Хроника Дней / Матвеев Семен
 

Хроника Дней

0.00
 
Матвеев Семен
Хроника Дней
Объятия

Напротив столика, расположившего старомодные деревянные ножки возле окна, начиналась новая драма. Девушка, одетая в бирюзовое платье, поспешно разбивала посуду, продолжая выплескивать гнев на сидевшего рядом парня. Суета длилась не долго, но вокруг маленькой забегаловки собралось пару зевак (как не поглазеть на такое зрелище?).

Человек, сидевший за столиком (назовем его кротко — старик), дымным взглядом наблюдал за происходящим; мысленно он перебирал темное захолустье своих извилин: Еще вчера ветер обволакивал душистые волосы, а сегодня видны проблески седины; первые морщины сопутствуют уходу молодости. Близок вечер. Правильно все вокруг или во все, изъян заполняет рассудок? Человек, попусту кто он? Никчемное, бездушное существо с каплей сострадания, вытекающего из минутной слабости. Таковы все мы на самом деле. Душа, в каждом из нас есть душа. Уже давно она покрылась мраком. Лениво бродящие существа; скорей вернуться домой и очутиться под теплым одеялом. Вечное занятие, сон, сладостный и глубокий сон. Большего не нужно для счастья!

Старик хладнокровно окинул взором мир, в котором обитает. Официанты подбирали осколки. Девушка крепко держала парня в объятиях.

Возможно, все мы гадкие создания, элегантные изобретения лжи, угнетающие себя все больше и больше, скоро и во все забудем слово — человечность. Разве остались люди, готовые ради другого существа продать душу? Те, старо-добрые сказки учащие уважать старших (Библия?). Все растворилось в пропасти. Забудь, ешь халву и не плачь, мужчины не плачут. За горизонтом виднелась жизнь, новая приходящая надежда. Порой это все, что нужно для счастья. Капля сока в стакан с водкой. Глаза закрываются от нагнетающей реальности — это куда проще, чем продолжать жить!

Темнело. Девушка броско шептала парню любовные словечки. Они удалялись за горизонт чужих желаний, испарились в воображении. Старик, помедлив, вынул ноги из-за стола, перевел дыхание и нерасторопным шагом двинул в сторону мрачного будущего (вдыхая шлейф духов аромата корицы).

Мир за окном продолжал движение; рождалась ложь, перебивающая поколения, войны, бесконечная резня. Свежий ветер. Жизнь ловко крутилась вокруг здешнего заведения; она всегда идет, безостановочно движется, привыкшим к советским темпам вальса — никак не найти свой метроном.

Свист тормозов. Резкий удар о капот автомобиля. Пронзительный выкрик… Сводки газет об очередном самоубийстве. «До встречи, я уже давно в ином мире. Удачного вам дня!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль