ВЗЯЛ НА СЕБЯ / Раскеп Константин
 

ВЗЯЛ НА СЕБЯ

0.00
 
Раскеп Константин
ВЗЯЛ НА СЕБЯ

 

ВЗЯЛ НА СЕБЯ

 

Два пальца цельнометаллических, тяжелых не попадают в эти два завтуленных отверстия.., ну просто не центрованы отверстия, да и втулки с выточены в большой натяг. Нет, реконструкция этого формовочного цеха и ее кассет матриц для отливки панелей из бетона точно уложит половину рабочих на больничный, у кого спина, у кого суставы. Те что были в былых касках, руководство завода, начальник цеха, главный энергетик, сказали, возьми мол, на себя и прояви смекалку, ну а что они еще могут сказать, если реконструкция проходит без чертежей, без четкого плана, эти недоучки-бездари думали что достаточно просто угождать директору заводу да хорошенько давить на слесарей, да сварщиков, ну а остальное рабочие сами как-то смастерят. Достаточно на них просто умело давить. Ну что ж, в чем то они правы, рабочим некуда бежать, в городе жуткая безработица и они на жилах будут тащить эту реконструкцию, просто потому что у многих просто нет выбора. Конечно, в курилке они будут наперебой жаловаться друг другу на руководство, но это все на что они способны, не более. Он взял в руки тяжелую кувалду, еще раз вспомнил мотивацию работы, свои цели и задачи, и ударил… ничего не произошло, кроме острой боли в спине, в глазах потемнело, он громко выругался .., былые каски шустро разбежались.

Он лег на спину, спина ныла, сердце колотилось так что стучало в ушах, и стал думать о том, насколько мир еще может хуже, насколько сама жизнь фальшива в своем течении… Счастливое советское детство, школа, спорт, пионерские лагеря. Потом курсанство, четверть века работы в морях, санкции против населения Крыма, трудности с визами из-за прописки в Крыму, пандемия короновируса и вот он тут, достиг дна.

Две недели назад подобное случилось с Константином, они на него давили, давай мол, будешь в арматурном старшим, а потом в механическом цеху надо редуктор сделать… а потом он тоже лежал на моем же месте с убитой спиной. На следующий день он уволился, нашел работу у себя в поселке, за копейки, обслуживать насосную станцию.

Ясно пришло осознание, что надо менять все, набраться смелости и духу, уволиться с этого убогого завода, уехать в лес и заорать, накачать себя мотивацией, напиться и перебороть жуткое похмелье, перезагрузить мозг, струсить с себя страх моря, страх перемен, страх перед опасностями и тяжелой работой во время шторма, зажмурить глаза и помолиться, обнять сосну и пообещать ей что вернусь к ней через 4-5 месяцев живой и здоровый. Только в море можно заработать на старость, если ты простой смертный, так устроен рынок труда в моей стране.

Он медленно встал, отшвырнул кувалду, вымыл руки и ушел писать заявление в отдел кадров.

Через шесть месяцев его судно выкинуло на скалы в районе полуострова Таманский. Был дикий шторм, ночь, нас сорвало с якоря. Все знали о надвигающимся шторме, знал и капитан, но ему тоже руководство сказало, взять на себя, но в порт Керчь, не уходить, мол, портовые сборы платить дорого.Все живы остались, но… он никогда в жизни еще не видел ужас бушующей стихии так близко, это был рев моря и просто 17 душ, в металлической банке на гребне гигантских волн.

Потом запой, и через месяц он стоит на пороге хлебозавода, иду на собеседование слесарь — ремонтник.

Как там рассказ у писателя О ГЕНРИ, как метко и тонко… КВАДРАТУРА КРУГА, иначе-чистилище.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль