Дядя Арсений / Мафико Виктория
 

Дядя Арсений

0.00
 
Мафико Виктория
Дядя Арсений
Дядя Арсений
Дядя Арсений

Дядя Арсений

Прошло шестьдесят три года с того самого дня, когда дядя Арсений родился в маленьком городе, а если быть точнее в очень меленькой деревне на острове Закинф. Его появления ждала вся деревня, но в тот самый день он родился скромно и спокойно в присутствии всего лишь двух людей: его матери, что было весьма естественно, и ее лучшей подруги, которой выпала честь принимать роды. Впоследствии, при очередном рассказе о появлении на этот свет Арсения, мать так и сказала, что его характер проявился в тот же день. Роды насупили неожиданно, за две недели до положенного срока, и прошли легко и стремительно. Спустя еще десять лет его мать поняла, что ко всему прочему в его характере была и некая скрытность, потому что только дядя Арсений, будучи самым долгожданным ребенком во всей деревни, смог появиться в спокойствии, тишине и практически без лишней огласки. Вы спросите, как так получилось? Могу сказать, что ответом на этот вопрос может стать только сама персона дяди. Его и сейчас знает вся деревня, а то и почти в каждом уголке острова, но при этом ему удается быть незамеченным и появляться всегда неожиданно и лучезарно, оставляя после себя атмосферу радужности, добра и любопытства со стороны его знакомых и друзей. Но сам дядя Арсений никогда об этом не задумывался, он просто жил так, как у него это получалось.

Его мать была известна тем, что в свое время вышла замуж за честного, трудолюбивого и образованного соседа, который работал всю жизнь в поле, чтобы хоть как-то свести концы с концами, но это было не единственной его обязанностью: он также трудолюбиво и честно трудился старостой в местном небольшом храме в честь Вознесения Господня. Вся деревня считала его достойным этой должности, и потому ни у кого никогда не возникало мысли о другой кандидатуре, вплоть до его тихой и мирной кончины. В их семье Арсений был рожден последним, седьмым ребенком. Но помимо этой счастливой цифры он еще и удостоился чести родиться в праздник, который был весьма любимым и шумным в их деревне — день Вознесения Господня. В то раннее утро, стоя на службе, его мать ощутила что-то странное, словно малыш известил ее, что он созрел для родов, но она, не обратив на это должного внимания, продолжала пребывать в радушной атмосфере праздника, и лишь немного утомившись, направилась со своей подругой домой, чтобы побыть немного в тишине и поболтать о насущных проблемах. Спустя еще какое-то время начались роды. Родившись, дядя Арсений издал голосистый крик и быстро замолчал, вплоть до самого появления всего семейства. Подруга матери, посмотрев на него, спокойно сказала, что все-таки в их семье появился еще один завидный жених. Впрочем, из всей деревни лишь мать ждала появление малыша, не задумываясь о том, будет ли это девочка или мальчик, т.к. любой их ребенок был для нее долгожданным и любимым, не зависимо от пола. Надо отметить, что семья дяди была любимой и потому знатной в их деревне, ходила даже шутка, что даже детей у них было поровну: три мальчика и три девочки, дабы не нарушать их семейную идиллию. Но однажды настала очередь появиться седьмому ребенку, потому все и гадали, на чью сторону он сделает перевес: на женскую или мужскую. Кто-то даже умудрялся спорить, и, конечно же, все ждали с нетерпением момента появления на свет уже всем известного и легендарного младенца. Сам дядя, судя по всему, так не считал, и потому поторопился на две недели, родившись в самый шумный, радостный и веселый праздник очень тихо и спокойно.

Впрочем, было что-то в этом ребенке и особенное, его мама рассказывала, что когда вся семья во главе с отцом вернулась вечером домой, то обомлела, потому что увидела мать с младенцем на руках, который в полной тишине ощутил присутствие вошедших в дом людей и, спустя еще несколько секунд, издал звонкий и пронзительный крик, давая понять, что он уже родился, и что не мешало бы всем заняться делами, в особенности делами по угождению его особы. После такого заявления вся семья встрепенулась, и началась суета, шум, гам, дети разглядывали его маленькие ручки и ножки, отец рассеянно пытался понять, когда же это успело произойти и все ли хорошо, кто-то оповестил соседей, что родился мальчик, и эта новость в миг облетела всё их селение, продолжив праздник до самого утра.

Надо отметить, что и сейчас, спустя шестьдесят три года, дядя мог произвести феерию без малейшего труда. Дядя рос в атмосфере любви и уюта. Его любимым занятием была рыбалка, а в свободное от нее время он читал много книг, начиная от истории древней Греции и заканчивая книгами про путешествия Христофора Колумба. А его талантом, как считала вся его семья, был мягкий баритон, который радовал окружающих его людей и посей день в напевах народных песен Греции. Мать даже мечтала, что Арсений будет петь в храме, участвуя в воскресных службах, но Арсений на отрез отказывался от такой участи и даже однажды наотрез отказался идти в храм, если от него не отстанут с подобными просьбами. Эта новость послужила ударом для его родителей, мама от такого заявления не разговаривала с ним несколько дней, но успокоившись, уступила и впредь подобных вопросов не задавала. На первый взгляд, дядя не проявлял ни какого интереса к религии, но как выяснилось позже, он очень любил церковные песнопения и в глубине души хотел их петь, но в силу всеобщего внимания к своей персоне тщательно это скрывал, дабы не идти на поводу всеобщей славы. Когда Арсений вырос, он поступил в университет на философский факультет, чем весьма всех удивил, ему пророчествовали военную карьеру, роль учителя истории и даже ученого, но дядя как всегда все спокойно и тихо решил и в подходящий момент поставил всех перед фактом. Его мать настолько устала от его выходок, что, узнав о такой новости, спокойно его благословила. Отец же вообще старался не обращать внимания на подобные черты его характера, так как давно понял, что его сын все же особенный и весьма благочестивый человек, пытающийся казаться обычным, деревенским мальчиком.

После университета дядя решил переехать на соседний остров и поселиться в небольшом каменном доме на окраине города возле аэропорта. Его профессией стала наука, сначала он работал учителем в местной школе, а затем, после открытия университета, заведующим кафедрой философского факультета. Дядя Арсений был самым любимым преподавателем, его умение заинтересовать и вовлечь в любую тему детей и студентов не могло не оставить равнодушным. Он знал каждого своего ученика: черты характера, способности и успехи в учебе и даже их мечты, и потому знал подход персонально к каждому. Единственное, в чем дяде не повезло, так это в любви. Когда настал момент выбрать спутницу жизни, он так же, как и его отец, выбрал соседку: красивую, образованную девушку, которая была младше него всего на пару лет. Но спустя три года, так и не родив им детей, она погибла в автокатастрофе. Дядя почти полгода ходил мрачнее тучи, но со временем пришел в себя и приобрел его прежнее радушное настроение. Он всегда говорил, что влюбился однажды и влюблен до сих пор и когда-нибудь, если Господь соизволит, он вновь увидит любимую на небесах. Поэтому тема о его повторной женитьбе была для него закрыта навсегда.

А вообще дядя Арсений никогда не считал себя одиноким или несчастным, может потому что он был особенным, а может, потому что просто знал что-то об этой жизни больше, чем окружающие его люди. За все эти шестьдесят три года, за исключением времени, когда он сильно переживал уход в иной мир его жены, он никогда не терял своей улыбки и своей рассудительности, хотя, имел весьма странную мечту. Дядя любил приключения и путешествия, но ограничивался всегда рыбалкой и поездкой на соседний остров к своим родственникам, но при всем этом он читал очень много книг про разные страны, континенты, культуры и их особенности, и в силу всего этого мечтал побывать на Кубе, чтобы выкурить большую сигару и выпить стакан рома, сидя прямо на берегу моря. Желание это всегда казалось мне каким-то странным, потому что дядя никогда не курил и пил лишь красное вино. Со временем я понял, что его мечта просто отображала еще одну черту его характера — любовь к авантюрам, которые он периодически себе устраивал. Я вырос на его рассказах про всевозможные приключения, на историях про его студентов, на повествованиях о древних греках и его сладком баритоне, которым он пел мне на ночь, чтобы я мог побыстрее уснуть и отпустить его, чтобы он в свою очередь мог выспаться перед очередной рыбалкой.

Вот и сейчас я стоял позади дяди Арсения, который сидел на пристани, свесив ноги в море и держа в одной руке удочку, а другой подкручивал его седые усы. Я стоял на берегу, но отчетливо слышал его пение, его радостный, мягкий баритон, который обволакивал меня и приводил в какой-то трепет. Я знал, что сегодня ему исполнилось шестьдесят три года, и что об этом помнили все: его родня, ученики, друзья, знакомые, и что многие хотели бы выпить с ним за его здоровье домашнего красного вина и пожелать многие и многие лета, но дядя Арсений был здесь, с удочкой и очередной песней, в гордом одиночестве. В этот же момент я расслышал текст песни, которую он напевал, до меня отчетливо донеслись слова: «и был я счастлив, когда родился и буду таковым, когда умру». Наверное, в этом и был весь дядя Арсений, он не был одинок так же, как и не был горд, и именно это стало его особенность, за которую довелось полюбить его и мне.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль