После катания на роликах по моим ногам предстояло быстро сообразить ужин. Отогнав нетерпеливую Огонек от холодильника, я отмерил чашку крупы и уселся за большой стол: освещение здесь получше.
‒ А что вы делаете? ‒ Холодок заметно оттаяла за прошедшую неделю. Она давно не голодала, но оставалась тощей тростинкой. Забравшись с ногами на соседний стул, она с интересом наблюдала за моими пальцами.
‒ Перебираю крупу...
‒ А зачем?
‒ А что вы делаете? ‒ совсем рядом примостилась Ветерок. У нее не меньше, чем у других, накопилось голодных дней в прошлой жизни.
‒ Перебираю крупу. Руки помыли?
‒ Да. А зачем? ‒ удивления было уже больше.
‒ А что вы делаете? ‒ Волна была старше и не позволила себе забираться на стул с ногами. Но и ее практика подсказывала, что еду нужно как можно быстрее употребить. Какой бы она ни была.
‒ А что вы делаете? ‒ удивленную компанию дополнила Огонек, попытавшись помешать процессу веселой ладошкой: периодов недоедания у нее за плечами было поменьше.
‒ Перебираю крупу, ‒ в чашке еще оставалось больше половины и я поделился работой на всех.
Несмело повозив пальчиком рассыпанную на столешнице гречку, Ветерок не рискнула спросить. Но ее молчаливые просьбы я уже научился читать.
‒ Очищаю от мусора, шелухи, подозрительных зернышек, ‒ маленький пальчик Ветерка подал пример остальным, попытавшись выковырять темную крупинку.
‒ Может, я и невкусно готовлю, но еще ни разу не подал вам кашу с мусором. Правда?
‒ А здесь еще вот. Песок? ‒ взглянула Ветерок открыто.
‒ Мы еще и промывать крупу будем. Тщательно, много раз. Только потом наберем чистую водичку и поставим варить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.