Как проводили время дети Советского Союза. / Макогонский Сергей
 

Как проводили время дети Советского Союза.

0.00
 
Макогонский Сергей
Как проводили время дети Советского Союза.

 

Из открытого доступа.

 

 

 

Мы всегда были на улице. Загнать нас домой было нереально сложно. Возле нашей школы стоял настоящий густой лес. Ели, сосны, березы, дубы-здесь росли многочисленные деревья. На некоторых подходящих, набивали рядком доски над первыми сучьями, и получалось ровное, большое, укромное место для проведения времени. Никто нас здесь не тревожил. Зато мы с высоты видели любого проходящего человека.

Еще в лесу с наступлением осени, с огромным интересом, мы строили и выкапывали просторные землянки. С керосиновым фонарем для освещения, со скамейками, столом и с дверью. Все было по-настоящему. Здесь можно было укрыться от холода и дождя, и поиграть в карты. Вход в землянку был известен только его строителям, поскольку был замаскирован по всем правилам Великой Отечественной. Его покрывали ветки с листьями, и найти вход внутрь, не зная тайны, было невозможно. Это был натуральный блиндаж, и мы воображали себя борцами с фашизмом, партизанами.

Девчонки убирались в нашем пристанище, пацаны делали необходимые приспособления. Там было все для длительного нахождения. И рукомойник, и лежанка, и даже запас провизии, всяческих консервов, картошки, лука и остального. Из землянки, наверх, был протянут дымоход и можно было готовить пищу не выходя наружу. Сколько светлых моментов с дворовыми друзьями связано у меня с этими самодельными землянками, кто бы из взрослых только знал.

 

 

Из открытых источников.

 

 

.

Лес был необъятным, и мы с удовольствием занимались самодельным спортивным ориентированием. Рассыпались в стороны, прятались между деревьев и бежали вперед. И ветки хлестали по лицу на бегу, но это только доставляло большое удовольствие, и мы пробегали километры расстояния, за время детства изучив лес, насколько это было возможно. Никого и ничего не боясь, залезали мы в самую глушь, и я встречал на своем пути рысь.

Она показалась внезапно. Замерев, рысь гипнотическим взглядом пронизала меня насквозь. Я затормозил метрах в пяти от нее и остолбенел. Красивая большая кошка с тигриными окрасом, с треугольными восхитительными ушами, увенчанных кисточками, пригвоздила меня взглядом к месту. Я стоял, и не в силах оторвать глаз, смотрел на нее, впрочем не особенно испугавшись. Я наверное просто не успел.

Ее грациозность и красота сводили с ума. Она выждала несколько минут, видимо поняв, что я ребенок и не представляю опасности, потом медленно отвернула голову и скрылась за зелеными сочными листьями. Я еще продолжал стоять и вспоминать подробности нашей встречи, и с некоторой печалью возвратился к товарищам и во всех красках рассказал им про рысь.

 

 

Из открытых источников.

 

 

 

Крупных хищников, таких как например медведь, в лесу мы не встречали. Видимо человек уже истребил этих могучих животных, а рыси еще уцелели.

Лес рос по склону горы, у подножья которой текла широкая река Белая. Вниз спускаться было легко. По влажной мягкой тропе мы шли гурьбою к реке, чтобы искупаться и поваляться на песке. Иногда плавали на остров, расположенный посередине водоема. Часто там уединялись парочки, и мы, будучи детьми, наталкивались на них, не на шутку пугая друг друга. На побережье было много моллюсков и мы собирали их горстями. Побросав их в костер, сидели мы на бревне и ждали когда под действием огня, раковины откроются и можно будет есть эти нежные кусочки, недавно живого, мяса.

Назад шли уже усталые и добирались только под вечер, преодолев туннель, расположенный на пути, под железной дорогой. Это было самое страшное место. Темный, скользкий, кишащий комарами туннель внушал нам ужас, и это место мы старались пройти быстрей, держась рядом друг с другом.

 

 

Если понравилось, то оценивайте, обсуждайте и подписывайтесь.

 

 

Публикации каналаNoname 66можно прочитать здесь.

 

 

Материалы канала Делириум здесь.

 

 

Все публикации моих каналов собраны на Автор.Сегодня.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль