НЕНАВИЖУ / Василевская Юлия
 

НЕНАВИЖУ

0.00
 
Василевская Юлия
НЕНАВИЖУ
Обложка произведения 'НЕНАВИЖУ'
Ненавижу!

 

Янка тащила на себе пьяную мать и повторяла сквозь зубы одно слово-НЕНАВИЖУ!

Мать Янки стала пить когда устроилась на рынок работать, там частенько снимали стресс летом и грелись зимой водочкой.

Пить она не умела и частенько напивалась вдрызг, а потом мучалась от жестого похмелья. Выпив, становилась агрессивной и подозрительной, гоняла и Янку и отца Янки по дому, орала дурным матом. Янке тогда только — только 5 лет исполнилось. Отец Янки мягкий и спокойный человек не мог заработать достаточно денег и обеспечить жену и дочь. Поэтому и пошла Светлана на рынок, там и платили хорошо и продукты по дешевке можно было урвать по свойски.

В первое время Янка думала что мама заболела, что ее терзают злые духи, которых она в телевизоре видела. Наутро старалась облегчить мамины мучения, приносила водичку, рассол, тазик. Холодные примочки на лоб. А позже и похмелиться приносила из холодильника. Она рано начала разбираться в спиртных напитках. Пару раз пробовала и сама, но побоялась превратится в такое же злобное сущщество как пьяная мать.

Отец не выдержал пьянства жены и ушел из семьи. Навещал первое время Янку по выходным, приносил вкусности. Потом перестал. Тем более что бывшая жена в выходные обычно находилась под градусом, могла и матом покрыть и в драку кинуться. Сама же Светлана, как это часто бывает не признавала проблемы с алкоголем, а списывала все на тяжелую жизнь. Однако все больше денег стало уходить на водку. Уже не хватало на одежду, вкусную еду, развлечения. Все чаще дома собирались мамины коллеги и устраивали попойки. Часто с драками и скандалами. Работать мать не бросила, видимо это и не дало ей спустится на самое дно. Временами она трезвела, наводила в убогой квартире порядок и пыталась держаться, но видимо алкоголизм крепко держал ее в своих лапах. Трезвая мать становилась злее пьяной, вспоминала что у нее есть дочь и принималась воспитывать. Пьяная же она ее просто не замечала.

Янка взрослела и все больше злилась на мать за пьянство, за нищету. В школе ровесники смеялись над ней, а учителя смотрели сочувственно и брезгливо.

Янка научилась драться как волчонок, никто не смел смеяться над ней в глаза. А Лешка Соколов, ее тайная любовь, даже уважительно поглядывал. Как могла Янка старась делать вид что у нее дома все хорошо. Тщательно мылась в облезлой ванне, стирала одежду хозяйственным мылом, перешивала старые вещи которые одавали сердобольные соседи.

Часто не выдержав лупила кулаками бесчувственное, грузное тело матери. Вымещая всю боль и обиду. Зная что она на утро ничего не вспомнит.

Вот и сегодня, тащила ее с рынка и ненавидела всей душой и костерила на чем свет стоит. Дотащив до дома бросила на матрас, достала из шкафа старое одеяло. Бросила на бесчувственное, мычащее подобие человека.

А утром обнаружила остывшее тело матери...

Потом были скорая, полиция. Врачи сказали, что много сейчас отравлений паленой водкой. Янка осталась одна в пустой квартире и попыталась осознать. Она одна. Больше не будет пьянок, драк, унижений. Свобода.

Янка упала на кровать и горько, горько зарыдала. Плакала о загубленной жизни матери, о своем несчастном детстве, о словах которые они не сказали друг другу, о любви которая все таки жила в ее сердечке. И о надежде, которая умерла с мамой. Надежде, что все можно исправить, что все может еще наладится...

 

  • Амулеты на отдыхе (Cris Tina) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Йога. рассказ / elzmaximir
  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Власть бездарных / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Анакина Анна - Звезда... / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Привал / Год Дракона / Ворон Ольга
  • Качается купол неба / Allaore / Лирелай Анарис
  • Глава 34. Перевоплощение / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Сосед / Норман Витус
  • Дежавю / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • № 9 Gatto Sonja / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль