещённое всегда столь желанно, что превращается в мечту, без которой нельзя.

Задолго до будильника Вика открыла глаза. Тишина в квартире подсказала, что родители уже ушли. В гостиной, запакованная в фольгу, на столе стояла коробка с подарками. Прикасаясь к каждой подаренной мелочи, девочка ахала от восхищения. Здесь был и новый ранец с забавной картинкой. И платьице, которое Вика тут же надела на себя. На самом дне короба лежал маленький свёрток. Неторопливо развернув упаковку, девочка увидела миниатюрные часы. Точно такие же она когда-то увидела в магазине. Долго Вика не могла забыть о часах, о забавных стрелках, которые бегут по своей оси, не страшась ничего.

 

Вика ласково погладила подарок, не веря вожделенному счастью. От нахлынувшей радости, девочка прикоснулась губами к циферблату. Внезапно из ниоткуда появился человечек. Ростом он был меньше Вики. На незнакомце был синий бархатный камзол. Густую шевелюру тёмных волос венчала шляпа. Из— под полей которой задорно блестели тёмные глаза.

— Кто Вы? — испуганно воскликнула Вика.

— Я — Владелец Часов, — с улыбкой ответил старичок.

— Это Ваши часы? — недоверчиво спросила Вика, понимая, что может навсегда потерять желанный подарок.

— Не только эти часы, но и те, что висят на кухне, и даже маленький будильник, и все часы, которые есть в городе мои.

 

— Вы, верно, шутите? Часы в этой квартире куплены, они не могут быть Вашими.

— Ты почти права. Каждый механизм когда-то был моим. Часы мне подчиняются. Кто-то приобретает часы за деньги, иные люди — в подарок, третьи — пользуются найденным. У некоторых людей никогда не было и не будет часов, тогда они учатся понимать время по солнцу. Я — Хранитель Часов, но не владелец.

— А для чего Вам это? Ведь далеко не все хотят, чтобы время летело вскачь. Мне совсем не хочется взрослеть.

— К каждому, кто впервые получает часы, я прихожу, чтобы рассказать о времени.

— О времени мне мама вчера рассказывала, — доверчиво ответила Вика, перестав бояться этого странного человечка.

— Всё правильно. С твоей мамой я тоже знаком, потому-то она до сих пор и помнит о ценности секунд.

— А что Вы получаете взамен?

 

— Я — Хранитель Часов, дарю людям время, а взамен получаю жизнь. Люди взрослеют, а я с любопытством и интересом наблюдаю за всем, что происходит каждую секунду. Я, например, точно знаю, что цветок на кухне сегодня зацветёт, став старше и красивее.

— Я хочу остановить время! Не хочу взрослеть! Я совсем не хочу взрослеть! Я хочу остаться ребёнком! — неожиданно воскликнула Вика.

— Время останавливать не стоит. Но даже времени неподвластно заставить тебя повзрослеть. Вопреки времени оставайся ребёнком! Пусть это будет тайной, о которой никто не узнает, — задумчиво произнёс незнакомец и исчез.

 

Вика долгое время бродила по комнатам, понимая, что не успела спросить у старца о самом главном. Но Хранитель Часов словно растворился, будто его вовсе не было. Вечером за праздничным столом Вика сказала на ухо маме чудную фразу, которую надолго запомнила, не придавая особого смысла:

— Я когда-нибудь научусь ценить секунды, но даже время не заставит меня повзрослеть.

Мама улыбнулась, а только что распустившийся бутон цветка на подоконнике промолчал, понимая, что «когда-нибудь» будет длиться всю жизнь….

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль