Осеннее настроение / Герина Анна
 

Осеннее настроение

0.00
 
Герина Анна
Осеннее настроение

Утром меня встречает не рассвет, а таинственная сонная тишина, звуки в которой кажутся странными и нереальными.

Что я слышу сейчас? Будто бы поселилась неизвестно как в нашем довольно холодном по меркам остального мира сумасшедшая цикада или возникли таинственным образом посреди осени кузнечики… разумеется, это не так, просто я все еще немного сплю. Просто по опавшей уже листве шуршат собачьи лапки. Маленькие тоненькие лапочки, такие легенькие, что даже ветер и то слышнее. Тихие мелкие собачьи шажочки.

Я иду по тропке, стараясь не наступить на мокрую от росы траву, но смотрю при этом не только и не столько под ноги (там пока особо ничего не различишь, даже в неверном свете фонарика). Я смотрю на собольего цвета спинку и пушистую рыжую головенку, опущенную ко все еще зеленой траве. Скоро вся трава порыжеет, упадет еще больше листьев, и крошечная собачка затеряется среди них из-за своего «осеннего» окраса, тогда его даже при дневном свете будет довольно непросто различить посреди осеннего ковра.

Горизонт медленно светлеет словно в стареньком детском рассказе, когда складывающий поленницу мальчик смотрел на рассвет как на страшного Змея Горыныча ночи, отступающего перед Василисой Прекрасной, и именно сейчас приходят странные, порой философские, а порой до крайности глупые мысли. Вспоминаются старые песенки, возникает желание если не спеть их вслух, то хотя бы насвистывать нежные и красивые мелодии.

Впереди ждет очередной день жителя мегаполиса, в очередной раз «контора с мрачной кипою бумаг» (вот, снова древняя песня на уме), очередные мечты о новом путешествии и новых открытиях — это и называется коротким и емким словом «жизнь». Никогда не любила тех, кто постоянно жалуется, старалась не жаловаться сама, так что, если вдруг откуда-то выберется ненужная мне тоска, я знаю, как ее прогнать.

Солнце встанет позже, когда я уже закончу завтрак и соберусь идти на работу, оно будет светить мне в лицо, ветер запутается у меня в волосах, и опять покажется, что я вовсе не иду по асфальту, а лечу над ним. Быть может, только те, что не перестают летать, и могут ощутить на своих губах не просто вкус дождя или ветра, а вкус самой жизни, мира, в котором они родились и росли…

Мысли странные, парадоксальные, они просто продолжение сна, который всегда обрывается внезапно, потому что прозвонил будильник. Даже если сосредоточится на том, что нужно смотреть под ноги, потому что «очень просто ошибиться в темноте» (очередная песенка в услужливой памяти), все равно другая часть разума думает о чем-то отвлеченном, красивом и ведомом только тем глубинам, что днем, очевидно, спят, поскольку тогда мысли идут исключительно по практичному руслу, где нет места грезам и фантазиям. Во сне же можно думать о чем угодно, шептать слова из старинной детской сказки, даже вспоминать песни и любоваться танцами. Многие даже живут во сне, либо игнорируя жизнь, либо откладывая, что неправильно; хуже только безостановочно жаловаться на жизнь — прогневив таким образом судьбу, накличешь настоящее несчастье.

Мне это не важно, мне уже очень хорошо.

Сходим с тропинки, бодро топаем по свежему асфальту, который даже еще не стал серым, разноцветная шерстка, обычно золотящаяся на солнце, сейчас просто смотрится светлым пятнышком на темном сумрачном тротуаре. На улице ни души, за исключением деловитого дворника. Я слушаю тишину.

Мудрость, истина… просто красивые слова. Разве не счастливы мы, пока просто дышим? Даже когда кончится взявшее в плен очарования утро, будет другое, которое может пленить еще надежнее и не отпускать, пока его не сменит день, столь же пленяющий своей красотой, а затем успокаивающий и убаюкивающий вечер. Таких дней, столь ласкающих тело и душу, будет еще много, потому прочь темные мысли, тревоги, страх.

От бытия нужно получать удовольствие, чувственное ли или же приятное разуму, выбор уже за самим тобой, но оно не только для тела, а еще и для дела, без этого скучно.

Я взбегаю по лестнице навстречу новому дню.

Хорошо бы он был плодотворным и принес удовлетворение моей душе.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль